Дубль Смирного помог Колосу нежданно переиграть Александрию

В четвертом матче 19-го тура УПЛ Колос в гостях сенсационно переиграл Александрию — 2:1. Дубль на счету 21-летнего хавбека Евгения Смирного

Владимир Шаран в основной состав молодых не определил, ведь 21-летнего зимнего новобранца — защитника Романа Вантуха не заявили на чемпионат из-за трансферного бана. Руслан Костышин место в числе первых одиннадцати доверил арендованному у киевского Динамо 21-летнему полузащитнику Евгению Смирному.

В первом тайме было очень мало интересного: команды много боролись, но очень мало созидали впереди. Шутка ли — на двоих они нанесли лишь один удар в створ ворот (скидка Олега Ильина опасности не носила), так что нолям на табло удивляться не стоит.

На матч прибыла делегация сборной Латвии, которая просматривала своего земляка — защитника Александрии Каспарса Дубру.

С начала второго тайма не прошло и 40 секунд, как Колос сумел открыть счет. На подступах к штрафной александрийцев мяч получил 21-летний Евгений Смирный, и несмотря на подбежавших Каспарса Дубру и Владислав Бабогло, он успел точно выстрелить под правую от Юрия Панькива штангу — 0:1.

Александрия отыгралась по истечении часа игры. Артема Ситало вывели на свидание с Волынцом, и форвард, обыграв вратаря, а потом еще и прибежавшего на помощь Виталия Гавриша, спокойно переправил мяч в пустые ворота — 1:1.

Игра пошла на встречных курсах. Александрия владела игровым преимуществом, но незадолго до конца матча могла пропустить. Один на один с Юрием Панькивым выбегал вышедший на замену Олег Кожушко, но переиграть кипера не сумел.

На 78-й минуте у Александрии на поле вышел 20-летний форвард Денис Устименко.

Тем не менее, Колос своего достиг. На 2-й компенсированной минуте на левом краю Олег Кожушко умело пробежал до боковой линии штрафной, отпасовал в центр, откуда набежавший Евгений Смирный отправил мяч в пустой угол — 1:2.

Александрия прервала домашнюю шестиматчевую победную серию.

У хозяев своего шанса не дождался 20-летний защитник Александр Мельник.

Александрия — Колос — 1:2

Голы: Ситало (61) Смирный (46, 90+2).

Александрия (4-1-4-1): Панькив — Бабогло (Бухал, 52), Дубра, Шендрик, Банада — Гречишкин — Задерака (Протасов, 52), Довгий (Устименко, 78), Грицук, Третьяков — Ситало.

Колос (4-2-3-1): Волынец — Ефремов, Гавриш, Петров, Емец — Богданов (Задоя, 90+3), Смирный — Ильин, Ориховский, Морозко (Вильхамссон, 71) — Бондаренко (Кожушко, 80).