8 февраля: Блохин проверил в деле Калитвинцева

«Динамо» проиграло в контрольном поединке польской «Легии» (0:1), стартовый состав киевлян был приближен к боевому, а представители молодежной обоймы наблюдали за ходом событий со стороны. Только ближе к концу встречи двое из них вышли на поле: на 68-й минуте – полузащитник Владислав Калитвинцев (04.01.1993), который осенью выступал в чешском «Словане», а зимой стал лучшим игроком Кубка Содружества в составе молодежной сборной Украины, на 81-й – защитник Андрей Цуриков (05.10.1992). Для Калитвинцева этот матч стал первым в «Динамо» после возвращения из Либереца.

kalitvincev1

«Севастополь» сложил оружие перед датским «Брондбю» (1:2). Первый тайм крымчане проиграли, пропустили второй гол в начале второго тайма, и только на 56-й минуте дали свой ответ (Александр Ковпак с пенальти). Ангел Червенков нашел место в стартовом составе для двух молодых украинцев – левого защитника Евгения Непляха (11.05.1992) и левого полузащитника Александра Караваева (02.06.1992), которые на 57-й минуте отправились отдыхать. Зато вступил в игру правый защитник Владислав Гевлич (23.09.1994).

«Таврия» разошлась миром с российским «Ротором» (0:0), в стартовом составе Николай Костов нашел место только для одного представителя молодежного состава – опорного полузащитника Владислава Павленко (05.04.1994), отыгравшего 60 минут. На заключительные полчаса на поле вышли защитники Александр Аксенов (07.01.1994) и Семен Даценко (11.05.1994), опорный полузащитник Дмитрий Ярчук (23.03.1994), фланговый полузащитник Игорь Кошман (07.03.1995) и форвард Сергей Мельник (25.06.1993).

«Днепр» с крупным счетом 4:0 обыграл болгарский клуб «Любимец», но Хуанде Рамос вообще не стал привлекать представителей молодежного состава к игре. А «Говерла», тоже крупно победившая российский клуб «СКА-Энергия» из Хабаровска (3:0), по привычке не стала полностью раскрывать свой состав. Вячеслав Грозный готовит сюрприз на стартовый тур весны запорожскому «Металлургу», но, если верить официальному сайту закарпатцев, свое время на поле получил как минимум один представитель молодежного состава — полузащитник Юрий Тома (27.04.1996).