20.03.2016. «Александрия» U-19 — «Черноморец» U-19 — 2:1

После поражения от «Олимпика» футболисты «Александрии» U-19 взяли реванш в домашней игре с «Черноморцем», который обыграли со счетом 2:1. Одесситы, наоборот, в первом весеннем туре 2016 года победили «Ильчевец» (2:1), но во втором с таким же результатом были биты. Героем поединка стал 17-летний атакующий полузащитник Владимир Николаев, зимой пополнивший ряды «Александрии».

«Александрия» U-19 — «Черноморец» U-19 — 2:1

Голы: Владимир Николаев (34, 49) — Владислав Соколюк (56).

«Александрия» (4-2-3-1): Гаврусевич — Гура, Прокопчук, Барыляк, Гаврушко — Шкуратько, Лачинов (Исаков, 89) — Свинобой (Савошко, 62), Николаев, Довгий (Пидлепенец, 90) — Дрозд (Максимец, 73).

Средний возраст — 17,8 года.

Тренер: Игорь Костыря.

«Черноморец» (4-4-2): Кожухарь — Габатель (Соколюк, 54), Отрошко, Буряченко, Свирчук — Чернышев (Середа, 46), Бабогло, Долинский, Семенив (Зинатуллин, 46) — Я.Захарченко (Гранчар, 70), Плохотнюк (Штогрин, 61).

Средний возраст — 17,9 года.

Тренер: Александр Спицын.

Сразу две «черные» серии прервала этой победой «Александрия». 5 матчей подряд команда не могла победить, при этом в трех последних ее игроки удалялись с поля. Заслуженные три очка хозяевам принес дубль Владимира Николаева, который мог отличиться уже на 2-й минуте — защитники удар заблокировали. В ответ опасно пульнул Бабогло — надежен был Гаврусевич.

Но очень уж был заряжен на гол именно 15 номер «горожан»: за десять минут до перерыва Николаев ювелирно переправил в нижний угол чудесную фланговую передачу Лачинова. А почти сразу же после отдыха он же, воспользовавшись ошибкой одесской защиты, эффектно с разворота стрельнул в нижний угол.

…В нынешнем чемпионате «Александрия» пропускала в 18-ти матчах кряду. Эту серию продолжил вышедший на замену Владислав Соколюк: правый защитник подобрал мяч в центральной зоне и с дальней дистанции низом попал точненько в угол.

Игорь Костыря (тренер «Александрии»): «В прошлом туре мы с минимальным счетом уступили лидеру, «Олимпику», но тоже неплохо играли. Сегодня также была боевая встреча, мы заслуженно победили, переиграли соперника.

Конечно, у Николаева сегодня пошла игра. Но не только у него пошла, всю команду могу выделить, выполнила тренерскую установку. Не один же Николаев играл на футбольном поле. Да, он завершил, взял на себя инициативу, хорошую игру, одну из лучших, скажем так, провел».

Александр Спицын (тренер «Черноморца»): «В первом тайме мы проиграли больше единоборств, у соперника было больше желания. Хотя мы и забили гол, там достаточно спорное положение вне игры зафиксировали: шла подача с фланга и практически на одной линии подача была и завершение. Не засчитали. Потом из-за позиционной ошибки пропустили: так, особых моментов у соперника не было, но они желанием брали, и единоборствами.

Во втором тайме мы активнее стали играть, но там тоже курьезный гол: наш игрок не выбил, мимо мяча махнул, соперник подобрал и пробил, а наши не успели среагировать, чтобы заблокировать. 2:0 — и тяжело уже было, хотя один отыграли, давление было, полумоменты были, но не хватило.

Мусолитин? Он в сборную уехал, там будет квалификация в Англии, будем переживать, мы рады за него, но нам его тоже где-то и не хватает».