Молодые джокеры Кабаев и Баланюк дали залп в УПЛ

19-летний Денис Баланюк (Днепр) забил 3-й гол в УПЛ в 6-м туре в матче с Зарей

В 6-м туре чемпионата Украины голы забили два молодых футболиста, входящих в сферу интересов проекта Золотой Талант, — Владислав Кабаев и Денис Баланюк. Оба, что примечательно, забили после выхода на замену, по максимуму использовав игровое время (20—22 минуты), которое им предоставили тренеры. Объединяет их и то, что оба — воспитанники одесского футбола.

Но Кабаев (1 сентября отметит 21-летие), воспитывавшийся в академии Черноморца, защищает честь родного клуба, а 19-летний Баланюк, постигавший футбольные азы в школе ДЮСШ-11 Черноморец, сейчас настолько ярко выступает за Днепр, что заслужил вызов в национальную сборную Украины.

Джокер Кабаев уже в компенсированное время принес победу Черноморцу над Волынью (1:0), а джокер Баланюк тоже в компенсированное время поставил точку в матче Днепра и Зари (2:0).

Молодые таланты Украины (U-21). Сезон 26. 6 тур

Дебютировал в УПЛ в этом туре 18-летний вратарь Ярослав Котляров из Олимпика — вышел на заключительные 10 минут в игре с Карпатами (2:0). Он уже третий сезон — с апреля 2015 года — попадал в протокол матча клуба, в котором появился четырьмя годами ранее — в апреле 2011-го (перешел из школы ЕМЗ Енакиево). Параллельно выступал за команды U-21 и U-19, установил рекорд чемпионата Украины U-19 по длине сухой вратарской серии — 692 минуты (с 24 октября 2015 года по 21 марта 2016-го).

Юные таланты Украины (U-19). Сезон 26. 6 тур

Отметим также дебютное попадание в нынешнем сезоне в протокол матча Шахтера 21-летнего полузащитника Вячеслава Танковского, который летом вернулся из аренды в Заре. Еще летом 2008 года горняки переманили его из Интера (Днепропетровск), а туда он попал из ДЮСШ Новомосковска.