Чемпионат U-17: Азовсталь и Звезда отсекли друг друга

31.05.2016. Черноморец U-17 - СДЮШОР Николаев U-17 - 6:0

В этой группе последний тур юношеского чемпионата Украины определял только одного участника плей-офф. И эту путевку отвоевал себе Ильичевец, сенсационно одолевший на выезде победителя группы — Металлург. Претенденты — Азовсталь и Звезда — остались бы ни с чем в любом случае: вместо чьей-либо победы команды в очной встрече организовали ничью.

Группа 3 (1999 год рождения)

Ильичевец очень даже неожиданно разобрался на выезде с Металлургом — 4:0. Точнее, мало кто думал, что победитель группы, да еще у себя дома допустит такой разгром. Уповали на амбиции фаворита и Азовсталь со Звездой: в случае его успеха, победитель их дуэли обходил приазовцев в таблице и попадал в плей-офф. Но пока уповали, сами оплошали: никто из них победы так и не добился — сыграли нулевую ничью. А подопечные Ивана Папазова на следующий день погуляли в Запорожье на славу!

Торпедо-ВУФК переиграло ДЮСШ-11 2:1, и сумело оторваться от двух последних команд на три очка. А Черноморец катком прошелся по аутсайдеру — николаевской СДЮШОР 6:0.

В плей-офф 4 июня Ильичевец примет Шахтер (ответный матч — 11-го), а 5 июня Черноморец сыграет в гостях с Днепром (ответный матч — 12-го).

18 тур

29 мая

Азовсталь (Мариуполь) — Звезда (Кировоград) — 0:0

Азовсталь (4-2-3-1, стартовый состав): Дегтяр — Силаков, Кобзарь, Бондаренко, Николенко — Петерман, Заставный — Калиниченко, Гузь, Борисенко — Асадов.

Дмитрий Тамилович (тренер Азовстали): «Ничейная игра, хотя мы за пять минут до конца забили чистый гол, а боковой судья поднял флажок — «вне игры». Потом на видео посмотрели — чистый гол. Натуральный Элтон Джон. Или Борис Моисеев.

А в целом футбола было немного, больше борьбы. И им нужна была победа, и нам, но ничейная получилась игра, с моментами у нас, и у них. При этом обе команды победы не заслуживали».

30 мая

Металлург (Запорожье) — Ильичевец (Мариуполь) — 0:4

Голы: ждем данные.

Металлург (4-2-3-1, стартовый состав): Колесов — Косиненко, Радомский, Сухина, Обухов — Гунько, Вакуленко, Бородай — Смишко, Шовкун — Вовченко.

Ильичевец (4-3-2-1, стартовый состав): Савченко Макух, Диденко, Глоба, Корниенко — Витюк, Ден.Папук, Дан.Папук — Денисов, Бояр — Студыникин.

Игорь Конотопов (тренер Металлурга): «Мы в первом тайме выпустили всех, кто не играл, даже вратарь вышел полевым игроком. Дал всем возможность побегать. Во втором вышли уже те, кто играл, даже Ольховского выпустили, нашего лучшего бомбардира, он, правда, полгода пропустил.

Словом, дал показать себя всем, но не забили, а пропустили к первому мячу еще три. У Ильичевца же были задачи, хотели выйти в плей-офф, поэтому они свои лучшие качества проявили, а мы нет. Плюс еще и выпускной, ребята рассвет встречали, я смотрел на них — команда стоячая была».

Иван Папазов (тренер Ильичевца): «Если в двух словах, то мы были мотивированны, а Металлург нет. В первом тайме они минут 15 еще как-то организованно играли, а затем развалились. Основная причина их поражения и нашей победы — это мотивация».