30.04.2016. «Шахтер» U-21 — «Динамо» U-21 — 0:4

Победа в матче с принципиальным соперником сделала «Динамо» U-21 досрочным победителем молодежного чемпионата Украины. Впервые с 2008 года! Киевляне также могут порадоваться, что точку в этом вопросе удалось поставить в личной встрече с главным конкурентом — «Шахтером», причем с разгромным счетом. Правда, три мяча из четырех киевляне забили уже после того, как горняки почти полчаса играли в меньшинстве.

«Шахтер» U-21 — «Динамо» U-21 — 0:4

Голы: Роман Яремчук (8), Сергей Мякушко (74), Артем Беседин (77), Виктор Цыганков (86).

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак (Кирюханцев, 80), Сагуткин, Качараба, Матвиенко — Шишка, Коробенко (Пихаленок, 75) — Арабидзе (Арендарук, 60), Зубков, Иванов — Борячук.

Средний возраст — 20,2 года.

Тренер: Мигель Кардосо.

«Динамо» (4-1-4-1): Бущан — Нестеренко, Лукьянчук, Очигава, Макаренко (Шапаренко, 87) — Корзун — Беседин, Казаков, Андриевский (Кныш, 84), Мякушко (Цыганков, 72) — Яремчук.

Средний возраст — 20,8 года.

Тренер: Висенте Гомес.

Удален: Артем Иванов (48).

Классико украинского разлива в исполнении резервистов звезд из первых команд удалось. Уже на 8-й минуте номинальные гости повели в счете: Роман Яремчук, отлично исполнив штрафной, показал дончанину Георгию Арабидзе, что и в Киеве умеют бить стандарты — 0:1. Динамовские ветераны, посетившие матч (всего в Счастливом собралось около 700 болельщиков), и президент столичного клуба Игорь Суркис были явно довольны развитием событий.

После такого нокдауна «Шахтер» попытался держать лицо, и даже создал два опасных момента, но удары Артема Иванова и Александра Зубкова вышли неточными. Да и «Динамо» не переставало атаковать — Яремчук пробил немного мимо, а удар Сергея Мякушко отразил Евгений Гриценко.

Второй тайм тоже начался для донетчан — хуже не придумаешь: на 48-й минуте Иванов, пытаясь достать мяч, прямой ногой пошел на Георгия Бущана. Итог — вторая желтая, и «Шахтер» остался вдесятером. Но горнякам удалось продержаться вплоть до 74-й минуты, пока не отличился Мякушко, замкнувший прострел Артема Беседина. Спустя три минуты уже сам Беседин головой утроил счет. Ну а закрепил разгром в разящей контратаке вышедший на замену Виктор Цыганков — 0:4.

«Динамо» оторвалось от ближайшего и главного преследователя на три очка. А добавленные к ним баллы за виртуальную победу над таким же виртуальным запорожским «Металлургом» в следующем туре гарантируют киевлянам чемпионский титул. Первый — с 2008 года!

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «У этого матча простая история. В таких поединках с высоким уровнем сложности между двумя лучшими командами чемпионата обычно все решают детали. Мы не очень хорошо вошли в игру, пропустив после штрафного, но хорошо отреагировали — на протяжении получаса мы контролировали ситуацию на поле, создавали свои моменты. Присутствовало невезение, поэтому забить не смогли. Наверное, было бы справедливо, если бы на перерыв ушли при ничейном результате. Потом был инцидент со второй желтой карточкой Иванова, и это полностью поменяло игру. Тем не менее, у нас была возможность забить. А в последние 15 минут заплатили именно ту цену, когда одна команда осталась в меньшинстве и ей еще нужно отыгрываться. Против «Динамо» это слишком большая фора, хотя для нас это тяжелый результат. Одно поражение не должно нивелировать ту работу, которую ребята проделали на протяжении всего сезона».