10.04.2016. «Черноморец» U-19 — «Шахтер» U-19 — 2:4

«Шахтер» U-19 еще ни сном, ни духом не чуял, что прямой конкурент в борьбе за лидерство в юниорском чемпионате — «Олимпик» — потеряет дома два очка. Но на всякий случай подстраховался: и уже в первом тайме забил два безответных мяча, а в итоге оформил победу, которая подняла горняков на первое место в турнирной таблице.

«Черноморец» U-19 — «Шахтер» U-19 — 2:4

Голы: Артем Селезнев (48), Владислав Соколюк (56) — Иван Семенихин (26), Алексей Зинкевич (37), Владимир Грачев (78), Артур Авагимян (79).

«Черноморец» (4-4-2): Кожухарь — Соколюк, Отрошко, Ключик, Щетинин — Цокан (Семенив, 46), Бабогло (Селезнев, 46), Хамелюк, Зинатуллин (Гранчар, 70) — Мусолитин (Долинский, 85), Плохотнюк (Штогрин, 85).

Средний возраст — 17,7 года.

Тренер: Александр Спицын.

«Шахтер» (4-2-3-1): Трещейко — Грачев, Семенихин, Сеницкий, Савин (Путря, 60) — Чех, Зинкевич (Запорощенко, 81) — Глагола (Проданов, 57), Топалов, Авагимян (Корохов, 90) — Бугай (Ткачук, 77).

Средний возраст — 18,3 года.

Тренер: Сергей Ковалев.

К середине тайма гости настолько по-хозяйски расположились около чужой штрафной, что к атакам постоянно подключались даже заскучавшие у своих ворот защитники. Но забить с игры никак не удавалось. Тогда на помощь пришли стандарты: в первом случае Артур Авагимян подал, а бек Иван Семенихин удачно подставил голову, во втором уже Алексей Зинкевич прямым ударом со штрафного (но в обвод стенки) метров с 30-ти положил мяч точно в нижний угол.

Вот только к моменту начала поединка «Олимпик» — «Ворскла» горняки уже сами играли вничью. Интересно, как Александру Спицыну в перерыве удалось подменить свою команду, что никто и не заметил? Нет, на поле вышли те же люди (за исключением, замененных), в тех же футболках, но с совершенно другим настроем. Возможно, помогло им и отсутствие капитана гостей Александра Пихаленка, отыгравшего накануне за команду U-21.

Но больно самоуверенными вышли горняки на второй тайм. И уже на третьей его минуте получили: после навеса Владислава Хамелюка со штрафного Артем Селезнев таки сумел протолкнуть мяч мимо голкипера в сетку. На 56-й Владислав Соколюк после сольного прохода мощно и точно пульнул мяч с линии штрафной в дальнюю девятку.

Эти два момента наверняка долго не давали уснуть наставнику хозяев: сначала Дмитрий Семенив промазал из выгоднейшего положения, а удар Максима Зинатуллина под перекладину отбил Владислав Трещейко.

Дончане спохватились вовремя, хотя и довели своего тренера практически до прединфарктного состояния. Все решило индивидуальное мастерство. Сначала Зинкевич от лицевой отпасовал назад — Владимир Грачев с линии штрафной расстрелял ближний угол. А затем Авагимян после розыгрыша штрафного диагональю запустил мяч уже в дальний.

У моряков же с техникой, прям, беда — в оставшееся время Вадим Гранчар и Андрей Штогрин не сумели воплотить в голы убойные моменты.

Александр Спицын (тренер «Черноморца»): «А ведь можно было рассчитывать на очки. Согласен, у «Шахтера» было определенное преимущество, но двух первых забитых им мячей можно было избежать. Дважды ошибся наш вратарь: сначала на выходе, а потом после дальнего прямого штрафного, даже стенку не ставили, так далеко было. А соперник пробил низом и попал. Такое преимущество дали им в первом тайме!

Во втором они уже успокоились, да и мы начали живее играть. Забили два гола, было преимущество, не воплотили. Эх, если бы еще третий забили… А взамен только пропускали. И даже при счете 2:4 у нас было два стопроцентных момента, игрок с линии вратарской мог забивать сразу, но поскользнулся, упал, потом встал и все равно не попал в створ. А уже на последних минутах из пределов вратарской удар выше ворот был.

В общем, такая веселая получилась игра. К сожалению, реализация у нас не на том уровне, как хотелось бы. Обидно еще и то, что хоть и встречались с «Шахтером», но нельзя так много пропускать. Остался неприятный осадок от игры, ведь могли лучше и больше. Неприятно проиграли, ведь при счете 0:2 не скисли, боролись, но мастерства индивидуального не хватило».

Сергей Ковалев (тренер «Шахтера»): «Практически полностью переиграли «Черноморец» в первом тайме, контролировали мяч, создали голевые моменты. Команда соперника часто фолила, и мы забили два мяча со стандартов. В перерыве предупреждали ребят, чтобы не расслаблялись, счет 2:0 ничего еще не гарантировал.

Но они вышли и полностью, с первых же секунд, провалили игру. Не было максимальной концентрации, начали часто ошибаться в простых ситуациях и дважды пропустили. Потом, уже когда деваться было некуда, счет 2:2 не позволял, мы пошли вперед забили два неплохих гола. Но вторым таймом мы полностью недовольны, и всем тренерским штабом после игры ребятам это сказали.

Ведь это были ошибки не только обороны, это полнейшая расхлябанность в тактической и игровой дисциплине всей команды».