05.03.2016. «Олимпик» U-21 — «Заря» U-21 — 2:3

"Олимпик" U-21 проиграл "Заре" U-21 - 2:3

Матчем с настоящим триллерским сюжетом порадовал первый весенний тур молодежного первенства. Это «Заря» с «Олимпиком» накрутили пять забитых мячей, из них — один в свои ворота, два удаления и неимоверное количество нервных клеток, убитых в организмах своих тренеров.

«Олимпик» U-21 — «Заря» U-21 — 2:3

Голы: Сергей Борзенко (42), Вадим Витенчук (67, автогол) — Иван Король (13), Денис Белоусов (84, 89).

«Олимпик» (4-2-3-1): Котляров — Писковый, Борзенко, Иллой-Айет (С.Шарай, 90), Козлов — Цымбалюк, Касьяненко — Биленький, Хомутов, Пуды (В.Шарай, 64) — Галенков (Сирош, 87).

Средний возраст — 19,5.

Тренер: Денис Хомутов.

«Заря» (4-4-2): Овсянник — Клюс, Сухаров, Терзи, Смирнов — Протасов (Витенчук, 56), Король, Сухомлин, Белоусов — Лихобабенко, Майборода (Повалий, 77).

Средний возраст — 19.

Тренер: Владимир Микитин.

Удалены: Александр Касьяненко (76) — Денис Белоусов (90).

Для донецкой команды эта неудача обидна вдвойне. Ведь в случае победы они, имея уже 25 очков, вплотную бы приближались к идущим на шестом месте соперникам. И в первом тайме они для виктории сделали все: попадали в крестовину, выходили один на один с чужим вратарем, пару-тройку раз тот спасал от верных, казалось бы, ударов. Но на перерыв команды пошли при ничейном счете.

Отдохнув, хозяева таки вышли вперед, но все сломало удаление Касьяненко. В меньшинстве они не выдержали напора луганчан, преимущество тех в «физике» было очевидно, что и воплотилось в два забитых мяча. Правда, подпортил Владимиру Микитину праздничное настроение Белоусов, уже в давно компенсированное время, решивший уровнять составы.

Денис Хомутов (тренер «Олимпика»): «У нас в первом тайме было около пяти моментов, игра шла с нашим преимуществом, а пропустили контратаку. Соперник имел всего две возможности: одну не реализовал, со второй забил. Хорошо, в конце отквитали с углового. Во втором начали выигрывать, но это необъяснимое удаление! Человек уже имеет желтую и получает вторую, как следствие — проиграли последние 15 минут, пропустили обиднейшие голы на 84-й и 89-й минутах. Последний мяч вообще защитник и вратарь между собой не поделили: тот на того понадеялся, тот на того. Считаю, поражения мы явно не заслуживали, даже ничья, наверное, была бы с натяжкой положительным результатом. Удаление все испортило.

В исполнении соперника я бы отметил их быстрые выбегания из обороны в атаку в концовке матча, а также вратарь их в первом тайме индивидуально здорово сыграл, раза два-три стопроцентно выручил. В своей команде выделил бы Владислава Хомутова, после одной его передачи забили сами, после второй — автогол, от него исходила активность. На уровне сыграли и фланговые защитники Писковый с Козловым, а вот Иллой-Айет из первой команды разочаровал. Честно говоря, игроку Премьер-лиги допускать такие ошибки в центре обороны просто непозволительно».

Владимир Микитин (тренер «Зари»): «Побеждать всегда приятно. Особенно на выезде. Хотя было видно, что ребята еще не сыгранные. Сегодня у нас играло сразу семь новичков. Кто-то был из U-19, кого-то только взяли в команду, поэтому сыгранности явно не хватает. Но за счет огромного желания все-таки обыграли «Олимпик». Хорошо, что отличился Белоусов. Он давно не забивал, а сегодня забил два гола. Это плюс. Однако жирный минус ему за то, что получил вторую желтую карточку в концовке поединка за затяжку времени. Теперь в следующем матче он не сыграет.

Мы проигрывали 2:1, потом прибавили в движении и за счет этого движения заставляли ошибаться защитников соперника, что привело к тому, что защитник «Олимпика» получил вторую желтую карточку. Играли в большинстве, забили два мяча. Проблем с физической формой у нас, слава Богу, нет. А вот сыгранность — это уже другой вопрос. Нужно время. С каждым матчем, уверен, команда будет прибавлять. По большому счету, сборы провели в просмотре, а не в налаживании игровых связей. За счет поединков на сборах ребята и набрали хорошую физическую форму. Настало время для того, чтоб притереться друг к другу и наигрывать состав. Что-то из этого уже получалось, особенно понравился первый гол. Очень быстро выбежали в атаку, не передерживали мяч и неплохой мяч забил Король.

В принципе результатом довольны, но игрой не совсем, было немало моментов возле наших ворот, и мы немало создавали, но хромает организация игры, потому что мы на девяносто процентов обновлены, нет сыгранности, и поэтому нам нужно еще время. Проблемы с составом? Да, голеностоп подвернул Вадим Кравченко, уже к следующей игре восстановится. А так сильных проблем не было, мы взяли ребят из U-19, вот играл например мальчик правого защитника — Толя Клюс, мы остались довольны им. Но, в принципе, выделять никого не хочу, потому что когда команда будет играть, тогда будем кого-то выделять, а сейчас еще не все получается. Конечно, если смотреть, что два гола из трех забил Белоусов, то можно выделить его, он первый раз забил два гола за нашу команду, но отметить только за голы, а так я не скажу что он сыграл здорово».