Проект Золотой Талант знакомит со статистическими показателями юношеских сборных Украины, в частности — команды, сформированной из футболистов 2002 года рождения, которую возглавляет Владимир Езерский
Свои первые матчи юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 2002 года рождения, провела весной 2017-го. И уже успела пройти один отборочный цикл — Евро-2019 (U-17). К сожалению, пройти дальше элит-раунда подопечным Владимира Езерского не удалось — поражения от Греции и Испании поставили крест на таких надеждах.
Чемпионат Европы 2019 года, который проходил в Ирландии, к слову, выиграла сборная Голландии U-17. В финале в мае она победила Италию — 4:2. Сборная Испании дошла до полуфинала (там проиграла голландцам — 0:1), а сборная Греции не вышла из группы, где набрала лишь одно очко.
Единственный телеграм-канал о детско-юношеском и молодежном футболе. Подписывайтесь @goldtalant
Испанцы после этого добрались до четвертьфинала ЧМ-2019 (U-17), где были разгромлены другим полуфиналистом-неудачником Евро-2019 (U-17) — Францией — со счетом 1:6. Французы затем в матче за третье место обыграли чемпионов Европы — голландцев.
А сборная Украины за всем этим наблюдала со стороны. Уже в статусе U-18 команда Езерского в августе выиграла Мемориал Вацлава Ежека (хотя в основное время победила всего однажды в трех поединках), а затем ударно провела два спарринга с Арменией.
В тему Юные футболисты сборной Украины под началом Сергея Нагорняка выиграли семь матчей из девяти
Недавно стали известны соперники этой сборной на первом этапе отбора Евро-2021 (U-19), который состоится осенью 2020 года, — Израиль, Беларусь и Черногория.
Юношеская сборная Украины (футболисты 2002 года рождения). Матчи 2019 года
Дата | Ранг | Соперник | Счет | Голы Украины |
25.02 | ТМ | Израиль | 2:2 | Ванат, Кобак |
27.02 | ТМ | Израиль | 3:2 | Абдуллаев, Кулаковский, Забарный |
25.03 | ЧЕ-2019 | Косово | 2:0 | Батагов, Вьюннык |
28.03 | ЧЕ-2019 | Греция | 0:1 | |
31.03 | ЧЕ-2019 | Испания | 0:1 | |
20.08 | МТ | Словакия | 1:1 | Шуранов |
21.08 | МТ | Северная Македония | 2:1 | Слюсар, Волынец |
24.08 | МТ | Чехия | 0:0 | |
11.10 | ТМ | Армения | 5:1 | Кобак, Абдуллаев, Свитюха, Соловьев, Чидомере |
13.10 | ТМ | Армения | 1:0 | Абдуллаев |
ТМ — товарищеский матч, МТ — международный турнир, ЧЕ-2019 — элит-раунд отборочного турнира чемпионата Европы 2019 года.
В 2019-м Владимир Езерский провел очень глобальную селекционную работу. Имея базовые клубы (Динамо и Шахтер), наставник сборной знакомился с возможностями футболистов менее именитых клубов. Приезжали и четыре легионера — из Германии, Италии, Беларуси и даже Канады.
Юношеская сборная Украины (футболисты 2002 года рождения). Состав в 2019 году
Вратари | Родился | Клубы | И | Мин | Г |
Мирослав ЗНОВЕНКО | 26.02.2002 | Днепр, Днепр-1 | 4 | 360 | 4п |
Руслан НЕЩЕРЕТ | 22.01.2002 | Динамо | 4 | 360 | 4п |
Никита ТУРБАЕВСКИЙ | 12.03.2002 | Шахтер | 1 | 90 | 1п |
Кирилл ФЕСЮН | 07.08.2002 | Ворскла | 1 | 90 | 0п |
Защитники | Родился | Клубы | И | Мин | Г |
Даниэль ЭГБУДЖУО | 04.01.2002 | Шахтер | 7 | 335 | 0 |
Илья ЗАБАРНЫЙ | 01.09.2002 | Динамо | 5 | 434 | 1 |
Константин ВИВЧАРЕНКО | 10.06.2002 | Динамо | 5 | 405 | 0 |
Даниил СКОРКО | 06.04.2002 | Динамо | 5 | 377 | 0 |
Даниил МАЩЕНКО | 30.09.2002 | Динамо | 3 | 193 | 0 |
Антоний ЭМЕРЕ | 27.05.2002 | Шахтер | 3 | 147 | 0 |
Денис КУЗЫК | 18.09.2002 | Динамо | 2 | 180 | 0 |
Максим КОМАРЕЦ | 23.05.2002 | Львов | 2 | 160 | 0 |
Евгений ПАВЛЮК | 18.08.2002 | Ворскла | 2 | 126 | 0 |
Владимир МАТУСЕВИЧ | 20.07.2002 | Львов | 2 | 106 | 0 |
Дмитрий АВДЕЕВ | 26.02.2002 | Шахтер | 2 | 99 | 0 |
Максим ПАВЛЕНКО | 13.02.2002 | Колос | 2 | 81 | 0 |
Роман ШИШ | 10.02.2002 | Шахтер | 2 | 74 | 0 |
Серджио ЯКУБИВ | 26.01.2002 | Кротоне (Италия) | 2 | 61 | 0 |
Максим БРАМА | 01.02.2002 | Львов | 1 | 90 | 0 |
Игорь ГУК | 11.06.2002 | Динамо | 1 | 90 | 0 |
Ярослав ИЗОТОВ | 18.01.2002 | Диназ | 1 | 77 | 0 |
Полузащитники | Родился | Клубы | И | Мин | Г |
Владимир БРАЖКО | 23.01.2002 | Динамо | 7 | 510 | 0 |
Арсений БАТАГОВ | 05.03.2002 | Днепр-1 | 5 | 406 | 1 |
Георгий СУДАКОВ | 01.09.2002 | Шахтер | 5 | 387 | 0 |
Виктор БЛИЗНИЧЕНКО | 29.09.2002 | Динамо | 5 | 358 | 0 |
Максим СОЛОВЬЕВ | 22.02.2002 | Днепр-1 | 5 | 306 | 1 |
Денис СЛЮСАР | 27.05.2002 | УФК-Карпаты, Карпаты | 5 | 269 | 1 |
Артем КУЛАКОВСКИЙ | 11.02.2002 | Динамо | 4 | 289 | 1 |
Юрий ТЛУМАК | 11.07.2002 | Карпаты | 4 | 216 | 0 |
Валентин РУБЧИНСКИЙ | 15.02.2002 | Днепр-1 | 4 | 95 | 0 |
Богдан ВЬЮННЫК | 21.05.2002 | Шахтер | 3 | 221 | 1 |
Даниил ВОЛЫНЕЦ | 04.05.2002 | Днепр-1 | 3 | 207 | 1 |
Владислав КОБЫЛЯНСКИЙ | 02.01.2002 | Шахтер | 3 | 182 | 0 |
Владимир ЗДЫРКО | 07.11.2002 | Динамо | 3 | 101 | 0 |
Илья ГАДЖУК | 02.08.2002 | Ворскла | 2 | 103 | 0 |
Максим БРАГАРУ | 21.07.2002 | Черноморец | 2 | 96 | 0 |
Никита ИСАДЧЕНКО | 18.02.2002 | Динамо | 2 | 89 | 0 |
Александр САВЕНЮК | 26.01.2002 | Мариуполь | 2 | 79 | 0 |
Илья ГУЛЬКО | 17.11.2002 | Шахтер | 2 | 77 | 0 |
Роман ДАНИЛОВСКИЙ | 21.05.2002 | Карпаты | 2 | 37 | 0 |
Максим ШЕВЧЕНКО | 08.06.2002 | Динамо Мн (Беларусь) | 2 | 37 | 0 |
Роман ДИДЫК | 02.12.2002 | Агробизнес | 1 | 90 | 0 |
Евгений РЯЗАНЦЕВ | 28.01.2002 | Динамо | 1 | 10 | 0 |
Нападающие | Родился | Клубы | И | Мин | Г |
Владислав ВАНАТ | 04.01.2002 | Динамо | 5 | 286 | 1 |
Даниил ГОНЧАРУК | 13.07.2002 | Шахтер | 5 | 242 | 0 |
Эдвард КОБАК | 22.04.2002 | Шахтер | 4 | 226 | 2 |
Абдулла АБДУЛЛАЕВ | 12.02.2002 | Шахтер | 4 | 217 | 3 |
Алекс ЧИДОМЕРЕ | 12.08.2002 | Оболонь-Бровар | 4 | 183 | 1 |
Игаль БРУК | 04.02.2002 | Ванкувер (Канада) | 3 | 186 | 0 |
Никита КУЛАЛАЕВ | 01.03.2002 | Шахтер | 2 | 180 | 0 |
Эрик ШУРАНОВ | 20.08.2002 | Нюрнберг (Германия) | 2 | 108 | 1 |
Денис СВИТЮХА | 08.02.2002 | Шахтер | 2 | 73 | 1 |
Станислав КОВАЛЬ | 01.05.2002 | Колос | 1 | 45 | 0 |
Тренер | Родился | Клубы | И | Мин | Г |
Владимир ЕЗЕРСКИЙ | 15.11.1976 | 10 |
Андрей КУДЫРКО
Кстати Сборная Украины без пропущенных мячей вышла в следующий этап отбора Евро-2020
Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков ноября в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)
- Эрик Шуранов (Нюрнберг U-19, Германия) (29%, 257 голосов)
- Руслан Скидан (Заря U-19) (27%, 241 голосов)
- Даниил Сикан (Шахтер) (11%, 100 голосов)
- Владислав Ванат (Динамо, U-19) (9%, 79 голосов)
- Георгий Цитаишвили (Динамо U-19/21) (7%, 62 голосов)
- Михаил Мудрык (Шахтер U-19/21) (4%, 32 голосов)
- Александр Назаренко (Днепр-1) (3%, 25 голосов)
- Евгений Исаенко (Динамо U-19/21) (2%, 21 голосов)
- Арсений Батагов (Днепр-1) (2%, 18 голосов)
- Ярослав Надольский (Динамо U-19/21) (2%, 14 голосов)
- Игорь Снурницын (Олимпик) (1%, 11 голосов)
- Вячеслав Велев (Черноморец (D2)) (1%, 9 голосов)
- Богдан Могильный (Металлург (D2)) (1%, 8 голосов)
- Николай Кухаревич (Волынь U-19) (1%, 7 голосов)
- Артур Рябов (Волынь (D2)) (0%, 4 голосов)
Всего проголосовало: 721