Сборная Украины свела вничью матч с Северной Ирландией

Александр Головко одновременно управляет двумя молодежными сборными Украины

Молодежная сборная Украины под руководством Александра Головко провела свой предпоследний матч отбора на Евро-2017 (и последний домашний в этой кампании). В Киеве на Оболонь-арене наша команда встречалась с аутсайдером нашей группы — Северной Ирландией. Несмотря на статус фаворита хозяевам по ходу игры даже пришлось отыгрываться. Сделать это удалось, а вот большего достичь, увы, не получилось — 1:1.

Напомним, наша команда заранее потеряла все шансы на выход из группы, поэтому в оставшихся поединках боролась за честь страны, да за рейтинг. Который, возможно, и поможет при посеве отборочных групп Евро-2019. Впрочем, северные ирландцы свою возможность продолжения борьбы в следующих этапах потеряли еще раньше нас, и прилетели в Киев с последнего места в группе и с мизерным одноочковым багажом.

Посильно поспособствовали этому и мы: меньше года назад (17 ноября) наша молодежная команда обыграла нынешних соперников на их поле (2:1). Учитывая, что подопечные Ковальца демонстрировали в тот период не самую лучшую игру, а в двух последних матчах уже под руководством Головко переиграли Францию (1:0) и Шотландию (4:0), смело можно было ожидать разгрома и аутсайдеров.

Немного смущали, правда, вынужденные кадровые перестановки в уже спаянном коллективе – появление в старте вратаря Безрука, травмы Шведа, Вачиберадзе, Михайличенко, Пихаленка, Чачуа — заставили тренеров поломать голову над стартовым составом. Тем не менее, болельщики, собравшиеся на столичной Оболонь Арене, жаждали атак и голов.

И они не заставили себя долго ждать. Начав с центра поля, его хозяева прямо-таки по-хозяйски вальяжно начали строить свое наступление. Не доходя до штрафной, издали пробивал Зубков: получилось не в сторону ворот, а в сторону от них. Гости, на удивление, совсем не испугались, настырно пытались лезть во владения Безрука, за что дважды подряд получили в буквальном смысле по шеям от защитников и самого кипера. Наши продолжали нерасторопно строить атаки, в одной из в суматохе и борьбе с соперниками пытался пробивать Мишнев. А чуть позже, благодаря усилиям лидера мариупольского Ильичевца, зрители увидели и гол. На 12-й минуте один из лучших игроков нашей первой лиги после индивидуальных ошибок потерял мяч в центре поля, Пол Смит убежал в контратаку, не стал делиться с набегающим параллельным курсом партнером и мастерски положил мяч в дальний угол — 0:1. Безрук прыгал зря…

Благо, с ответкой украинцы не затягивали. Вспышка активности от Беседина явно пришлась по душе публике. Сначала динамовский форвард хитро пробивал с острого угла под ближнюю штангу – Митчелл изловчился ладошками перевести на угловой. А на 15-й минуте атакующий хав Шахтера Зубков вырезал фирменную передачу со штрафного, Беседин удачно сыграл головой и 1:1. Спустя столько же минут игрового времени нападающий Динамо выстрелил издали, вратарь гостей  падении забрал мяч. С тем противники и ушли в раздевалки.

Наверное, Александр Борисович не на приглушенных тонах попросил подопечных оставить в шкафчиках шапки для закидательства. Поскольку вторую половину встречи наши начали более ответственно. Но тут же чуть не пропустили: в результате немудреной перепасовки на левом фланге Даффи с линии штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку — Безрук еле-еле дотянулся только одной рукой. Последовавший за этим угловой едва не обернулся голом, но ирландец Конлан не смог, как следует ударить головой. Затем были еще удары Смита, других распоясавшихся гостей. И все это при полном попустительстве украинской обороны. На 64-й минуте неугомонный мистер Смит со всей мочи вколотил мяч в сетку мимо Безрука, с которым остался с глазу на глаз, но за мгновение до этого боковой арбитр поднял флажок. Желтую карточку ирландец не получил, но когда мяч, даже не засчитанный, оказывается в сетке, как известно, плохая примета.

К счастью, она не сработала. Но мы и не забили. В итоге, в отличие от соперников, британцы в который раз подтвердили свои бойцовские качества и увезли на свой Альбион боевую ничью. Наши же в концовке встречи ничем кроме детских ошибок, обрезок по всему полю да сумбурного штурма мало, чем запомнились — 1:1.

Украина — Северная Ирландия — 1:1

Голы: Артем Беседин (15) — Пол Смит (12).

Украина (4-2-3-1): Безрук — Кирюханцев (Кабаев, 84), Лукьянчук, Качараба, Матвиенко — Мишнев, Вакулко — Борячук, Гуцуляк (Данченко, 56), Зубков — Беседин (Довбык, 80).