Юные французы отомстили за взрослых земляков

Вчера поздно вечером в немецком Зинсхайме официально завершился чемпионат Европы U-19. Лучшие юниорские сборные континента – Италия и Франция — сразились за золото. В отличие от недавнего финала взрослого Евро-2016 французы выиграли, причем сделали это более, чем уверенно — 4:0.

Соперника они огорчили уже на 6-й минуте матча: Амин Арит нашел передачей Жана-Кевина Огюстена, тот, разобравшись с тремя защитниками и вратарем, отправил мяч в сетку. На 19-й минуте французы еще раз прибили Скуадру Адзурру: Клеман Мишлен выдал передачу на Людовика Бляса, который переправил мяч в ворота на ближней штанге. Сборная Италии так и не сумела прийти в себя – ни до перерыва, ни после него. Под занавес поединка Люка Тусар решился на удар с 20-ти метров, и мяч, рикошетом от капитана итальянцев Филиппо Романью, вновь оказался в воротах. Нокдаун, превратившийся в нокаут на последних секундах встречи — Исса Диоп забил четвертый гол.

Таким образом, Франция становится трехкратным чемпионом Евро U-19, предыдущие трофеи были добыты в 2005 и 2010 гг. Также эта победа над итальянцами стала самой крупной в истории финалов юниорских первенств.

Лучшим игроком финала был признан  Людовик Бляс, а лучшим бомбардиром турнира – Жан-Кевин Огюстен. Примечательно, что вплоть до решающего матча он вел борьбу за Золотую бутсу с партнером по сборной Килианом Мбаппе. У обоих было по пять голов, но, в отличие от Мбаппе, Жан-Кевин в финале забил и с шестью мячами выиграл бомбардирскую гонку.