Чемпионат U-16: В Ужгороде снова град. Голов

dufl

Первый же игровой день финальной части юношеского первенства страны, стартовавшей в Ужгороде, приятно удивил результативностью. Самыми скромными счетами, зафиксированными в двух матчах, были 3:0. Воодушевляет и бескомпромиссность – в первом туре в обеих группах не зафиксировано ни одного ничейного результата.

Группа A

1 тур. 18 июня

Теперь о менее приятном, по крайней мере, для некоторых участников. В первый же день финальных соревнований BRW-BIK потерпел первое поражение в сезоне! Уже на четвертой минуте встречи с Черноморцем Никита Титаевский, один из лидеров моряков, вывел свою команду вперед. Удвоил счет на 17-й минуте Станислав Иванник: получил шикарную передачу от Ратушняка и с 11-метровой отметки в касание послал мяч точно под перекладину. Прошло чуть больше пяти минут, и одесситы сделали 3:0: Бербека сбил в штрафной Белятинского и получил желтую, а Титаевский развел мяч и вратаря по разным углам. Ну а потом Черноморец сделал счет и вовсе разгромным — Долгов сделал подачу в штрафную и Проскочилов точно пробил головой.

BRW-ВІК сумел отыграть только один мяч, да и тот под конец матча. Олег Смитюха реализовал выход один в один, после того как Мизюк собрал на себе нескольких оппонентов и выкатил мяч Олегу. К слову, за весь регулярный чемпионат команда из Волынского пропустила всего два мяча…

BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — Черноморец (Одесса) — 1:4

Голы: Олег Смитюха (80) — Никита Титаевский (4, 25), Станислав Иванник (17), Денис Проскочилов (30).

BRW-ВІК (4-2-3-1): Харченко (Солобчук, 73)Жмуйда, Зинь, Немирский, Бербека (Смитюха, 41) Ващишин (Милинчук, 73), Равлык (Остафийчук, 63) Рябов (Снак, 70), Сквира (Тийко, 70), Климец — Синицкий (Мизюк, 58).

Черноморец (4-3-2-1): Коваль (Стефанов, 65) — Долгов, Полевой, Гейко, Соловей (Клименко, 42) — Максименков, Иванник (Чернышов, 45), Титаевский (Урум, 68) — Ратушняк (Кладько, 50), Проскочилов (Дохина, 48) — Белятинский (Гулеватый, 74).

Виктор Сквира (тренер BRW-ВІК): «Да уж, проиграли крупно. Мы говорили с ребятами на эту тему, что мало в сезоне пропускали, за год – всего два, а тут в одном матче – четыре. К тому же, ни одного поражения у нас в группе не было. Все это непривычно. В то же время, и хорошей ведь команде проиграли. Или мы такие слабые? Не знаю, почему так сыграли».

Александр Горобец (тренер Черноморца): «Добирались долго, поездом, в плацкартном вагоне. Но успели восстановиться и подготовиться. Немного волновались, хотя ребята в первом тайме меня порадовали. Соперник славится своей обороной, крайне редко пропускает, но уже до перерыва мы забили четыре гола. Контролировали игру, прессинговали на их половине, отбирали мячи. Между прочим, в прошлом году мы в финале выиграли у BRW-BIK со счетом 2:0».

ОК им.И.Пиддубного (Киев) — Металлист (Харьков) — 0:3

Голы: Артем Холод (55), Дмитрий Крыськив (76, 80+2).

ОК им.И.Пиддубного (4-4-2): Уманский — Матвиишин, Петкус, Колесник, Пашко — Петренко, Кищук, Тулин, Вашуленко (Громок, 42) —Бондаренко, Медведчук (Щербатюк, 52).

Металлист (4-3-2-1): Овчаров — Христинюк (Билоцерковец, 65), Гвоздик, Немич, Азизов (Алиференко, 79) — Пшеняник, Ивахно, Мильченко (Шакун, 73) — Холод, Могильный (Быков, 55) — Крыськив.

Владислав Гуменюк (тренер ОК им.И.Пиддубного): «До сих пор нам не дали запись игры. Хотим посмотреть повтор оного момента: люди, сидевшие напротив ситуации, сказали, что мяч мы забили чистый, но боковой судья поднял флажок и лишил нас гола. Не могу сказать, заслуженно или нет, пока сам не видел. И опять же в наши ворота пенальти поставили, хотя дети думали, свободный удар. А нет, пенальти. Ну, забей мы свои моменты, и, может, ни на что бы и не сетовали, все равно ради таких матчей стоит играть».

Группа B

Динамо стартовало в финальной части уверенной победой над киевским Арсеналом. Уже на второй минуте после подачи Цитаишвили, Духан головой переправил мяч в ворота. Динамовцы старались быстро удвоить преимущество, но удар Мащенко со штрафного приняла на себя перекладина.

В начале второго тайма не повезло уже игроку Арсенала: он наносил удар, но за противника сыграла штанга. Динамо удалось увеличить преимущество уже под занавес матча, Исаенко заработал пенальти, который реализовал вышедший на замену Сорокин. А на последних секундах Динамо сделало счет крупным: подуставший Арсенал схлопотал еще один пеналь — Мищенко свалил динамовца в штрафной, приговор привел в исполнение тот же Сорокин, оформив таким образом дубль.

Арсенал (Киев) — Динамо (Киев) — 0:3

Голы: Максим Духан (2), Станислав Сорокин (77, 80).

Арсенал (4-4-2): Косяков — Чобанов, Любимов, Вегера, Коверников (Федоренко, 40+1) — Прилюдько (Мищенко, 70), Галушка (Титович, 57), Кутафин, Крук — Пичугин (Коваль, 62), Перепелица.

Динамо: Малыш — Мельник, Чуев (Сирота, 40), Малышкин, Городенко (Рожко, 40), Приходько (Сорокин, 55), Белошевский, Мащенко (Войтюк, 36), Духан (Сухоручко, 55), Цитаишвили (Дмитрук, 40), Исаенко.

Тарас Ильницкий (тренер Арсенала): «Старались играть на контратаках, многие из них получались, но подвела реализация. Что сказать, Динамо это Динамо. Воспользовались нашими ошибками, забили первый гол, мы постарались выровнять игру, но свои шансы растеряли».

Шахтер (Донецк) — УФК-Карпаты (Львов) — 3:1

Голы: Иван Дроздов (11), Артем Назаренко (53), Кирилл Цокало (79) — Сергей Дудинский (69).

Шахтер (4-2-3-1): Румянцев (Гурский 80+4) — Корякин (Цокало, 71), Шушко, Катеруша, Билокур (Видерский 80+3) — Назаренко, Доброхотов — Чмирев (Прокопчук, 80), Апанчук (Вишняков, 80+2), Дроздов (Литовченко, 60) — Приблуда (Вячистый, 41).

УФК-Карпаты (4-3-3): Готра — Куртяк, Харжевский, Олексив (Слива, 41), Нестерук — Панчишин, Рудюк (Демкив, 80+2), Рунич (Руденко, 49) — Дудинский, Сидорук (Пихоцкий, 60), Лях (Грабовский, 71).

Геннадий Зубов (тренер Шахтера): «Счет мог быть и больше, много возможностей для взятия чужих ворот упустили. Радует, что команда четко выполнила тренерскую установку на матч. Даже после пропущенного мяча, не занервничали, а спокойно продолжали играть в свою игру».

Владимир Вильчинский (тренер УФК-Карпаты): «Стартовые минут 20 инициативой владели мы, но концовка первого тайма и начало второго получились просто провальными. В это время и пропустили первый гол, и, видимо, психологически с этим не справились.

Мы играли в более атакующий футбол, имели преимущество, просто были ошибки в обороне. Сначала — 0:2, потом — 1:2, ну, и в конце провал, и — 1:3. А могли ведь вничью сыграть, или даже выиграть, но не получилось».