Чемпионат U-15: Шахтер начинает с поражения

dufl

В Одессе стартовала финальная часть юношеского чемпионата страны. В группе A оба киевских клуба – Динамо и Смена-Оболонь – начали турнир с крупных побед над Черноморцем и Карпатами соответственно. А вот в группе B столичный ОК выиграть не смог – ничья с УФК-Карпаты. Впрочем, в сравнении с результатом Шахтера, это приемлемый исход: горняки и вовсе проиграли запорожскому Металлургу.

27 июня

Группа A

Динамо (Киев) — Черноморец (Одесса) — 4:1

Голы: Викентий Волошин (8, 48), Алексей Дмитров (22), Геннадий Крук (70+1) — Илья Примаков (66).

Динамо (4-1-4-1): Нещерет — Билык, Дмитров, Биловар, Ярош (Пинчук, 36) — Гуров (Михайленко, 49) — Духота (Ефименко, 36), Волошин (Крылов, 54), Надольский, Шулянский (Цыкало, 61) — Дероган.

Черноморец (4-3-2-1): Даскалица (Демский, 52) Прокопук (Цуркан, 61), Хоренженко, Примаков, Гурин — Лунев (Агаджанян, 54), Сикелинда (Згура, 36), Войников — Сакаль (Нижегородов, 48), Головченко (Лема, 52) — Смароков (Фощ, 54).

Александр Сытник (тренер Динамо): «В принципе, неплохая игра получилась, понятно, было волнение, все-таки первый матч в финальном раунде. Были хорошие отрезки, затем где-то подсели, но в целом, по игре было полное наше преимущество, территориальное, по моментам. Все, и в первую очередь, соответствует игре».

Владимир Пошехонцев (тренер Черноморца): «Если вкратце, половина команды была настроена и уверена в себе, полкоманды волновалось. Наверное, это моя вина, если я не нашел нужных слов. Это же подростки, понятно, 1:4 — виноват тренер. Те более, знаю, что детки могут больше. А если волнение, значит, я где-то неправильно что-то сделал. Результат по игре, поздравляю Динамо с победой. Я после 0:3 сделала семь замен, чтобы все поиграли».

Смена-Оболонь (Киев) — Карпаты (Львов) — 3:1

Голы: Владислав Ковтун (18, 47), Дмитрий Шамич (25) — Максим Гирный (30).

Смена-Оболонь (4-2-3-1): Коломиец — Шелест, Парфенюк, Кошолап, Комаровский — Пидручный, Самар (Швец, 67) — Вояновский (Осипенко, 67), Ковтун (Хромочкин, 58), Шамич (Теслицкий, 53) — Кравчук (Турганов, 17).

Карпаты (4-3-2-1): Гарапа (Чекалов, 67) Славецкий, Береза, Григоращук, Попович — Ивановский (Кит, 42), Вовк (Бекеша, 24), Киш (Дмуховский, 28) — Гирный, Иванюк (Болюк, 49) — Кудь (Шута, 43) (Труш, 59).

Виталий Шумский (тренер Карпат): «Проиграли не по игре, судья дал два такие пенальти в нашу сторону, на усмотрение арбитра. Некоторые не дают такие, а есть судьи, которые дают, если хотят. Думаю, особенно на детском уровне, не стоит давать такие пенальти.

А по игре сначала мы больше контролировала мяч. Затем Смена, минут 12-13. А после был штрафной, Славецкий сыграл хорошо, но вратарь перевел мяч в перекладину и на угловой. Потом пенальти поставили в наши ворота. После мы снова имели хороший момент: Максим Гирный вышел один в один и метров с 14-ти не попал в ворота, хотя мог дальше идти.

Пропустили второй гол: по левому флангу прошел полузащитник, сделал навес и нападающий головой пробил, вратарь наш отбил, но сразу пошло добивание. Мы перехватили инициативу, имели шанс: Максим Иванюк прошел по левому флангу, вошел в штрафную, но не попал в ворота. Еще у нас был штрафной, и Гирный головой забил, так и закончили первый тайм.

Во втором, минуте на 15-й дали еще один пенальти. Там нападающий бил, защитник центральный в подкате помешал, и мяч от ноги попал в руку. Такое пенальти никто не дает, рука в природном положении, ну судья дал и нам забили. После мы опять имели возможность: Гирный обыграл двух защитников, вошел в штрафную и ударил с левой ноги — вратарь отбил и мяч по линии покатился. Но никто не добил. Еще имели полу-моменты после стандартов, Оболонь имела момент, который мы им создали: защитник неосмотрительно отдал назад вратарю, но не увидел, что там остался нападающий, и тот вышел один в один, но не переиграл кипера нашего».

28 июня

Черноморец — Карпаты

Динамо — Смена-Оболонь

Группа B

Шахтер (Донецк) — Металлург (Запорожье) — 1:2

Голы: Алексей Сидоров (28) Виталий Варянык (64), Сергей Черевко (70+1).

Шахтер (4-3-2-1): Трубин Ялосоветский, Аусси, Чиж (Харченко, 70), Снисар (Дьяков, 36) — Библык, Федорук, Кабрель — Зорило, Копытиков (Пелипак, 60) — Сидоров (Куценко, 55).

Металлург (4-2-3-1): Зборщик Хамаха, Даглас, Смирнов Чалых —  Лазаренко (Варянык, 41), Мартынов — Вишнивецкий (Черевко, 62), Драмбаев (Кабанцов, 68), Каведяев (Лапко, 63) — Скочий.

Александр Ладейко (тренер Шахтера): «Могли гораздо больше мячей забить, но забили только один. Хорошая комбинация, Кабрель — Зорило и Сидоров оказался на ударной позиции. Во втором тайме отдали территорию сопернику, чтобы выманить его на свою половину поля, старались проводить быстрые контратаки. Все складывалось удачно, но опять же в концовке два банальных заброса со стандартов привели к двум мячам в наши ворота. Просто катастрофическая невнимательность привела к такому результату».

Иван Богатырь (тренер Металлурга): «Первыми пропустили, но потом собрались и под конец забили дважды. Погодные условия тяжелые, жара, но это для все команд одинаково. Мы проявили характер, волю, гнули свою линию, старались играть и два стандарта привели к двум мячам».

ОК им.И.Пиддубного (Киев) — УФК-Карпаты (Львов) — 1:1

Голы: ждем данные.

УФК-Карпаты (4-3-3): Денега — Мудрык, Калинчук, Сличный,  Данылюк — Романик, Мартыняк, Гудзинский — Губицкий, Сикан, Мельнийчук.

Роман Гнатив (тренер УФК-Карпаты): «Счет не по игре, мы пропустили на последней минуте, да еще и курьезный гол: с центра поля штрафной, мяч перелетел всех и залетел в ворота. В первом тайме полное наше преимущество, 1:0 выигрывали, во втором, чем ближе к концу было, где-то садились, видимо, влиял победный счет.

А у соперника пошли подачи, угловые, ну и додавили. Хотя за минуту до пропущенного гола мы имели чистый выход 3 в 1, забей, и все бы закончилось. Но это футбол, не хватило ребятам такого взрослого опыта, когда нужно придержать мяч, темп сбить. Если бы раньше пропустили, то может, и не так обидно было бы».