09.04.2016. «Карпаты» U-21 — «Александрия» U-21 — 3:1

Благодаря этой победе «Карпаты» U-21 буквально выдавили «Александрию» (23 очка) из первой десятки, заняв с 24 пунктами ее предматчевую позицию в турнирной таблице молодежного чемпионата Украины. Львовяне оформили вторую кряду победу, а вот гости потерпели второе кряду поражение.

«Карпаты» U-21 — «Александрия» U-21 — 3:1

Голы: Денис Кожанов (9), Амбросий Чачуа (16), Владимир Савошко (33) — Евгений Грубый (8).

«Карпаты» (4-3-2-1): Пидкивка — Мирошниченко, Выздрик, Олийнык, Кравец (Дударенко, 46) — Вербный, Чачуа (Неплях, 46), Савошко — Грисьо, Кожанов — Полюганич (Страшкевич, 67).

Средний возраст — 21,2 года.

Тренер: Андрей Тлумак.

«Александрия» (4-2-3-1): Рудик — Бычков, Елсуков, Ярошенко (Шкиндер, 46), Бесараб — Плахтырь (Райлян, 80), Макогон — Григоренко, Любко (Николаев, 60), Пограничный — Грубый.

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Удалены: Евгений Неплях (82) — Богдан Бычков (90), Эдуард Григоренко (90).

Так уж получилось, что наиболее интересные и судьбоносные события этого поединка происходили в первые и последние четверти часа. Львовяне подарили родным фанатам надежду на итоговый успех уже своим стартовым составом, в котором вышло сразу пятеро игроков из первой команды — Роман Пидкивка, Амбросий Чачуа, Денис Кожанов, Денис Мирошниченко и Василий Кравец.

Они и стали главными героями дебюта встречи. Двое последних солидно укрепили оба фланга защиты, но беда в лице Евгения Грубого пришла по центру обороны. После длинной передачи  нападающий гостей вывалился на ударную позицию, Пидкивка ничем помочь не смог — 0:1.

Пришлось полузащитникам Кожанову и Чачуа «извиняться» за партнеров по основе. Сначала опытнейший (и самый старый из находящихся на поле) Денис оказался на убойной позиции в штрафной и расстрелял Дмитрия Рудика, а через пару минут Амбросий красивенным дальним ударом загнал мяч в уголок ворот.

Чуть позже Владимир Савошко почти идеально выполнил штрафной, но Назар Вербный ударом головой отправил мяч точненько в перекладину. Как нужно забивать, Савошко показал после паса Чачуа, когда с линии штрафной отправил в сетку александрийцев третий мяч. Как ни сопротивлялись приезжие футболисты, стало понятно, что игра сделана.

Правда, в последние 15 минут случилось небольшое оживление. Сначала Евгений Неплях (вместе с Вадимом Страшкевичем тоже десантированный из первой команды) дал гостям фору, удалившись практически на ровном месте, точнее, в центре поля. Но соперник весьма оригинально воспользовался численным преимуществом: всего за пару минут сразу два игрока «Александрии» заработали красные карточки!

Андрей Тлумак (тренер «Карпат»): «Очень здорово сыграли. Да, нам отдали много футболистов из первой команды, которые имеют меньше игровой практики или пропускали тур из-за карточек. Рад, что их отношение к делу и уверенность передались нашим молодым ребятам.

Всей команде хочу сказать большое спасибо, особенно за первый тайм. Возможно, второй получился немного хуже из-за того, что ребята хотели удержать счет. Хотя мы и договаривались, что играем до последней секунды, ведь такой футбол нравится болельщикам. Но у нас было оправдание таких их действий: посреди недели 90 процентов нашей команды играло за институт.

Быстрое удаление Непляха? Незадолго до этого против него была грубая игра, и где-то нервы не выдержали. Ну, это эмоции, самое главное, чтобы он понял: так отвечать — это неправильно.

Мне тоже понравились наши голы. Забивались после наших розыгрышей, как мы и наигрываем на тренировках, но не буду рассказывать все подробности и секреты, мало ли что (смеется). Главное, что домашние заготовки у нас вышло воплотить на поле».

Андрей Купцов (тренер «Александрии»): «Обидно, выйдя вперед, так скоро оказаться уже догоняющими. После нашей быстрой контратаки и хорошего паса Грубый использовал момент. Мы просили так играть с первых минут. Но опять же ошибки в обороне: кто-то где-то недоработал, не добежал, а «Карпаты» это используют быстро и максимально.

Наши индивидуальные ошибки в защите привели к тому, что нам так быстро забили ответные мячи. А с такой командой, как «Карпаты», проигрывая 1:3, уже много не наиграешь. Хотя мы пытались, второй тайм получился намного лучше первого, к сожалению, ход игры не смогли переломить.

Наши удаления? Вторые желтые карточки заслуженные. Неправильные действия при развитии атаки привели к тому, что игроки ошиблись и заработали вторые предупреждения. Считаю, даны они были по делу».