15.04.2016. «Динамо» U-19 — «Заря» U-19 — 7:0

15.04.2016. «Динамо» U-19 — «Заря» U-19 — 7:0

Стартовый поединок 24-го тура юниорского чемпионата Украины стал для его участников — «Динамо» U-19 и «Зари» U-19 — юбилейным, 100-м в этом турнире за всю его историю. Что и говорить, празднование удалось, вот только юбиляры покидали поляну с абсолютно противоположными настроениями. Хозяева отметили фейерверком голов, гости уезжали с полной авоськой этих подарков.

«Динамо» U-19 — «Заря» U-19 — 7:0

Голы: Ахмед Алибеков (13, 28), Никита Кравченко (25), Михаил Удод (44), Назарий Русин (64, 78, 90).

«Динамо» (4-1-4-1): Маханьков — Кошелев, Чоботенко (Смирный, 46), Попов, Дубинчак — Калюжный (Симчо, 67) — Кравченко, Шапаренко, Алибеков, Тарануха — Удод (Русин, 62).

Средний возраст — 18,2 года.

Тренер: Унаи Мельгоса.

«Заря» (4-2-3-1): Медведев — Клюс, Фурсов, Матвеенко, Повалий — Корсунов, Корчебный — Емец, Протасов (Киреев, 67), Чернышев (Брыженко, 46) — Верхоланцев (Загоруйко, 81).

Средний возраст — 18,1 года.

Тренер: Юрий Дудник.

На сей раз место в динамовских воротах занял Владимир Маханьков, а Владислава Кучерука, сыгравшего в трех последних матчах из четырех, не было даже в запасе. Как и лучшего весеннего бомбардира Виктора Цыганкова (три гола). Зато оказался в заявке на матч лидер «Динамо» U-17 Сергей Булеца, а также еще один защитник этой Виталий Миколенко. Ну а их ровесник Денис Попов уже считается игроком основы в команде U-19.

В первом тайме на поле чапаевской базы солировали холодный ливень и Ахмед Алибеков, положивший начало разгрому. Стоит отметить, что 13-я минута стала несчастливой для Марка Медведева, а не для Станислава Дерки: после удивительного домашнего поражения от «Говерлы» в прошлом матче (1:2), тот сел на лавку.

А динамовцы тоже помнили предыдущий поединок с… «Зарей». Тогда, 26 сентября 2015-го, они проиграли в Кременчуге — 0:1. То ли погода, то ли мысли реваншистские гнали их вперед, но к перерыву они уже и сатисфакцию получили, и вопрос о победителе сняли. Сначала Кравченко в быстрой атаке наказал соперника за хаос в обороне, тут же Ахмед сделал дубль.

По истечении часа игры, во время замены, автор четвертого мяча Михаил Удод, видимо, передал голевой заряд Назарию Русину. И 17-летний форвард меньше, чем за полчаса сподобился на хет-трик (это к возможным сетованиям гостей на набрякшее от дождя поле). Два последних мяча провел, расстреливая ворота практически в упор. Есть самая крупная победа юных динамовцев в этом сезоне!

Унаи Мельгоса (тренер «Динамо»): Сегодня мы лучше выглядели в защите. Действовали более слаженно, провели несколько хороших контратак, реализовали их, забив голы. Хорошо позиционно разыгрывали мяч с помощью контроля. И, наконец, мы не дали сопернику проводить контратаки. Так что в целом день вышел неплохой.

Голы стали следствием хороших командных действий игроков, комбинаций – контратак, позиционных атак. Больше всего меня порадовало то, что когда мы теряли мяч, мы тут же его возвращали под свой контроль, что давало нам возможность контролировать ход игры. Поэтому больше, чем голам, я рад тому, как ребята действовали после потери мяча.

Русин? Это был хороший матч для учебы, его прогресса. Мы знаем, что он хороший игрок, отлично действует в штрафной площади соперника. Мне больше понравилось, как он находил свободное пространство, подстраховывал партнеров. Я больше оценивал эту работу, потому что матч матчу рознь, и у игроков бывают и другие задачи. Рад, что он провел хороший матч не только в плане реализованных моментов и количества забитых голов, но и в плане проделанного объема работы.

Поле и тактика? Поле, можно сказать, выдержало, выполнило свое назначение. В этом плане нарекать нам не на что. Что касается тактики, я бы изменил формулировку. У нас нет как таковой тактики на конкретную игру, под определенного соперника. У нас есть общая линия, стратегия, которой мы придерживаемся. Ребята должны учиться адаптироваться к условиям, подстраиваться. То есть, мы не настолько меняли нашу игру, сколько имела место адаптация со стороны самих игроков.

Что касается соперника, то нельзя говорить, что это слабая команда, ведь на своем поле «Заря» нас обыграла в первом круге со счетом 1:0. Больше хочу оценивать хорошую игру своих подопечных. Хотя стоит отметить и старания игроков «Зари», учитывая погодные условия, состояние поля. Соперник был достаточно хорош.

Да, сейчас у нас напряженный график. Естественно, мы получаем совершенно новые условия, при которых можно научиться много чему новому. Это не столько переход к взрослому футболу, скорее просто новый контекст для развития юных игроков. Сейчас у них нет свободной недели, во время которой они тренируются и готовятся к одному матчу. Теперь у нас по два матча в неделю, соответственно игроки должны комбинировать отдых, восстановление и приобретение нового опыта.

В ситуации насыщенного графика игр перед нами стоят не те задачи, что и перед первой командой, для которой главное – это результат. Мы используем этот опыт, чтобы научиться играть на фоне нагрузок, рассматриваем сложившуюся ситуацию в качестве хорошего контекста для того, чтобы игроки научились чему-то новому, испытали на себе то, с чем прежде не сталкивались – умению играть под нагрузкой. Естественно, при этом важно избежать травм».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.