Бразилия выиграла олимпийское золото в лотерею

Интригующим и боевым финалом завершился футбольный турнир на Олимпийских играх. В решающем поединке встретились хозяева соревнований — бразильцы и сборная Германии. Впервые в своей истории южноамериканские кудесники мяча стали олимпийскими чемпионами, победив европейцев в серии пенальти.

Нельзя сказать, что путь соперников к финалу был легким. Бразилия в своей группе А заняла первое место, добыв при этом лишь одну победу над Данией (4:0) и расписав две нулевые мировые с ЮАР да Ираком. Германия же выступала в группе С, где стала второй, также выиграв только один матч у Фиджи (10:0), и сыграв две ничьи с Мексикой (2:2) и Кореей (3:3).

Зато в плей-офф у команд открылось второе дыхание, и они начали уверенно прокладывать себе дорожки в финал. Немцы в четвертьфинале не заметили Португалию (4:0), а в полуфинале обыграли Нигерию (2:0). Бразилия переиграла Колумбию (2:0), а в ½ финала также всухую расправилась с Гондурасом — 6:0. Таким образом, команды ожидал финальный поединок на переполненной 79-тысячной Маракане. И хотя в протоколе значится 63,707 зрителей, их было намного больше, ведь болельщики сидели даже в проходах и друг у друга на руках.

Матч получился по-настоящему красивым. Благодаря голу своего капитана Неймара Бразилия вышла вперед, а во втором тайме германцы отыгрались усилиями 20-летнего игрока гельзенкирхенского Шальке Макса Майера. Больше — ни в основное время, ни в дополнительное — команды не забивали. Пришла пора пенальти… В которой точнее оказались хозяева турнира, они нанесли пять точных ударов, последний и решающий, естественно, исполнил Неймар! А вот немцы, реализовав первые четыре, в последней попытке потерпели неудачу: удар игрока Фрайбурга Нильса Петерсена отбил ватарь бразильцев Вевертон.

Сборная Бразилии впервые в своей истории выиграла Олимпийские игры. Напомним, в Лондоне-2012 кудесники мяча проиграли в финале Мексике — 1:2.

Бронзовые же медали в Рио добыли нигерийцы, переиграв в матче за 3-е место сборную Гондураса (3:2).