08.05.2016. Днепр U-19 — Александрия U-19 — 1:2

Днепр U-19

В этом матче было все: три гола, красная карточка, забитый и незабитый пенальти, а увенчал все это действо вылет Днепра U-19 из первой тройки юниорского чемпионата Украины. Первое же поражение днепрян в 2016 году, учитывая высочайшую конкуренцию в верхней части турнирной таблицы, может стоить им медалей. А вот футболисты Александрии U-19 — молодцы, весной они показывают 7-й результат.

Днепр U-19 — Александрия U-19 — 1:2

Голы: Олег Кожушко (32) — Ярослав Довгий (70, с пенальти), Владимир Николаев (85).

На 52-й минуте Егор Назарина не реализовал пенальти (вратарь).

Днепр (4-3-2-1): Кучер — Бондарь (Болокан, 75), Карась, Сафронов, Гудзь — Назарина (Бандурин, 72), Чеберко (Хучбаров, 73), Шаповалов — Леднев, Ильин (Гоменко, 77) — Кожушко.

Средний возраст — 18,2 года.

Тренер: Александр Поклонский.

Александрия (4-4-2): Гаврусевич — Гаврушко, Барыляк, Шкиндер, Стецьков — Гура (Николаев, 39), Литвяк, Лачинов (Прокопчук, 80), Савошко (Свинобой, 69) — Довгий, Райлян (Максимец, 80).

Средний возраст — 18 лет.

Тренер: Игорь Костыря.

Удален: Богдан Леднев (63).

Сама игра получилась боевой, с множеством единоборств, которые зачастую выигрывали александрийцы, они же в первые полчаса переигрывали своего оппонента и по моментам. На 20-й минуте после штрафного Богдан Литвяк пробил неточно, а еще через десять минут после удара Тимура Стецькова в игру вступил Даниил Кучер. Но в соответствии со всеми канонами игры вперед вышли именно днепропетровцы: после штрафного в исполнении Егора Назарины отличный удар головой удался Олег Кожушко — 1:0. Чуть позже пробивал уже сам Назарина, но мяч полетел над перекладиной.

На 52-й минуте Днепр должен был удваивать счет. Защитник Станислав Гудзь подключился к атаке и заработал пенальти, но Назарина не сумел к ассисту добавить гол: в этой дуэли победителем вышел Юрий Гаврусевич. Спустя шесть минут уже Литвяк замыкал подачу со штрафного и немного не попал в ворота. А вскоре Богдан Леднев схлопотал вторую желтую карточку, и Днепр остался в меньшинстве.

Долго продержаться не удалось. У гостей прошла фланговая атака с последующей передачей в центр, после удара головой александрийца мяч попал в штангу, отскочил к Ярославу Довгому, которого и уложили на газон. Александрия оказалась более успешной в пробивании 11-метрового, сам пострадавший и переиграл Кучера — 1:1.

Потом численное меньшинство еще раз дало о себе знать, когда за пять минут до конца матча Владимир Николаев с нескольких метров замкнул передачу партнера — 1:2. В итоге Днепр потерял жизненно-важные очки в свете борьбы за чемпионство.

Александр Поклонский (тренер Днепра): «Не получился сегодня комбинационный футбол, сбились на игру соперника, бей-беги. Александрия вышла играть, как на последний бой, только отбивались, зато всю борьбу выиграли, вырывали, высекали. Мы же всю борьбу проиграли.

Думали, что мы их легко возьмем, но не получилось.

Хотя при счете 1:0 не забили пенальти, а все ведь могло быть по-другому. Потом у нас удаление, тоже пропустили с пенальти, пошли забивать, и получили. Судейство мне не понравилось, обычно не обращаю внимания на судей, но сегодня все фолы были в нашу сторону. Честно говоря, так за этот год нас ни разу не судили».

Игорь Костыря (тренер Александрии): «Пацаны выполнили тренерскую установку, проявили бойцовские качества, большое спасибо им. Пропустили там со стандарта, но они пенальти не забили, а мы забили. В большинстве играли, и дожали соперника».