01.04.2016. «Ворскла» U-21 — «Сталь» U-21 — 0:1

Весной 2016 года «Сталь» U-21 выиграла три матча из четырех, сыгранных в молодежном чемпионате Украины, уступая по этому показателю лишь «Динамо» и «Металлисту». Если же брать глобально — за весь сезон, то подопечные Сергея Шищенко занимают первое место после тройки лидеров – «Динамо», «Шахтера» и «Днепра», а такая позиция в рейтинге ко многому обязывает. А полтавчане застряли на 11-й строчке в турнирной таблице.

«Ворскла» U-21 — «Сталь» U-21 — 0:1

Гол: Кирилл Матвеев (7).

На 84-й минуте Владислав Авраменко не реализовал пенальти (вратарь).

«Ворскла» (4-4-2): Ткаченко — Варен (Брага, 46), Бобров, Даллку, Квасный — Одарюк, Мельник, Ичанский, Олийнык (Грабчак, 67) — Шаповал (Прядун, 79), Авраменко.

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Александр Омельчук.

«Сталь» (4-1-4-1): Пеньков — Мироненко, Янко, Грачев, Павлюк — Задерака — Козак, Матвеев (Савчук, 57), Клак, Климчук — Яловенко.

Средний возраст — 20,1 года.

Тренер: Сергей Шищенко.

Победители таких матчей, в ответ на критику, обычно цитируют великих тренеров: «Игра — забывается, а результат — остается». Или совсем кратко: «Счет — на табло!». Да, по опасным моментам и по ударам в створ полтавчане на голову превзошли соперника, периодически просто придавливали того своей мощью в его же штрафной, но на перерыв ушли побежденными. Это Виталий Янко еще в дебюте тайма с нескольких метров расстрелял ворота, после сброса Александра Козака, забив свой второй мяч в сезоне.

В составе хозяева дважды имел шанс отличиться Дмитрий Шаповал, и четырежды — Владислав Авраменко. Самую реальную возможность последний упустил на 84-й минуте, когда вратарь угадал направление полета мяча после удара Владислава с 11-метровой отметки.

У полтавчан была малюсенькая надежда на несдержанность приезжих игроков — днепродзержинцы являются самым грубым коллективом чемпионата (уже заработано 49 желтых и 4 красных карточки). Но другие цифры перевесили: в матчах против «Ворсклы» еще ни один игрок команд-соперниц не удалялся. Обошлось и на сей раз: в пассиве гостей только пенальти, да один горчичник, заработанный неугомонным Янко на 90-й.

Примечательно, что матч первого круга также выиграли сталевары (1:0), также нельзя не отметить, что они забивали в каждом из 20 туров первенства.

Александр Омельчук (тренер «Ворсклы»): «С первых минут первого тайма мы начали очень агрессивно. Вплоть до злополучного штрафного, который «Сталь» так удачно разыграла: наши ребята немножко потеряли концентрацию (будем с этим разбираться), а они разыграли на дальнюю штангу, оттуда сброс и один человек остался расстреливать ворота. Это единственный момент, который был у соперника в этой игре.

Понятно, что наши парни хотели быстрее отыграться, спешили, и в итоге первый тайм ни к чему не привел. В перерыве мы переговорили с ребятами, и во втором тайме была уже другая игра. У нас один Авраменко должен был хет-трик делать, но он и с 11 метров не забил, и с двух метров не забил, а потом еще и головой бил в упор — вратарю в руки. Что-то у него затянулась эта полоса, не знаем уже, что и делать, чтобы он начал забивать. Перед этим поединком у нас была контрольная игра с «Днепром», где он сам три стопроцентных мяча не забил, а мы проиграли — 0:2. И эта его серия продолжается, а страдаем мы. Будем разбираться и работать.

Пенальти? Там шла подача, кто-то из защитников выбивал, а Сергей Ичанский набегал по центру и кто-то под удар ему в ногу сыграл».

Сергей Шищенко (тренер «Стали»): «Тяжелая, трудная игра получилась. «Ворскла» демонстрирует более силовой футбол, больше выходила из обороны в атаку длинными передачами. Постоянная борьба, они поджимают активно, нам было тяжело выходить из обороны через короткий и средний пас, пришлось в чуть несвойственный футбол играть. В общем, не получилась игра, которую мы хотели видеть. Но главное, что мы выдержали эту борьбу, не проиграли. Конечно, нам и чуть повезло.

Нет, ошибки имелись, правда, они не были очень грубыми. Самое главное, что эти ошибки Полтава не использовала, а мы доиграли до победы. И спасибо Герману Пенькову, что вытащил пенальти на последних минутах. Позволил нам выиграть эту встречу, а не, скажем, закончить вничью.

Наш гол? Мы провели наигранную комбинацию, приятно, что все так удачно получилось».