Сыграет ли против Украины Шани Тарашай?

tarashaj

Когда уже начался чемпионат Европы, ФИФА официально утвердила уже анонсированное решение о включении в состав давно определенных групп отбора ЧМ-2018 сборных Косово и Гибралтара, ставших 13 мая полноправными членами ФИФА. Косово попало в компанию к нам.

Вопрос в том, с кем придется играть. Все приличные футболисты из Косово выступают за рубежом (в Украине тоже были — Даллку, Цурри, Янузи…) Подавляющее большинство, или, скажем так, — лучшие и родились там.

Это потомки беженцев, хлынувших из Косово в Швейцарию, Германию, Швецию, Норвегию в конце 1980-х и особенно в начале 1990-х годов и попавших в хорошие футбольные школы. Это почти половина нынешней сборной Албании (11 человек из 23 в заявке на Euro-2016) и четверо швейцарцев (подчеркиваю, что это только те, кто имеет корни в Косово, а не просто этнические албанцы, как, например, Адмир Мехмеди, Блерим Джемаили, родившиеся в Македонии, или чемпион мира Шкодран Мустафи). Можно еще молодого бельгийца Аднана Янузая вспомнить… Кто-то, возможно, изъявит желание сыграть за сборную исторической родины, если ФИФА даст «добро».

Если даст… Ситуация, не имеющая прецедента. Это без малого 25 лет назад любой бывший советский гражданин мог выбрать себе любую сборную из республик бывшего СССР: хоть Россию с Украиной. Хоть Литву с Латвией. Хоть Киргизию с Туркменией. Тут несколько иной случай. Если футболист не заигран за сборную другой страны в официальных матчах — нет никаких проблем. А вот если успел сыграть, то, по существующим законам, — уже нет.

Так вот, среди четырех швейцарских косоваров — три футболистов с именем. Это Гранит Джака, Джердан Шакири и Валон Бехрами. Им, наверное, уже поздно менять обстановку. А вот четвертый — 21-летний (родился 7 февраля 1995 года) Шани Тарашай, принадлежащий Эвертону, но до сих пор игравший за Грасхоппер, должен был серьезно подумать над своими перспективами. Он дебютировал в сборной Швейцарии только в этом году, и когда не вышел даже на замену в первом матче Швейцарии на Евро-2016, подумалось: «Может, парень готов стать первым на деревне — то есть в сборной Косово и отказывается играть? Ан нет: в следующей игре вышел. Показательно так: на 90-й минуте сменил Шакири.

Надо полагать, что, приняв участие в официальном матче первой сборной, полностью отрезал себе путь в сборную Албании, куда его тоже активно звали. С Косово, откуда родом родители Тарашая, вопрос сложнее. Возможно, по этому поводу будет принято специальное решение ФИФА.

Но игроки молодежных сборных Швейцарии, Швеции и Норвегии с корнями из Косово уже могут начинать готовиться. Одна известная персона в игре с Фарерами, первой после 13 мая, уже засветилась. Это 19-летний нападающий ближайшего резерва Манчестер Сити Берсант Целина, еще в сентябре прошлого года сыгравший за норвежскую молодежку в квалификации ЧЕ-2017 (U-21).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.