В Киев прилетел лучший бомбардир юношеского Евро-2016

В ближайшие два дня гостем украинской столицы будет португальская Бенфика, клуб, славящийся подготовкой молодых талантов. Последний пока пример — полузащитник Ренату Санчеш, проданный летом Баварии за 35 миллионов евро. В среду в 14.00 на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского юниоров киевского клуба будут экзаменовать сверстники Бенфики (у обеих команд после двух туров по 4 очка), а вечером того же дня мы, возможно, увидим восходящюю звезду португальского футбола 17-летнего (родился 8 апреля 1999 года) Жозе Гомеша.

Уроженец Гвинеи-Бисау стремительно ворвался во взрослый футбол. В мае он стал лучшим игроком и бомбардиром (7 мячей) юношеского чемпионата Европы (U-17) в Баку, в котором первенствовала Португалия (наша сборная там тоже участвовала, но лавров не снискала). В августе забивной форвард дебютировал в составе второй команды Бенфики и, быстренько освоившись там, перешел в распоряжение Руя Витории.

9 сентября Жозе Гомеш впервые отметился и в первой команде Бенфики, выйдя на поле на третьей компенсированной минуте матча с Арокой. Сыграл немного (статистики подсчитали, что 128 секунд), но для протокола этого вполне достаточно. Дебют юного футболиста состоялся в 17 лет, 5 месяцев и 1 день. Моложе него были только Шалана (17 лет и 27 дней в 1976 году) и Угу Леал (16 лет, 10 месяцев и 29 дней в 1997 году).

Восходящая звезда Бенфики Жозе Гомеш, лучший бомбардир Евро-2016 (U-17)

Восходящая звезда Бенфики Жозе Гомеш, лучший бомбардир Евро-2016 (U-17)

Зато в еврокубках Жозе Гомеш стал самым молодым игроком Бенфики. В день матча с Наполи, в котором он вышел на замену, ему исполнилось 17 лет, 5 месяцев и 20 дней. Форвард еще имеет шанс стать самым молодым голеадором Бенфики. Пока рекордом (17 лет, 7 месяцев и 7 дней) владеет упомянутый выше Шалана.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.