01.04.2016. «Заря» U-21 — «Карпаты» U-21 — 0:1

01.04.2016. «Заря» U-21 — «Карпаты» U-21 — 0:1

Не лучшим образом «Заря» U-21 начала весенний отрезок молодежного чемпионата Украины, а поражение в первом после переезда в Запорожье матче не добавило радости: в четырех турах луганчане одержали лишь одну победу при трех проигрышах. А у «Карпат», которые зимой перешли под начало нового тренера Андрея Тлумака, с учетом этой победы — семь очков весной. Больше пока только у «Металлиста», «Динамо» и «Шахтера».

«Заря» U-21 — «Карпаты» U-21 — 0:1

Гол: Дмитрий Полюганич (9).

«Заря» (4-4-2): Шевченко — Клюс, Сухаров, Терзи, Смирнов — Протасов (Майборода, 77), Король (Витенчук, 46), Сухомлин, Васильченко (Кравченко, 46) — Лихобабенко, Белоусов.

Средний возраст — 19,7 года.

Тренер: Владимир Микитин.

«Карпаты» (4-3-2-1): Мозиль — Маркович, Лобай, Олийнык, Дударенко — Вербный, Завийский (Неплях, 62), Савошко — Грисьо (Гладкий, 62), Богач (Денега, 79) — Полюганич.

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Андрей Тлумак.

Сразу двумя весомыми контраргументами оперировали любители статистики в споре с теми, кто ожидал от матча этих команд результативной игры. Похоже, луганчане так до сих пор и не могут почувствовать себя, как дома. Иначе, чем объяснить скудные 12 очков (из 27 возможных), добытых «Зарей» на своем поле в нынешнем первенстве. К тому же, в проигранных поединках двух последних туров подопечные Владимира Микитина уходили с поля и вовсе без забитых мячей.

Куда результативнее действуют в атаке львовяне, но и они в семи поединках чемпионата прощали соперников, не огорчая тех голами. Итоговый счет подтвердил расчеты пессимистов: на табло уныло светилось — 0:1. Правда, в отличие от сборной Украины, дважды при безрадостной игре победившей недавно с таким же счетом, здесь команды атаковали чаще и разнообразнее.

Пожалуй, стоит отметить, что проходила встреча на запорожской базе («Заря» таки покинула Кременчуг) на искусственном поле — не очень привычном для обеих команд. Увы, для луганчан, здесь тоже первыми приспособились гости: на исходе первой 10-минутки «бело-зеленые» удачно запрессинговали соперника на его половине поля, перехватили мяч и в одно касание отправили Дмитрия Полюганыча на свидание с Алексеем Шевченко. Поймав голкипера на противоходе, львовянин пробил очень точно (аккурат в дальний угол) и очень сильно (даже сетка ворот не выдержала).

Он же мог удвоить счет, но пробил точно в руки вратарю. Выручил «Зарю» кипер и после розыгрыша свободного удара, назначенного в пределах штрафной за опасную игру Александра Сухарова. Впрочем, защитник вскоре исправился, вынеся мяч, летевший в пустые ворота после удара Максима Грисьо.

После перерыва «Карпаты» продолжали создавать опасные моменты у чужих ворот, но зевнули контратаку. Денис Белоусов вывалился один на один, но Олег Мозиль, заменивший в рамке не очень уверенно отыгравшего с «Днепром» Ивана Силецкого, отбил мяч ногой. В итоге, его команда праздновала вторую подряд выездную победу, прервала свою 4-матчевую «пропускную» серию и реваншировалась за домашнее поражение в первом круге 1:2.

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Первый тайм был провальный, мы явно уступали сопернику и в скорости, и в борьбе, единоборствах. Отчего и моментов возле наших ворот было немало. Провалились. На второй тайм ребята собрались, он получился чуть другим, но все равно многое не получилось. С чем это связано, будем разбираться. «Карпаты» сегодня заслуженно победили.

Да, да, третий матч кряду не можем забить, проигрываем 0:1, страдает атака. Пока медленно выходим из обороны в нападение, создаем немного моментов, а если все время в защите играть, естественно, рано или поздно будут моменты у наших ворот».

Андрей Тлумак (тренер «Карпат»): «Конечно, мы рады положительному результату. Мы играли против очень достойного оппонента, «Заря» всегда отличается хорошими молодыми игроками. Но мы очень хорошо сыграли: выполнили все, что запланировали, почти все у нас получилось, создали много моментов, не все реализовали.

Единственный негатив — поле на базе, на котором играли — синтетическое, на таком поле не имеют права играть молодые футболисты. Оно ведь очень травмоопасное, скажем так, у нас один игрок — Тарас Завийский — и получил повреждение голеностопа именно из-за синтетики, а не после удара по ногам».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.