Надежда финнов в элит-раунде — брат Романа Еременко

Главная звезда юношеской сборной Финляндии (футболисты 1999 года рождения) - Сергей Еременко из «Яро»

Сегодня юношеская сборная Украины (футболисты 1999 года рождения) стартует в элит-раунде Евро-2016 (U-17) — матчем с командой Финляндии, главной звездой которой является младший брат экс-полузащитника «Динамо» Романа Еременко — Сергей.

Как-то доводилось читать интервью Романа Еременко, в котором журналист назвал его Еременко-младшим. «Не младшим, а средним, — поправил Роман. — Еще Серега подрастает. Он самый талантливый из нас».

Что ж, время покажет. По крайней мере, Сергей Еременко, родившийся 6 января 1999 года, пошел по пути братьев, еще до совершеннолетия дебютировав в составе «Яро» в высшем дивизионе финского футбола — 19 матчей и 1 гол в прошлом чемпионате.

Немудрено, что играя с местными здоровыми дядьками (так и представляешь его в окружении лесорубов), он в юношеской сборной стал одним из лидеров. Что будет дальше, посмотрим. Наверное, стоит в ближайшем времени ожидать его появления в клубе одной из более южных стран. А для этого нужно проявить себя, например, в этом элит-раунде.

Сделать это будет непросто, хотя финская сборная и прибавляет, сыграв, в частности, вничью с нашей командой (0:0) на международном турнире в Минске в январе этого года. А в элит-раунд финны попали во многом благодаря везению. Проводили группу дома, а в ней опередили только Мальту, обыгранную — 4:2. С соседями из Швеции сыграли вничью (1:1), подчеркну, не в последнем матче, если вы что-то такое подумали. Ну а Ирландии уступили на старте (0:1). Прошли в элит-раунд, как одна из пяти лучших третьих команд — с одним зачетным очком и с приемлемой — минимально отрицательной разницей забитых и пропущенных.

Тренер Киммо Липпонен утверждает, что его не смущает роль аутсайдера, которую отводят его команде: «Непобедимых в нашей группе нет, и меня пока волнует лишь то, насколько быстро игроки перестроятся с искусственных полей, на которых приходилось тренироваться дома, на нормальные».

Состав сборной Финляндии U-17

Вратари: Йоханнес Луукканен (ХИК), Миика Теврас («Куопио»).

Защитники: Тууре Мянтинен («Джазз»), Кевин Куассиви-Бениссан (ХИК), Йона Рахикка (КаПа), Юхо Монтола (ТПС), Мартти Хаукиойя («Ильвес»), Шарп Рясянен («Куопио»), Пааво Воутилайнен («Лахти»).

Полузащитники: Сергей Еременко («Яро»), Абукар Мохамед (ТПС), Валттери Весиахо (ХИК).

Нападающие: Альбион Адеми (ТПС), Хенри Лоуко (ВПС), Томас Фагрестрем (БК-46), Саку Илятупа, Тимо Ставицки, Антти Ульманен (все — ХИК).

Новости сборной Украины U-17

Александр Петраков назвал состав на элит-раунд ЧЕ-2016

Португалия и Швеция вышли в финал Евро-2016 (U-17)

Сборные Италии и Боснии вышли в финал Евро-2016 (U-17)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.