Шахтер со старта отпустил Динамо в отрыв

Во второй группе чемпионата ДЮФЛУ в категории U-17 фаворита искать не надо. Алексей Дроценко и его мальчишки из киевского Динамо, как и положено чемпиону, начали побеждать с первого же тура. А вот шахтерские парни в дебютном поединке очки потеряли. Что примечательно, в Полтаве как на днях и их старшие одноклубники из команды U-19, куда, к слову, лучшие из нынешних 11-класников в будущем и намереваются пробиться.

Группа 2 (2000 год рождения)

Первым соперником динамовцев выступили гости из Кременчуга Кремень. Два быстрых гола от столичной команды поубавили прыти приезжим футболистом, итоговый счет также не порадовал – 3:1. Донецкий Шахтер в свою очередь уже в первом туре споткнулся. Юным горнякам оказалась не по силам Ворскла. При этом полтавчане не только отобрали очки у горняков, но еще и оставила свои ворота на замке. Во втором тайме ворскляне могли даже забить победный гол, но не удалось.

В других поединках были зафиксированы только сухие победы. Харьковский УФК-Олимпик» обыграл черкасский Днепр-80 2:0. А Металлист со счетом 3:0 справился с новичком второй группы киевской ДЮСШ-15, которая в прошлых сезонах выступала в первой группе. Днипровский Днепр покуражился во встрече с харьковским Арсеналом, отправив в его ворота пять безответных мячей.

1 тур

10 сентября

Динамо (Киев) — Кремень (Кременчуг) — 3:1

Голы: ждем данные.

Кремень (4-2-3-1, стартовый состав): Плаксий Лифанов, Богданов, Черняев, Пилипенко Маковецкий, Сидор — Борщик, Ошвец, Дудка — Галата.

Антон Дындиков (тренер Кремня): «Игра с Динамо, чемпионом Украины, для нас это просто большой опыт. Мы быстро пропустили два гола, уже на седьмой минуте проигрывали 0:2. Потом один мяч отквитали со штрафного, но Динамо, конечно, сильнее мощная команда. Нам тяжело состязаться с ними, можем противопоставить им только дисциплину, характер, желание, самоотдачу. За счет этого можем играть. Результат? Возможно, нам чуть не повезло, не забили. Но играть с Динамо для нас это уже праздник. Мы больших, и глобальных задач не ставим, у нас задача просто посмотреть наш уровень. Вы сами знаете, что 12 человек из Динамо было в сборной, так что мы практически против сборной Украины играли».

ДЮФШ Ворскла (Полтава) — Шахтер (Донецк) — 0:0

Ворскла (4-4-2, стартовый состав): Капустян Шпортько, Коротченко, Юрченко, Козачок — Толстой, Чумак, Котов Айвазян — Кожевников, Мосийчук.

Александр Кострицкий (тренер Ворсклы): «В первые минуты у Шахтера было преимущество, мы могли пропустить, но в средине первого тайма игра выровнялась, у нас появилось несколько неплохих возможностей для взятия ворот. Ну а во втором тайме у нас было преимущество и мы должны были выигрывать. Были железные моменты.

Ребята молодцы отдавались полностью, и при этом не только бились, но и пытались играть в футбол. Что-то получалось, что-то нет, но на фоне такой команды, как Шахтер, мы выглядели неплохо. Неплохо мы подготовились. У нас пару человек 2000-го года рождения уже за команду U-19 выходило играть. Были на турнире в Черкассах, Кубок Австралии, выиграли там. Так что, к сезону мы готовы».

УФК-Олимпик (Харьков) — Днепр-80 (Черкассы) — 2:0

УФК-Олимпик (4-4-2, стартовый состав): Кузьмин Агапов, Скорино, Долгий, Супрун — Рыбиков, Халютин, Погребной, Воловик — Коваленко, Пличко.

Олег Стороженко (тренер УФК-Олимпик): «Впечатления самые положительные. Долго готовились и ждали начало чемпионата. Ребята вышли немного волновались, первая игра как никак, но справились с волнением, неплохо игру провели, не забили много, но результатом довольны, а над игрой есть над чем работать».

Металлист (Харьков) — ДЮСШ-15 (Киев) — 3:0

Днепр (Днепропетровск) — Арсенал (Харьков) — 5:0