29.04.2016. «Ворскла» U-21 — «Карпаты» U-21 — 0:1

Матч близких турнирных соседей по молодежному чемпионату Украины порадовал не результативной, но очень интересной игрой. Хотя оба соперника подходили к поединку не без потерь: у «Карпат» не могли принять участие в нем Полюганич, Завийский и Яструб, а «Ворскла не могла рассчитывать на Брагу и ключевого игрока атаки Одарюка.

«Ворскла» U-21 — «Карпаты» U-21 — 0:1

Гол: Владимир Савошко (56).

«Ворскла» (4-4-2): Ткаченко — Грабчак (Варен, 46), Остапенко, Даллку, Квасный — Олийнык, Ичанский, Кравченко, Сакив (Прядун, 81) — Шаповал (Гасенко, 46), Авраменко.

Средний возраст — 20,4 года.

Тренер: Александр Омельчук.

«Карпаты» (4-3-2-1): Мозиль — Маркович (Пучковский, 72), Лобай, Олийнык, Кравец (Выздрик, 67) — Вербный, Савошко, Гладкий (Дударенко, 22) — Грисьо, Богач — Окечукву.

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Андрей Тлумак.

Удален: Назар Вербный (86).

В первом тайме «Ворскла» атаковала острее, в одном из моментов выход один на один не использовал Дмитрий Кравченко. «Карпаты» запомнились акробатикой Габриэля Окечукву: Игорь Богач сделал подачу, но нигериец в падении через себя по мячу не попал.

Второй тайм команды провели активнее. Целых три момента было у вышедшего сразу после перерыва на поле Владислава Гасенко, но ему просто не везло — однажды мяч попал в крестовину, и еще в паре случаев пролетал рядом со штангой.

А вот «Карпатам» подфартило. Владимир Савошко пробил со штрафного метров с 30-ти, рикошет — 0:1. Гости забили еще один мяч, после углового Окечукву замкнул ближнюю штангу, но был зафиксирован офсайд. И уже на 86 минуте львовяне остались в меньшинстве: за фол в центре поля Назар Вербный получил прямую красную карточку. Но «Ворскле» в этот день просто не везло, и она не сумела воспользоваться преимуществом в оставшиеся минуты.

Александр Омельчук (тренер «Ворсклы»): «Мы не заслуживали поражения. Очень обидно, столько моментов создали, не шел мяч в ворота и все тут. Два стопроцентных момента в первом тайме не реализовали, хорошо контролировали мяч. А во втором штрафной был по центру, рикошет и нам залетело. И снова столько моментов, у одного Гасенко — три, у Кравченко! Какое-то невезение, может быть. Не наш был день, надо пережить его. Не хватало нам сегодня Одарюка, да и Брага пропускал из-за карточек».

Андрей Тлумак (тренер «Карпат»): «Доволен результатом, но не доволен игрой. Мы стараемся играть в другой футбол, мы снова наступаем на те же грабли, сбиваемся на игру соперника, поэтому игрой не очень доволен. Но ребята терпели, порадовали желанием, отношением к игре. Приехали автобусом, было где-то тяжело, однако перетерпели, и сейчас будем ехать назад в хорошем настроении.

Была борьба, судья находился ближе: увидел грубую игру и показал красную Вербному. Мы говорили нашим ребятам, что будет много борьбы. Ну, ничего, мы на этом учимся, мы молодые футболисты, поэтому эмоции нужно держать в руках».