03.09.2016. Черноморец U-19 — Заря U-19 — 4:0

Именно такие расклады наблюдались накануне приезда луганчан в Одессу. У них ни одного проигрыша, 5 очков и 8-е место, у Черноморца – 0 побед, 2 очка и предпоследняя строчка. Дальше — дно, там Звезда, упавшая туда еще при Дарио Друди. Видимо, очень вдохновились моряки выездной ничьей с чемпионом в прошлом туре, что просто не заметили неслабую Зарю. Отметим, очередной гол игрока сборной U-18 Михаила Плохотнюка, дважды забившего и киевским динамовцам.

Черноморец U-19 — Заря U-19 — 4:0

Голы: Владислав Бабогло (27), Дмитрий Семенив (56), Михаил Плохотнюк (58), Андрей Штогрин (90+2).

Черноморец (4-4-2): Кожухарь — Соколов, Отрошко, Бабогло, Свирчук (Гусько, 66) — Цокан (Соколюк, 36), Хамелюк, Максименков (Долинский, 88), Семенив — Мусолитин (Шамугия, 80), Плохотнюк (Штогрин, 74).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Александр Спицын.

Заря (4-3-2-1): Герасименко — Крищук, Авраменко, Сухина, Корохов (Решетов, 78) — Билый (Загоруйко, 60), Борисенко (Левенец, 56), Сафиханов (Плечий, 72) — Шалфеев, Бриженко — Сандрак-Винницкий (Кодря, 85).

Средний возраст — 17,4 года.

Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа.

Одесситы на протяжении всей игры активно вели игру, нагружая кипера луганчан Герасименко, хорошие моменты не использовали Плохотнюк и Семенив. И на 25-й минуте таки вышли вперед: угловой в исполнении Хамелюка привел к ошибке вратаря Зари, не удержавшего мяч, и Бабогло с нескольких метров пробил точно. Заря в первом тайме имела два момента Сафиханова, но сначала тот пробил мимо ворот, а во втором эпизоде Кожухарь отвел угрозу.

Во втором тайме счет стал 2:0 благодаря реализованному выходу один на один Семенива. Спустя всего пару минут Плохотнюк из-за штрафной мощным ударом застал врасплох Герасименко. Заря могли забить хотя бы один мяч, но все тот же Сафиханов не попал в ворота метров с семи. Под конец матча Шалфеев также имел шанс размочить счет для своей команды, но Кожухарь парировал его удар. Черноморец свои моменты не транжирил и забил в четвертый раз: Долинский вывел Штогрина на рандеву с голкипером и тот отлично распорядился моментом — 4:0.

Александр Спицын (тренер Черноморца): «Неплохо и очень агрессивно сыграли, особенно в атаке, наконец-то постарались и дома. Создали несколько моментов в первом тайме, правда, только один реализовали, а могли, минимум, два забивать. Во втором тайме еще добавили, а соперник подсел, за счет этого и забили хорошие голы, могли и еще забить. Доволен результатом и игрой. Сказал после матча ребятам, что когда ведешь в счете, нужно еще более уверенно и солидно играть — забивайте больше.

У соперника было пару моментов, создали там напряжение. А вы, раз уже выигрываете, то нужно более солидно побеждать, а не расслабляться. У Зари неплохая команда, просматривал накануне их матч с Александрией (1:1), мобильные ребята, и в пас стараются играть, построение неплохое. Но сегодня мы были сильнее, скажем так. Приятно, что было наше преимущество, плюс реализовали его в забитые голы».