Чемпионат U-15: «Днепр» показал характер с «Шахтером»

dufl

Встреча команд U-15 «Днепра» и «Шахтера» в юношеском чемпионате Украины, ставшая центральным матчем 12-го тура, принесла победу днепрянам со счетом 2:1. Горняки повели в счете, но хозяева проявили характер и после перерыва забили два мяча, отправив «Шахтер» со второго места в турнирной таблице на третье.

Группа 1 (2001 год рождения)

После поражения от лидера в предыдущем туре футболисты ОК им.И.Пиддубного проиграли второй матч кряду и позволили своим обидчикам из «Арсенала» не только подняться в тройку лидеров, но и плотно сесть себе на хвост. Другое дело, что ВОДЮСШ, похоже, не готова вести борьбу за плей-офф, но за ее спиной маячит более амбициозная «Волынь», которая вполне способна совершить спурт. А вот «Смена-Оболонь», пользуясь кризисом в стане главного преследователя в турнирной таблице, оформила еще одну победу и ушла в отрыв уже на восемь очков.

12 тур

23 апреля

ДЮСШ-15 (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев) — 0:2

Голы: Владислав Ковтун (27, 69).

«Смена-Оболонь»: Коломиец (Прищепа, 70), Ковтун, Комаровский (Кравчук, 70), Пидручный, Дударенко (Теслицкий, 63), Шелест, Турчанов (Самар, 50), Шамич (Осипенко, 51), Кошолап, Демьяненко, Вояновский (Гладкий, 69).

ОК им.И.Пиддубного (Киев) — «Арсенал» (Киев) — 0:2

Голы: Роман Кириченко (6, 36).

ОК им.И.Пиддубного: Батрак, Ковалев, Михайленко, Махонин, Янковский, Пилипенко, Биневский, Осацкий (Ульяницкий, 70), Вовк (Сависько, 44), Проха, Ольховиков.

«Арсенал»: Пурденко, Розгон, Артемьев, Бобко, Дубко, Панфилов, Кириченко, Лихогод, Кравчук (Рассоха, 50), Колесник (Литвин, 66), Гоцуляк.

10 (10). «Юность» 12 1 3 8 9—27 6

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

Следующий тур (13)

3 мая

«Звезда» (Киев) — ДЮСШ-15 (Киев), «КОДЮСШ Арсенал» (Счастливое) — «Атлет» (Киев), ВОДЮСШ (Винница) — «Волынь» (Луцк), «Юность» (Чернигов) — ОК им.И.Пиддубного (Киев)

4 мая

«Арсенал» (Киев) — «Смена-Оболонь» (Киев)

Группа 2 (2001 год рождения)

«Динамо» осталось выиграть один из трех оставшихся до окончания группового турнира матчей, чтобы гарантировать себе первое место и прямую путевку в финальный турнир. Или же дождаться любой осечки «Днепра», который после тяжелой волевой победы над «Шахтером» и последовавшей за ней виктории с «Ворсклой» отодвинул горняков со второй позиции. Но подопечные Ивана Телько и Алексея Чистякова, побеждая команду Александра Ладейко, вряд ли держали в уме шанс настичь «Динамо», которое на огромной скорости умчалось вперед. Скорее, это дело принципа.

А горняки, к слову, теперь рискуют попасть под атаку «Металлиста». Харьковчане имеют две игры в запасе и в случае 100-процентного результата могут подобраться к «Шахтеру» на дистанцию в три очка. Те самые три очка, которые «Металлист» проиграл конкуренту в личной встрече в 11-м туре — 3:4. Но надежда, как известно, умирает последней.

Матчи 14 тура

20 апреля

УФК (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:5

Голы: Даниил Цымбал (38) — Артем Шулянский (40, 46, 47), Геннадий Крук (61, 70+3).

«Динамо»: Моргун, Буценко, Дмитров (Биловар, 52), Пинчук, Билык (Пахарина, 58), Гуров, Михайленко (Крук, 45), Крылов (Цыкало, 63), Духота, Шулянский (Шевченко, 62), Дероган (Лисовик, 55).

Александр Сытник (тренер «Динамо»): «В первом тайме мы очень долго раскачивались, хоть и владели территориальным преимуществом. Но до опасных, стопроцентных моментов дело не доходило. Наша команда играла слишком медленно, не включая свои привычные скорости. Во втором тайме из-за индивидуальной ошибки нашего защитника, которого обокрали во время обработки мяча, соперник открыл счет, реализовав выход один на один с голкипером. После этого мы собрались, включили скорости, очень быстро сравняли счет и тут же вышли вперед. Соперники расклеились, нам стало гораздо легче играть, и мы воплотили свое преимущество в забитые мячи».

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 2:1

Голы: Алексей Карповский (41), Владислав Шинкаренко (50) — Деян Федорук (11).

«Днепр»: Тарасенко, Зайков (Шинкаренко, 36), К.Романюк, Сидоренко, Бацман, Сорока, Матвеев, Мудрик, Карповский, Хижняк, Трофимюк (Глебин, 58).

«Шахтер»: Трубин, Снисар, Чиж, Харченко, Федорук, Ялосоветский (Куценко, 69), Пелыпак, Бабенко, Голик (Копытиков, 70), Дьяков (Зорило, 53), Библык.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Играли с основным конкурентов в группе. В первом тайме инициатива была у нас, действовали слаженно. Имели не один момент, чтобы закрепить свое преимущество после гола Федорука. Только у Голика, например, было три возможности отличиться. Но, к сожалению, реализация подвела. Во втором тайме «Днепр» выглядел свежее нас, так как сказывается плотный график команды: мы проводим по два матча в неделю. Это и отобразилось на результате. Пропустили мячи после атак соперника через правый фланг».

12 тур

23 апреля

«Днепр-80» (Черкассы) — УФК (Харьков) — 0:1

«Днепр» (Днепропетровск) — «Ворскла» (Полтава) — 3:2

Голы: Алексей Опря (6, автогол), Михаил Мухин (19), Алексей Карповский (24) — Богдан Сиромашенко (63), Богдан Волошко (70+1).

«Днепр»: Тарасенко (Митченко, 36), Бацман (Б.Романюк, 36), К.Романюк (Горилый, 36), Сорока (Заец, 36), Сидоренко, Матвеев, Шинкаренко (Зайков, 45), Мухин, Трофимюк (Глебин, 36), Карповский (Ховайко, 41), Хижняк.

«Монолит» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:4

Голы: Денис Лыман (42, автогол), Артем Шулянский (55), Ярослав Надольский (61), Дмитрий Ефименко (67).

«Динамо»: Нещерет, Духота, Буценко (Дмитров, 53), Биловар, Билык (Ефименко, 56), Гуров, Крылов (Дероган, 50), Надольский, Пахарина (Пинчук, 56), Шулянский (Лисовик, 59), Крук (Михайленко, 53).

Александр Сытник (тренер «Динамо»): «Мы имели ощутимое преимущество над соперником на протяжении всей игры. Единственное, что в первом тайме не реализовали несколько стопроцентных моментов. Но после первого гола соперник раскрылся, и мы воплотили преимущество, которым владели на протяжении всего матча, в голы. Была ли эта игра похожа на матч прошлого тура против УФК, когда мы также забили все мячи после перерыва? Нет, ведь в той игре мы практически не имели стопроцентных моментов в первом тайме, а в этой мы должны были забивать пять-шесть голов еще до перерыва. Во втором тайме удача уже была на нашей стороне, и мы дожали соперника».

«Металлист» (Харьков) — УФК (Днепропетровск) — 2:1

Голы: Антон Кистанов (39), Валерий Блажко (44) — Дмитрий Кобеза (28).

18 мая

«Кремень» (Кременчуг) — «Шахтер» (Донецк)

3 мая

«Металлист» (Харьков) — «Днепр-80» (Черкассы), УФК (Днепропетровск) — «Кремень» (Кременчуг), «Ворскла» (Полтава) — УФК (Харьков)

Группа 3 (2001 год рождения)

В предыдущем туре благодаря ничьей в центральном матче тура между «Черноморцем» и «Металлургом», лидер третьей группы — «ДЮСШ-11 Черноморец» — оторвался от ближайшего преследователя на четыре очка. Но уже в 12-м туре одесситы ухитрились соорудить шикарный подарок для конкурентов — проиграли на своем поле «Звезде». Теперь уже и кировоградцы вернулись в схватку за распределение место в топ-тройке. Мог бы потолкаться с фаворитами и «Интер», но днепропетровцы внезапно уступили аутсайдеру — СДЮШОР «Николаев». Теперь максимум, на который способен «Интер», — 27 очков (15 плюс еще 12 в четырех оставшихся играх). Их еще нужно суметь набрать, но лидеры через тур-другой перешагнут за этот рубеж, и днепропетровцы окончательно потеряют шансы даже на плей-офф.

Гол: Владислав Штанько (54).

«ДЮСШ-11 Черноморец»: Варакута, Храновский, Колесников, Терзман, Щербак, Римаренко (Саевич, 66), Скидан, Плачков, Жуков, Андрианов (Шуховцев, 69), Смирнов (Клезнев, 40).

СДЮШОР «Николаев» — «Интер» (Днепропетровск) — 3:1

Голы: Михаил Бойко (25), Ярослав Андриевский (55, 58) — Максим Тяпкин (4).

3 мая

«Торпедо-ВУФК» (Николаев) — «Черноморец» (Одесса), «Азовсталь» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье), «Интер» (Днепропетровск) — «Ильичевец» (Мариуполь), «Звезда» (Кировоград) — СДЮШОР «Николаев».

Группа 4 (2001 год рождения)

В матче 13-го тура, сыгранного практически сразу же за 12-м, «Карпаты» окончательно лишили надежд на первое место футболистов BRW-ВІК — волыняне дома проиграли со счетом 0:2. Чисто теоретически третья команда группы еще может в оставшихся пяти матчах набрать 15 очков и превзойти показатели «Карпат» и «УФК-Карпаты», но львовяне останавливаться не собираются, продолжая заочный спор за прямую путевку в финальный турнир. Зато BRW-ВІК может уже особо не переживать за место в плей-офф, ведь начавший было собирать победы «Львов» внезапно на своем поле проиграл аутсайдеру из Мукачево: «Мункач», зимой сменивший название с «Говерлы», благодаря этой победе даже поднялся с последней позиции в турнирной таблице.

12 тур

23 апреля

«Скала» (Моршин) — «Буковина» (Черновцы) — 0:1

Гол: Владислав Ватаманюк (18, с пенальти).

«Карпаты» (Львов) — СДЮСШОР (Ужгород) — 6:0

Голы: Алексей Вовк (10), Виталий Славецкий (22), Владислав Цыбык (41, автогол), Павел Ивановский (51), Назар Кит (66), Александр Павлусь (68).

«Карпаты»: Гарапа, Григоращук, Славецкий, Попович, Береза, Ивановский, Киш, Вовк, Кудь, Гирный (Павлусь, 60), Иванюк (Кит, 55).

«Мункач» (Мукачево) — BRW-ВІК (Владимир-Волынский) — 0:2

Голы: Михаил Фляшко (5), Владимир Литвин (22).

BRW-ВІК: Кобрин, Лонюк, Кушнерук (Тихненко, 48), Мартынюк, Бацман, Нечуйвитер, Полищук (Унгурян, 65), Фляшко (Гурняк, 59), Кулай, Юхно (Ковалев, 46), Литвин (Грушецкий, 36).

«Ника» (Ивано-Франковск) — «Львов» — 1:3