Близниченко и Беседин оформили разгром Шотландии

Артем Беседин

Молодежная сборная Украины добыла вторую победу кряду, уложив на этот раз на лопатки в отборе Евро-2017 (U-21) команду Шотландии — 4:0. После этого разгрома подопечные Александра Головко набрали 10 очков и поднялись на 4-е место в группе. Выше мы вряд ли взлетим, ведь на старте отбора, когда командой руководил Сергей Ковалец, было потеряно слишком много — практически все.

Сборная Украины по сравнению с матчем 2 сентября против Франции (1:0) видоизменилась. Не оказалось в составе Николая Матвиенко (Шахтер), место которого слева в обороне занял Олег Данченко (Черноморец), игравший с французами в полузащите. Данченко подменил Андрей Близниченко (Днепр), предыдущий поединок пропустивший, а Виктор Цыганков (Динамо) появился с первых минут, оставив в запасе Марьяна Шведа (Севилья).

Близниченко и стал одним из главных героев поединка — он был очень активен, брал игру на себя, опасно подавал, а на 25-й минуте после коллективного отбора на правой бровке у чужой штрафной при поддержке Игоря Кирюханцева (Шахтер) подобрал мяч, сместился в центр и мощно пробил в ближний угол — 1:0.

Хозяева могли открывать счет еще раньше, но на 6-й минуте Алексей Гуцуляк (Вильярреал) после передачи из глубины не обработал мяч в районе 11-метровой отметки, хотя мог оказаться с глазу на глаз с вратарем. Справа врывался еще и Цыганков, но передача получилась холостой.

Шотландцы угрожали воротам Романа Пидкивки (Карпаты) со стандартов и с дальней дистанции — опасно, но безуспешно. А у нас еще два момента родились после навесов Близниченко. На 33-й минуте Гуцуляк сам не дотянулся и помешал Цыганкову, а на 58-й удар Артема Беседина (Динамо) после подачи углового отразила стойка ворот.

Но на 69-й Беседин сполна компенсировал ту осечку. Он принял на грудь длинную передачу Пидкивки (к слову, вратарь львовян — 2-й в УПЛ после шести туров по количеству точных длинных передач: их у него 87), развернулся, ушел от защитника и по диагонали пробил в створ ворот. Кипер шотландцев оказался к такому повороту не готов и пропустил мяч в сетку — 2:0.

Вишенкой на торте стала комбинация после аута на правом фланге: Дмитрий Мишнев (Ильичевец) ввел мяч в игру на Шведа, тот дал пас на ход Юрию Вакулко (Днепр) в штрафную, а его поперечный пас в голевой превратил Беседин — ударом пяткой. Это уже 3:0! А уже в компенсированное время Андрей Борячук (Шахтер) заработал пенальти, сам же его и реализовал хладнокровным ударом черпачком по центру ворот — 4:0.

Украина U-21 — Шотландия U-21 — 4:0

Голы: Близниченко (25), Беседин (69, 77), Борячук (90+2, с пенальти).

Украина (4-4-2): Пидкивка — Кирюханцев, Качараба, Лукьянчук, Данченко — Цыганков, Вачиберадзе (Мишнев, 46), Вакулко, Близниченко — Беседин, Гуцуляк (Швед, 69; Борячук, 82).