17.04.2016. «Шахтер» U-19 — «Карпаты» U-19 — 2:2

Домашняя осечка, допущенная «Шахтером» U-19 в матче 24-го тура юниорского чемпионата Украины, стоила ему первого места в турнирной таблице. Горняки, упустив под занавес поединка преимущество в два мяча, пропустили вперед «Днепр» и ухудшили свои шансы на завоевание чемпионского титула.

«Шахтер» U-19 — «Карпаты» U-19 — 2:2

Голы: Алексей Зинкевич (49), Александр Глагола (58) — Сергей Валенко (79), Дмитрий Саутин (90+4).

«Шахтер» (4-2-3-1): Трещейко — Грачев, Семенихин, Сеницкий, Савин — Чех, Зинкевич — Топалов (Ткачук, 61), Глагола (Проданов, 60), Авагимян (Якимец, 62) — Бугай.

Средний возраст — 18,4 года.

Тренер: Сергей Ковалев.

«Карпаты» (4-3-3): Данылив — Бусько, Сеница, Скотаренко, Лебеденко (Погорилый, 72) — Якымив, Р.Толочко-младший, Лебедь (Шарабура, 58) — Микитин, Саутин, Войтович (Валенко, 63).

Тренер: Роман Толочко-старший.

Опять «Шахтер», опять ничья с середняком, опять уменьшение шансов на чемпионство. Впрочем, накануне домашнего поединка с «Карпатами» цифры были на стороне львовян: они переиграли горняков в матче первого круга (2:1), а в весенней части выиграли оба своих выездных матча (при трех домашних поражениях!).

Искусственное поле «Княжа-Арены» в Счастливом подарило-таки радость гостям. Правда, до этого им пришлось выдержать немало испытаний, причем, почти все они пришлись на второй тайм. В первом же, игроки «Шахтера» воротам «Карпат» практически не угрожали, много ошибались, попросту не выдерживая настойчивого прессинга соперников. Запомнился разве что выход Дмитрия Топалова один на один, да и там кипер выручил.

Открыть счет помог стандарт: Алексей Зинкевич мастерски исполнил штрафной в обвод стенки. Не прошло и десяти минут, как Артур Авагимян прошел по левому флангу, прострелил в штрафную, где Александр Глагола, разобравшись с защитником, с левой положил мяч в дальний угол.

Сергей Валенко тоже забил после прострела с бровки, а на четвертой компенсированной минуте Дмитрий Саутин, при почти полном попустительстве горняцкой обороны с близкого расстояния расстрелял Владислава Трещейко — 2:2.

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Что случилось, когда 2:0 повели? Сыграли 2:2. В первом тайме не выполнили установку на игру. Просили ребят в такую жаркую погоду быстрее работать с мячом, минимизировать количество брака, по возможности проводить быстрые атаки. К сожалению, этого не было, а был большой брак в простых ситуациях, наша, наверное, самая большая проблема — потери мяча в элементарных ситуациях.

Также медленно переходили из обороны в атаку, соперник встречал и накрывал наших ребят, проводил быстрые атаки. В первом тайме могли забить как мы (Топалов не реализовал выход один на один), так и у «Карпат» были шансы.

В перерыве попросили ребят быстрее работать с мячом, чтобы было меньше брака, и первую половину второго тайма мы сыграли удачно. Забили со стандарта, провели хорошую атаку и забили второй мяч. А потом, может, рано поверили в успех, да еще пошли замены из-за травм, но мы сели к своим воротам, дали сопернику спокойно распоряжаться с мячом, не вступали в отбор. Это и привело к пропущенным мячам. Но, самое важное, что не смогли дотерпеть до конца».

Роман Толочко (тренер «Карпат»): «Если брать во внимание, как развивался поединок, да, я доволен итоговым результатом — сравняли буквально на последних секундах. Но, судя по первому тайму, может, мы не заслуживали на большее. Не буду лукавить, конечно, хотели победить, но так, как сложилась игра, понятно, что доволен.

К сожалению, мячи в наши ворота забивались очень легко и просто. Первый со штрафного, ошибка вратаря: что ставил стенку, что не ставил, пропустил в ближний угол. А во втором случае потеряли мяч на их половине, они провели контратаку, отдали мяч крайнему нападающего, он убрал защитника и пробил в дальний угол. Моменты из ничего, а имеем 2:0.

К счастью, потом мы удачно перехватили инициативу, создали моменты, забили два мяча. Я рад, что сравняли, проигрывая 0:2, проявили характер. А может, самолюбие взыграло у ребят, потому что игра в первом тайме вообще не соответствовала счету во втором. В общем, доволен. Верилось, что забьем, так и получилось, что очень радует».