Арсенал не удержал победу в Харькове

В первой группе возродившегося чемпионата U-19 среди команд первой лиги зафиксирована еще одна ничья. Правда, более результативная: харьковский УФК-Олимпик дома не смог одолеть белоцерковский Арсенал — 2:2. Примечательно, что хозяева первыми открыли счет, но к 68-й минуте уже проигрывали — 1:2. Спаслись олимпийцы на 81-й первой благодаря голу Леонида Зайцева.

УФК-Олимпик (Харьков) U-19 — Арсенал (Белая Церковь) U-19 — 2:2

Голы: Денис Петров (41), Леонид Зайцев (81) — Александр Гогуля (59), Игорь Бойко (67).

УФК-Олимпик (4-2-3-1): Сонин — Удовика, Кузнецов, Сабадаш, Чуниховский — Серветник, Зайцев — Петров, Шкляр, Гацько (Азаров, 80) — Семенов.

Запас: Шапошников, Кисленко, Птухин, Слотюк, Овчаренко, Павлюк, Азаров.

Тренер: Алексей Чобан.

Арсенал (4-1-4-1): Байдюк — Савченко, Косик, Абакуменко, Вовченко — Швец — Чистяков, Бойко, Диякончук, Гогуля — Федосеев.

Запас: Константюшко, Стрельченко, Тихон, Морозюк, Шпилевый.

Тренер: Евгений Фещенко.

Арбитр: Роман Эрстенюк (Северодонецк).

Предупреждены: Серветник (44), Чуниховский (72), Азаров (88) — Швец (18), Абакуменко (41), Косик (72).

22 сентября. Буды.

Стадион им.Бобровых. 50 зрителей.

Примечание. Арбитр матча Роман Эрстенюк забыл внести в протокол матча замены, которые производили тренеры обеих команд. Мы надеемся, что этот пробел в ближайшее время удастся устранить.

Первый тайм остался за хозяевами поля. Харьковчане неоднократно угрожали воротам соперника, хотя забить им удалось только раз и то под занавес: Денис Петров отобрал мяч на правом фланге у соперника, немного сблизился с вратарем и метров с 15-ти точно пробил в дальний угол.

Во второй половине встречи заактивничал и Арсенал. У белоцерковцев стали появляться опасные моменты и в средине тайма они сравняли счет. После подачи со штрафного Александр Гогуля с разворота красивым ударом положил мяч в сетку. А спустя десять минут Олимпику уже пришлось отыгрываться. Игорь Бойко совершил перехват, протащил мяч вперед и отправил его в сетку харьковчан. Впрочем, сдаваться хозяева и не думали, сумев выжать максимум с углового за десять минут до конца матча. После подачи Чуниховского и удара в касание Леонида Зайцева установился окончательный счет — 2:2.

Алексей Чобан (тренер УФК-Олимпик): «Во-первых, хорошо, что сделали такой чемпионат. Для ребят в первую очередь — у них есть продолжение, движение вперед, появилось больше шансов пробиться. Меньше ребят будет заканчивать с футболом после окончания школы, скажем так. По игре? В первом тайме, на мой взгляд, мы переиграли соперника, а во втором хуже сыграли. Команда Арсенал достаточно неплохо смотрелась. Впрочем, соперник выглядит так, как ему дают выглядеть».

Евгений Фещенко (тренер Арсенала): «Такой чемпионат очень нужен. Особенно для таких команд, которые не попадают в Премьер-лигу Ю-19. Можно раскрыться пацанам и не из больших городов. Первый тур, дорога тяжелая, ехали в день игры, за час до матча прибыл на место. Поле в Харькове неплохое, команда — обученная. Они больше инициативы имели, мы проигрывали — 0:1, потом в начале второго тайма выровняли игру, забили два мяча. Отмечу, что собрались мы за четыре дня до начала чемпионата, ни сборов, ничего не было. Поэтому 2:2 — нормальный результат для первого тура, учитывая то, как мы собирались. Все сыграли в среду, а мы перенесли на четверг, по одной простой причине: просто физически не успевали людей заявить и выехать на игру».