27.03.2016. «Металлист» U-19 — «Скала» U-19 — 1:3

Лучший бомбардир "Скалы" U-19 Дмитрий Заикин

Хет-трик Дмитрия Заикина обеспечил «Скале» U-19 выездную победу над «Металлистом» в стартовом матче юниорского чемпионата Украины, после чего команда Павла Кикотя поднялась на второе место в турнирной таблице. У нее — 43 очка, у лидера — «Олимпика» — 44 и две игры в запасе.

«Металлист» U-19 — «Скала» U-19 — 1:3

Голы: Максим Аверьянов (17) — Дмитрий Заикин (38, с пенальти, 42, с пенальти, 56).

«Металлист» (4-2-4): Дьяков — Кузьмин, Сулаев (Власов, 59), Стахмич, Пидручный — Отиско (Ермоленко, 52), Безродний (Осипов, 83) — Добарин (Кицыла, 80), Аверьянов, Ткаченко, Стороженко (Плечий, 66).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Сергей Ралюченко.

«Скала» (4-3-2-1): Фияло — В.Кузив, Демиденко, Заименко, Зайчек — Баранов (Маричев, 55), Челядин (Алехин, 73), Заиченко — Корчемкин (Сад, 90), Р.Кузив — Заикин (Барский, 83).

Средний возраст — 18,2 года.

Тренер: Павел Кикоть.

«Металлист» не без оснований прозвали в этом чемпионате «домашней командой»: из 18 набранных очков, 14 были добыты на своем поле. Однако слишком уж много факторов было против того, чтобы подопечные Сергея Ралюченко подтвердили это свое звание.

Как и в предыдущем проигранном матче «Стали», в заявке его команды снова оказалась целая группа школьников — шестеро ребят 1999 года рождения. Хотя, понятное дело, соперника, борющегося за место в тройке и потерявшего очки в прошлом туре на своем поле, это волновало меньше всего.

К тому же, вся основная статистика была против харьковчан. Из трех личных встреч они проиграли все, в том числе, в первом круге — 0:2 (играя полчаса в большинстве!). Да и мячей в ворота стрыян не забивали. «Скала» же, напротив, в четырех последних матчах не уступала, дважды оставив свои ворота «сухими».

Но на 17-й минуте последние цифры подпортил гостям Максим Аверьянов, забивающий во втором матче кряду. Да и вообще, юные металлисты выглядели интереснее в атаке, владели преимуществом, но ушли на перерыв, проигрывая…

Просто мы забыли отметить непреложный факт: в ворота харьковчан в этом чемпионате чаще других назначают пенальти. С учетом нынешней встречи их стало уже девять. В первом случае арбитр зафиксировал опасную игру, во втором — игру рукой. В обеих попытках Дмитрий Заикин был точен.

Но этого лучшему снайперу юношеского чемпионата (13 голов) оказалось мало, и после перерыва, когда его партнеры заиграли в более содержательный футбол, оформил хет-трик.

Сергей Ралюченко (тренер «Металлиста»): «По пенальти. Я понимаю, может, неправильно сыграл и наш защитник, но, по-моему, это игрок команды соперника сыграл опасно: на повторе видно, что он сам нагнулся так низко, до такого положения, что… А во втором эпизоде человек выпрыгивает спиной к удару, и мяч попадает в руку. Но подождите, сколько таких моментов было в даже в Премьер-лиге, тот же Кучер так прыгал, и не давали 11-метровые. Я, конечно, далеко был от этого эпизода, но мне сказали, что в подобных моментах, если команда играет дома, такие пенальти не дают.

Относительно самой игры: мы действовали в пас, а нам забивали голы, процентов 80 контроля мяча было на нашей стороне, а команда соперника при 20-ти выиграла — 3:1. Молодые ребята, до забитого гола вообще не было проблем, контролировали игру. А когда повели в счете, такое впечатление сложилось, что их кто-то подменил. Центральный защитник Сулаев сыграл ниже своих возможностей, к остальным футболистам, по большему счету, претензий нет, сыграли на своем уровне. Но мы не заслуживали такого результата.

И еще. Я так посмотрел, команда из Стрыя вышла на второе место, но по игре я бы не сказал, что это команда уровня Юношеской лиги УЕФА. Мы играли первый тайм без нападающих, по «барселоновской системе». Наши ребята 1999-го года, с командой не тренируются, мы берем их только на матчи, они просто еще в школу ходят».

Павел Кикоть (тренер «Скалы»): «После потери важных очков в матче с «Волынью» мы очень серьезно настраивали ребят. Находимся ведь вверху турнирной таблицы и понимаем, что впереди еще много матчей, а мы хотим как можно дольше там задержаться. Поэтому для наших амбиций любой поединок — серьезная проверка на прочность.

Хотя в первом тайме у нас немного не пошло, мы долго раскачивались, и соперник по праву владел преимуществом. Они были острее в атаке, мы не успевали за ними, опаздывали на доли секунды, и хозяева это использовали. А уже после пропущенного мяча, наши ребята стали играть более организованно, собрано действовать, игра выровнялась. Во втором тайме они уже показывали игру, приближенную к той, что я хотел видеть, о какой их просил.

Да, Заикин сегодня был лидером в атаке. По праву заработал первый пенальти, и второй так же хладнокровно реализовал. Да и третий мяч — полностью его заслуга, взял на себя ответственность, не останавливался, пошел обыгрывать до конца и попал в дальний угол. Сегодня хорошо играл, очень старался, но, конечно, много есть еще над чем работать, есть ошибки.

Поле здесь, на базе «Металлиста», хорошее, последнего поколения, я так понимаю, мягкое, синтетика. Немного дождик покапал, и газон скользкий был, в таких случаях, велика цена ошибки на ровном месте. Благо, мы не допустили их, а соперника за его оплошности наказали».