Сергей Лавриненко: «Почти всех воспитанников Академии знаю по именам»

Единственным новичком Премьер-лиги в предстоящем сезоне станет, как известно, кировоградская Звезда. Согласно регламенту соревнований, ей в срочном порядке пришлось обзаводиться молодежными командами для выступления в чемпионатах U-21 и U-19 соответственно. И первыми, уже 21 июля матчем с Шахтером, стартуют дублеры.

Подготовку к первенству U-21 они начали в первый день июля, тогда под началом Геннадия Махно проиграли Александрии U-19 — 0:2. Следующий спарринг спустя три дня провели против своих же одноклубников-юниоров и победили 2:1 (кстати, Махно исполнял в нем функции арбитра). Затем дубль Звезды не очень удачно съездил в Кременчуг, где уступил местному Кремню— 1:2.

Хотя до старта сезона времени остается все меньше, и молодежная, и юниорская команды Звезды официально пока без наставников. Поэтому информацию пришлось выпытывать у главного тренера основного состава, готовящегося к поединкам Премьер-лиги.

— Сергей Дмитриевич, тренером свежеиспеченной молодежки будет таки Геннадий Махно?

— На сегодняшний день есть кандидатуры, думаю, в ближайшие дни на официальном сайте будет опубликовано, кто будет главным тренером, кто – помощником. Все это будет утверждено президентом клуба.

— На данный момент команды U-21 и U-19 укомплектованы исключительно доморощенными исполнителями?

— Да, в основном на сегодняшний день игроки этих коллективов — это воспитанники нашей Академии. Очень много было сделано президентом клуба, руководством клуба, директором, спортивным директором. За четыре с половиной года, пока Максим Станиславович Березкин руководит клубом, была создана детская академия, там порядка 130-140 детей занимается. И уже есть хорошие показатели: участвуя в чемпионате ДЮФЛУ, наши дети стали чемпионами Первой лиги, вышли в Высшую, и там достаточно неплохо выступают.

Есть хорошие ребята, есть спрос на этих ребят. Думаю, пока команды U-21 и U-19 будут заполнены нашими местными воспитанниками. А там посмотрим, насколько они будут расти и прогрессировать. Президент всегда подчеркивал: мы постараемся, чтобы как можно больше кировградских воспитанников играли в родном городе. Эту задачу никто не отменял, и мы работаем в этом векторе.

— Вы собираетесь постоянно наблюдать за ребятами, смотреть матчи молодежного и юниорского чемпионатов?

— Конечно! Как только появляется возможность, мы всегда просматриваем их поединки, многих ребят знаем. Да и я ведь до работы в первой команде, все-таки трудился в Академии. Работал со старшими юношами, многих знаю лично, занимался с ними не один год. Мне, наверное, в этом плане в какой-то степени легче — процентов 90 из всех детей даже знаю по именам, знаю, кто сильнее, кто немного слабее.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.