13.03.2016. «Карпаты» U-19 — «Днепр» U-19 — 3:5

Полузащитник "Днепра" U-19 Евгений Чеберко

«Днепр» U-19 ни в какую не желает выпадать из золотой гонки в юниорском чемпионате Украины и сумел выиграть даже неудачно начавшийся матч с «Карпатами». Счет получился хоккейный, но мало кто мог предположить к 37-й минуте встречи, когда львовяне вели — 2:0, что хозяева пропустят пять мячей и испортят дебют своего нового тренера Романа Толочко. А днепряне поднялись на второе место в таблице, отставая от лидера «Олимпика» на два очка и опережая «Скалу» лишь по дополнительным показателям.

«Карпаты» U-19 — «Днепр» U-19 — 3:5

Голы: Назар Вербный (6), Роман Толочко-младший (12), Сергей Валенко (90) — Дмитрий Болокан (38), Евгений Чеберко (43), Олег Ильин (71), Ярослав Гоменко (75), Камиль Хучбаров (83).

«Карпаты» (4-3-3): Данылив — Бусько, Сеница, Калинчук, Лебеденко (Шарабура, 62) — Р.Толочко-младший, Вербный, Лебедь — Саутин (Микитин, 74), Валенко, Войтович.

Средний возраст — 18,2 года.

Тренер: Роман Толочко-старший.

«Днепр» (4-3-2-1): Злотарь — Бондарь, Гудзь, Сафронов (Болокан, 11), Сухарь (Веремеев, 84) — Чеберко (Бондаренко, 81), Шаповалов, Назарина — Ильин, Есып (Хучбаров, 53) — Бандурин (Гоменко, 62).

Средний возраст — 17,7 года.

Тренер: Александр Поклонский.

…А ведь наслушавшись тирад о весеннем футболе от других тренеров, думалось, что и в этом матче игроки будут похожи на вялых в эту пору мух. Тем паче, что из-за дисквалификации львовяне не могли рассчитывать на своего лучшего снайпер Игоря Карпенко (8 мячей осенью).

Не тут то было! Уже к 12 минуте хозяева оглушили соперника двумя безответными голами, причем второй — на счету сына наставника «Карпат» Романа Толочко. Могли и закрепить успех, но не использовали два отличнейших момента.

Затем последовали собственные ошибки. Особенно, когда днепряне сравнивали счет: вратарь Данылив пустил мяч под руками практически с нулевого угла после удара Чеберко (на фото). Ближе к средине второго тайма могли львовяне снова выйти вперед, но нападающий Валенко головой не смог отправить мяч в пустые ворота.

За халатность расплатились тремя пропущенными и поражением. Отметим, что Гоменко и Хучбаров, забившие два последних днепропетровских мяча, только зимой влились в коллектив: раньше оба выступали за клубную команду U-17 в юношеском чемпионате Украины.

Роман Толочко (тренер «Карпат»): «Хотелось бы сыграть на траве, но у нас такая ситуация: весь сбор тренировались на искусственном покрытии, и первую игру решили провести на синтетическом поле. Ясно, что есть над чем работать, хочется лучше играть в защите. Ведь три забить и пять пропустить, да еще и дома — это уже чересчур. Понятно, ошибки будут всегда, но пять мячей пропустить, это, конечно, очень больно. Качеством игры я не очень доволен.

Нет, мы не расслабились, когда повели 2:0, ведь имели еще два стопроцентных момента, но не забили. А ведь 4:0 — и игра была бы сделана. Просто грубые, детские, ошибки допустили в защите, два необязательных мяча пропустили. Потом снова могли отличиться, но не забиваешь сам… Может, понадеялись, что сможем выиграть. Но третий гол, наверное, где-то и надломил ребят».

Александр Поклонский (тренер «Днепра»): «Первый тайм — это был просто ужас, особенно это касается игры в обороне. Сами себе привезли два гола, могли пропустить еще парочку — катастрофа! Не знаю, с чем это связано, может переезд долгий? Хорошо, что отыгрались, ребята почувствовали, что второй тайм можем выиграть, после перерыва прибавили в движении, забили хорошие голы.

Да, желтых карточек хватало, но не скажу, что была очень уж грубая игра. Боевой матч, была борьба, может, жесткая иногда. У нас Сафронов сломался, заменили на 11-й минуте: с голеностопом проблемы были. Команда «Карпаты» ведь с характером, не хотела уступать.

За львовянами особо не следил, они больше коллективно запомнились. А из своих не хочу выделять. На атаку более-менее неплохо отработали, а в защите, в целом, слабо отыграли как команда. Это хорошо, что не пропустили еще пару в первом тайме».