Андрей Тлумак: Ребята побеждают на усталости

Старший тренер "Карпат" U-19 Андрей Тлумак

Он – один из половины, удержавшихся на своих должностях старших тренеров дублей. Может, поэтому подготовка Карпат выглядит сейчас целостной и размеренной. Выйдя из отпуска, его подопечные провели уже четыре спарринга. Начали с не Бог весть, каких соперников – команды УФК-Карпаты U-17 (4:1), аматорских Демни (2:1) и Острова (3:3). Скромность соперников может, конечно, ввести в заблуждение, но не стоит забывать, что и у Тлумака играют пока еще дублеры.

К слову, последний товарняк его команды стоит особняком. Позавчера условным противником была Скала, добротный боец, минувший сезон закончила на пятом месте во второй лиге. С того, как игралось с дядьками молодым львовянам, и как удалось тех обыграть, и начался наш коротенький разговор с Андрем Тлумаком.

– Судя по вашему бодрому голосу, пока все получается?

– Матч со Скалой был тем самым определяющим моментом: мы встречались с хорошей командой, в которой собраны опытные футболисты, которые прошли, между прочим, и Карпаты. Игрой доволен, и первым, и вторым таймами, победили – 2:1. После перерыва было тяжелее, но, в общем, забили два мяча, уверенно сыграли все звенья, игрой я полностью доволен.

Конкретно говорить не могу, мы моментами исполняли те задания, которые ставили перед собой. И, в целом, я доволен тем, что мы делали.

– А подготовкой к сезону в целом? Тренировочным процессом? Рвением ребят?

– Подготовка идет плодотворно. Сейчас больше на физику работаем, уже прошли первый этап тренажа скоростной выносливости. Перешли на скоростную силовую работу, в принципе, ребята на нагрузках, и я доволен, теми матчами, которые проходят: очень тяжело игрокам выдерживать нагрузки. Ведь многие пришли из команды U-19, где не имели этих нагрузок.

Доволен работой, которую они делают. Футбол – профессиональный вид спорта, и результат – прежде всего. Ребята должны на нагрузках выполнять требования, которые я перед ними ставлю, и без утомления тоже. Мы наигрываем это на тренировках, используем это в играх. Вот на усталости обыграли Скалу.

– Финальный раунд юношеского чемпионата страны U-17 проходил во Львове. Помнится, вы планировали посещать чуть ли не каждый поединок. Удалось?

– Конечно, мы ездили, смотрели. Только на полуфинальных матчах не были, так получилось, что поединки в одно время, и мы ехали в Стрый на встречу со Скалой.

Но видели матч Шахтера с нашим УФК в группе, смотрели Динамо с Карпатами. В принципе, те матчи, которые мы хотели посмотреть, мы увидели. Это ведь наши потенциальные новички играли.

Конечно, это больше тренерам команды U-19 было полезнее смотреть финальный раунд, они, в первую очередь, себе будут брать ребят оттуда. А мы уже – через некоторое время. Хотя, может, кого-то и сейчас подключать будем. Есть потенциал у ребят, что в Карпатах, что в спортинтернате.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.