Санчес – самый молодой и ценный чемпион Европы

Португальский вундеркинд в свои 18 лет проводит воистину фантастический сезон. В победном для его сборной финале Евро-2016 Санчес провел на поле 79 минут, и установил сразу несколько рекордов Старого Света.

Для начала, просто появившись на поле, он стал самым молодым футболистом, игравшим в финалах чемпионатов Европы – ему на тот момент исполнилось 18 лет и 328 дней. По иронии судьбы, он побил рекорд своего нынешнего партнера по национальной команде Криштиану Роналду, которому на момент финала Евро-2004 было 19 лет и 150 дней.

Напомним, тогда португальцы проиграли грекам (0:1), не задался для лучшего европейского футболиста и нынешний финал – он не доиграл его из-за травмы. Несложно высчитать, что теперь, переиграв с земляками в финале сборную Франции в экстра-тайме – 1:0, именно Санчес является самым молодым победителем в истории континентальных первенств.

По итогам же всего турнира Ренату был признан лучшим молодым игроком Евро-2016. В борьбе за эту награду он опередил француза Кингсли Комана, и своего соотечественника Рафаэла Геррейру. На чемпионате полузащитник провел шесть матчей и отметился одним мячом, в ворота сборной Польши в четвертьфинале.

А незадолго до европейского первенства юный талант подписал пятилетний контракт с мюнхенской Баварией, которая заплатила за Санчеса лиссабонской Бенфике 35 миллионов евро.