Шахтер задал туру разгромный темп

Открывали 9-й тур чемпионата U-21 команды, занимающие в таблице вторые места: вот только Шахтер расположился вслед за лидером – Динамо, а Волынь — строчкой выше аутсайдера — Звезды. Такой расклад сил подтвердился и результатом: горняки обыграли лучан, выступавших без лидера Ярослава Деды, что называется, в одну калитку — 6:0. И все остались на своих позициях.

Шахтер U-21 — Волынь U-21 — 6:0

Голы: Данила Сагуткин (22), Александр Зубков (31), Николай Матвиенко (36), Юрий Глущук (54), Гиорги Арабидзе (57), Алексей Зинкевич (84).

Шахтар (4-2-3-1): Гриценко — Кирюханцев (Аренадрук, 76), Сагуткин, Масалов (Сеницкий, 67), Матвиенко — Игнатенко, Глущук (Зинкевич, 59) — Зубков, Арабидзе, Мигунов — Адаменко (Яловенко, 78).

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Валерий Кривенцов.

Волынь (4-3-3): Хвалицкий — Мосиюк, Ильницкий, Тракало, Шандрук —  Сенык (Дуда, 74), Дручок (Дмитренко, 46), Котюн (Попык, 56) — Ляшенко, Лезин (Трикош, 59), Мельничук.

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Виктор Мацюк.

Шахтер с первых минут взялся делать положительный для себя результат. Первые моменты возникли у Адаменко, сначала ему не дали пробить, после передачи Зубкова, затем после паса Арабидзе, он выстрелил над перекладиной. Шахтер все же повел в счете после подачи углового: головой на ближней штанге успешно сыграл Данила Сагуткин. Спустя еще десять минут Гиорги Арабидзе с фланга сильно простреливал в штрафную, вратарь Волыни не зафиксировал мяч, и подкараулив его Зубков, отправил круглого в сетку. Через пять минут после подачи еще одного углового мяч в ворота переправил защитник Николай Матвиенко.

Второй тайм тоже начался атаками Шахтера. И уже на 54-й минуте достиг цели отличный дальний удар Юрия Глущука — 4:0. Спустя еще три минуты горняки праздновали и пятый гол. После передачи Кирюханцева мяч в ворота переправлял Арабидзе. Затем возник, пожалуй, самый опасный момент за весь матч в исполнении Волыни, но после удара вратарь донетчан Гриценко вынес мяч с линии ворот. Под конец тайма хорошую атаку провел Шахтер, поставив голевую точку  в матче: Зубков пяткой отдал мяч за спины защитников, Мигунов подхватив его, ворвался в штрафную и сделал подачу на дальнюю штангу, а вышедший на замену Алексей Зинкевич головой без помех послал мяч в ворота.

Виктор Мацюк (тренер Волыни): «Играли плохо, виноват тренер. 6:0 — все сказано результатом. Нам еще расти и расти. Я постоянно говорю: «молодые-молодые», но результат никто не снимал. И за эти полгода, столько наглотался, не хватает воды запить. Некоторые хорошо сыграли, некоторые плохо, но в целом работать, работать и еще раз работать. Виноват тренер, как проигрывают, всегда виноват тренер. Значит, неправильно подготовил. Были качели, но в проигрышах виноват тренер».