Юрий Яковенко дебютировал в составе «Аяччо»

Форвард молодежной сборной Украины Юрий Яковенко (03.09.1993) наконец-то провел первый матч в составе французского клуба элитного дивизиона «Аяччо», в который перешел в сентябре 2013 года на правах свободного агента. Последний клуб Яковенко в Украине – «Днепр», до этого он выступал за «Оболонь».

yakovenko

Несмотря на то, что «Аяччо» прочно засел на дне турнирной таблицы, украинский легионер долгое время выступал только за вторую команду в пятом по силам дивизионе французского чемпионата (11-е место из 14-ти команд в своей зоне). Провел 8 матчей (629 минут), забил 1 гол, заработал 3 желтые карточки.

В октябре Яковенко впервые попал в заявку первой команды «Аяччо» в матче Кубка лиги с «Бастией» (0:1), но на поле не выходил. А с наступлением февраля вернулся в обойму основного состава – попал в протокол игры чемпионата Франции с «Эвианом» (1:1) и «Ренном» (3:1). И, наконец, дебютировал 16 февраля с «Лионом» на выезде. Правда, первый блин получился комом: его команда проиграла – 1:3. Украинец вышел на замену на 86-й минуте при счете 1:2.