Молодой новичок Олимпика забил в первом же матче, 17-летний вратарь отбил пенальти от экс-звезды Челси

Донецкий Олимпик, проводящий учебно-тренировочный сбор в турецкой Анталии, сыграл за пару дней два контрольных матча. Оба выиграл, не без помощи молодых футболистов

В первом товарищеском матче межсезонья дончане справились с румынским Вииторулом, сообщает офсайт клуба. На 10-й минуте счет открыл 21-летний новичок Олимпика Чогадзе. После прострела с левого фланга грузинский хавбек принял мяч в штрафной соперника и вторым касанием расстрелял ворота — 1:0.

На 35-й минуте олимпийцы пропустили. Обрезка от Тейшейры привела к выходу один на один с Кичаком нападающего соперника, и тот подарком воспользовался — 1:1.

На 68-й минуте игры после высокой подачи с углового от Балашова экс-игрок испанский клубов и молодежной сборной Украины Иван Зотько выиграл верховую борьбу и скинул мяч на угол вратарской площади, где расторопнее всех оказался Цымбалюк и ударом головой принес своей команде победу.

Отметим, что кроме Чогадзе в матче приняли участие и другие молодые футболисты, входящие в сферу интересов проекта Золотой Талант: 20-летний полузащитник Андрей Кравчук, и на год младший защитник Игорь Снурницын.

Товарищеский матч

Олимпик (Украина) — Вииторул (Румыния) — 2:1

Голы: Тимур Чогадзе (10), Евгений Цымбалюк (67).

Олимпик (первый тайм): Кичак — Ксенз, Гришко, Бранкович, Кравченко — Кравчук, Тейшейра, Политыло, игрок на просмотре, Чогадзе — Дегтярев.

Олимпик (второй тайм): Крынский — Имери, Зотько, Лукьянчук, Снурницын — Цымбалюк, игрок на просмотре, Завийский, Шахаб, Балашов — Матар.

А сегодня олимпийцы сыграли второй спарринг. Встречались с азербайджанским клубом Сабаил, ворота которого защищал некогда жутко перспективный украинский кипер Александр Рыбка. Не преуспел: уже к 30-й минуте игры счет в матче был 2:0 в пользу Олимпика. Сначала Шахаб откликнулся на подачу Кравченко с правого фланга и головой красиво пробил в ближний угол ворот бакинцев — без шансов для Рыбки!

Еще через три минуты Виталий Балашов перехватил мяч на левом фланге чужой половины поля, сместился в центр и хлестким ударом метров с 18-ти удвоил преимущество украинцев.

Пополнение Олимпик готовится к первому спаррингу в Турции с 21-летним новичком из сборной Грузии

Во второй половине встречи на поле в составе соперника вышел экс-футболист мадридского Реала и лондонского Челси Майкл Эссьен. Азербайджанцы смогли наладить контроль мяча и в одной из атак заработали пенальти. Удар с «точки» Эссьена 17-летний голкипер олимпийцев Андрей Чекотун отбил, но на добивание первым оказался именно Майкл.

Подопечные Гомеса продолжали терзать оборону соперника и на 70-й минуте отличился, находящийся в Олимпике на просмотре экс-форвард молодежной сборной и польской Вислы Денис Баланюк. Нападающий головой подправил мяч в ворота после фланговой подачи от партнера.

Сабаил (Баку, Азербайджан) — Олимпик (Донецк, Украина) — 1:3

Голы: Майкл Эссьен (68) — Шахаб (27), Виталий Балашов (30), Денис Баланюк, (75).

Олимпик (первый тайм): Альими — Кравченко, Лукьянчук, Зотько, Снурницын, Цымбалюк, Тейшейра, Завийский, Балашов, Матар, Шахаб.

Олимпик (второй тайм): Чекотун — Ксенз, Гришко, игрок на просмотре, Пасич, Кравчук, Политыло, игрок на просмотре, Чогадзе, Дегтярев, Баланюк.

Следующий контрольный поединок олимпийцы сыграют 22 января. Соперником станет сербский ФК Спартак (Суботица).

В первом матче после возобновления чемпионата УПЛ Олимпик сыграет с ПФК Львов. Базовый день проведения тура — 22 февраля. Команда находится на девятом месте турнирной таблицы УПЛ, набрав 18 очков.

Даешь молодежь! Бабич повез на сбор в Турцию полтора десятка молодых футболистов

Золотой Талант Украины-2019. Финал! Назовите тройку лучших игроков 2019 года в категории U-19 (2000 год рождения и моложе)

• Георгий Цитаишвили (Динамо) (24%, 163 голосов)
  • Владислав Ванат (Динамо) (23%, 159 голосов)