09.03.2016. «Пари Сен-Жермен» U-19 — «Рома» U-19 — 3:1

Третьим участником Финала четырех Юношеской лиги УЕФА стал еще один соперник «Шахтера» в групповом турнире — «Пари Сен-Жермен», который обыграл «Рому» со счетом 3:1. В полуфинале 15 апреля парижане сыграют еще с одним старым знакомым «Шахтера» из группового турнира — «Реалом». На этом фоне выступление команды Сергея Ковалева, которая по два раза проиграла и «ПСЖ», и «Реалу», уже не кажется таким уж ужасным. Ведь оба соперника горняков уже вошли в квартет сильнейших, а один из них гарантированно сыграет в финале. И, может, выиграет турнир.

«Пари Сен-Жермен» U-19 — «Рома» U-19 — 3:1

Голы: Фоде Балло Туре (26), Яку Мейте (39), Кристофер Нкунку (90) — Марко Тумминелло (75).

«Пари Сен-Жермен» (4-1-2-3): Дешам — Жоржен, Эбоа-Эбоа, Дукуре, Туре — Демонси — Каллегари, Нкунку — Иконе (Вильфрид-Канга, 75), Эдуар, Мейте (Конате, 83).

Тренер: Франсуа Родригес.

«Рома» (4-3-3): Крисанто — Нура (Тофанари, 71), Гросси, Маркицца, Де Сантис — Спинози, Васко, Д’Урсо — Солери, Ди Ливио (Пеллегрини, 73), Умар (Тумминелло, 65).

Тренер: Альберто Де Росси.

Насколько силен нынешний юношеский состав «ПСЖ» мы смогли убедиться еще в групповом турнире, где парижане обошли «Реал», а «Шахтер» дважды обыграли с общим счетом — 9:3. Потом была победа (1:0) над еще одним печально известным нам клубом — «Миддлсбро», отгрузившим юным динамовцам пять мячей. «Рома» вышла в плей-офф со второго места, но с победившей «Барселоной» дважды сыграла вничью. Затем легко (4:0) разобралась с «Зальцбургом». Обе команды — лидеры своих национальных чемпионатов среди 19-летних.

В матче, проходившем на муниципальном стадионе «Жорж Лефевр» в парижском районе «Сен-Жермен-ан-Лэ хозяева доминировали с первой минуты до последней, хотя первый голевой момент возник как раз у их ворот — на 23-й минуте Эммануэле Спинози пробил в перекладину. Через три минуты Фоде Балло Туре использовал защиту обороны гостей при подаче углового.

А на 39-й минуте отличился Яку Мейте, забивший свой третий мяч в турнире (больше в составе «ПСЖ» только у Жан-Кевина Огюстена — 4). Обоим ассистировал Йоанн Демонси. За 15 минут до финального свистка Марко Тумминелло подарил римлянам надежду, но Кристофер Нкунку, дебютировавший в минувший уик-энд во взрослом чемпионате Франции, расставил все точки над «i».

В полуфинале «ПСЖ» встретится с «Реалом», обыгравшим накануне «Бенфику» — 2:0. С таким же счетом «Андерлехт» выиграл у «Барселоны», но он своего соперника узнает только 15 марта, когда встретятся «Челси» — «Аякс». Полуфиналы пройдут в Ньоне 15 апреля. Финал — там же 18 апреля.