05.03.2016. «Шахтер» U-21 — «Ворскла» U-21 — 2:1

Артем Габелок двумя голами с пенальти принес победу "Шахтеру" U-21

Всего сутки побыло киевское «Динамо» лидером молодежного чемпионата Украины: обыграв в непростом матче «Ворсклу» со счетом 2:1, донецкий «Шахтер» вернулся на вершину турнирной таблицы. Оба гола горняки забили с пенальти, причем второй вызвал вопросы у тренера полтавчан.

«Шахтер» U-21 — «Ворскла» U-21 — 2:1

Голы: Артем Габелок (30, с пенальти, 79, с пенальти) — Сергей Ичанский (72).

«Шахтер» (4-2-3-1): Гриценко — Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко — Коробенко (Игнатенко, 46), Габелок — Арабидзе (Адаменко, 61), Зубков, Горбунов (Иванов, 82) — Борячук.

Средний возраст — 20,2.

Главный тренер: Мигель Кардосо.

«Ворскла» (4-2-3-1): Вичный — Грабчак (Кизилатеш, 56), Бобров, Даллку, Квасный — Ичанский, Мельник — Одарюк, Авраменко, Олийнык (Пилиповец, 85) — Шаповал (Прядун, 46).

Средний возраст — 20,3.

Главный тренер: Александр Омельчук.

Казалось бы, горнякам нечего особо опасаться предстоящего соперника. Несмотря на традиционную для полтавских команд всех возрастов неуступчивость, козырей перед матчем было больше у Мигеля Кардосо. Главный тренер дончан смог задействовать Николая Матвиенко, Андрея Коробенко, Александра Зубкова, Андрея Борячука и Георгия Арабидзе, проводивших зимой подготовку уже в составе первой команды (кстати, накануне игры Арабидзе исполнилось только 18 лет!).

Да и проблемы «Ворсклы» были на руку фавориту. После провала в первом круге, полтавчане начали весеннюю часть чемпионата аж на 10 позиции (это после «бронзы» в прошлом сезоне), были накладки и с подготовкой к отчетному поединку, плюс никак не оправится от травмы ведущий защитник Жениленко, из-за чего в центре обороны случались «пожары».

Разжигать их донетчане стали с первых же минут встречи: уже на 5-й минуте Зубков с угла вратарской пробил в голкипера. Да и в целом до перерыва преимущество хозяев искусственного поля в Счастливом выглядело подавляющим. После удара Безуглого головой на 24-й минуте мяч попал в штангу, а на 30-й попытки воплотились таки в гол: четко в нижний правый угол пробил пенальти Габелок, назначенный за фол против Горбунова.

Зато после перерыва «Ворскла» преобразилась. Атака следовала за атакой, горняки лишь огрызались (порой опасно), и как следствие — точный удар в угол Ичанского из пределов штрафной шансы уровнял. Если бы не арбитр, назначивший еще один пенальти, и не точность Габелка…

К слову, лучший бомбардир чемпионата Борячук, отметившийся в матче этих команда в первом круге дублем (победа горняков — 3:1), на сей раз промолчал.

Мигель Кардосо (тренер «Шахтера»): «Разные моменты были в матче. Провели очень хороший первый тайм, у ребят был нужный настрой. Контролировали мяч и саму игру, несмотря на то что находились под серьезным прессингом со стороны соперников. Защитная линия «Ворсклы» хорошо организована, поэтому мы старались использовать альтернативные варианты: забрасывать мяч за спины защитникам, активно подключать фланги. Возможно, не до конца были успешны, но все равно контролировали ситуацию на поле. К сожалению, не смогли забить второй мяч, который наверняка бы решил исход в нашу пользу задолго до финального свистка. Со временем футболисты подустали. Заменами пытались сбалансировать игру, к тому же пропустили. Важно, чтобы команда поскорее вернулась в соревновательный режим, а в этом матче показали настрой и характер, что позволило забить второй гол. Первая игра после возобновления чемпионата никогда не бывает легкой, да и против «Ворсклы» всегда действовать тяжело, плюс синтетическое покрытие. Все равно ребята заслуживают комплиментов, они отработали очень хорошо. Готовимся к следующим матчам».

Александр Омельчук (тренер «Ворслкы): «У нас были проблемы с полями, за восемь дней полноценной подготовки к чемпионату мы всего лишь дважды выходили на большое поле, негде было тренироваться. «Шахтер» контролировал мяч в первом тайме с подавляющим преимуществом, полностью нас переиграл, у них были штанга и пенальти. Арабидзе неплохо действовал, Габелок. В перерыве мы поговорили с ребятами в раздевалке, они пересмотрели свое отношение, и второй тайм был уже более содержательным, хорошие контратаки у нас появились, игра выровнялась игра. Забей Авраменко и Прядун… У нас тяжело кого-то выделить, особенно, по первому тайму. Во втором уже в опорной зоне Сергей Ичанский неплохо действовал, забил, а в обороне Даллку-младший выделялся.

Считаю, первый пенальти был заслуженный, а в случае со вторым я не понял трактовку, задал вопрос рефери: «Где?» А он ответил: «Может, я и ошибся, но я так увидел». Если так ставить пенальти, то это можно в каждом месте ставить, так нельзя решать вопросы… Я понимаю «Шахтер» с «Динамо» сражается за чемпионство, но так тоже нельзя».