Сборная Украины сменила главного тренера, не пробилась на чемпионат Европы, но разгромила Бельгию

Проект Золотой Талант знакомит со статистическими показателями юношеских сборных Украины, в частности — команды, сформированной из футболистов 2000 года рождения, которая завершила свои выступления на юношеском уровне под началом Сергея Нагорняка

В уходящем году свои последние матчи на юношеском уровне провели футболисты 2000 года рождения. На прощание в составе сборной Украины U-19 им удалось громко хлопнуть дверью, разгромив в элит-раунде квалификации Евро-2019 (U-19) команду Бельгии — 5:2. Но перед этим они потеряли шансы на выход в финальный турнир, набрав одно очко в двух матчах.

Печально было и то, что наши футболисты забивали первыми в обоих поединках — и с сербами, и с итальянцами. Точнее, дважды это делал Георгий Цитаишвили. Но затем соперник включался, забивал свои мячи и в итоге мы теряли очки.

Пульс Сборная Украины в элит-раунде проиграла будущим бронзовым призерам чемпионата Европы

Возможно, на результате сказалась зимняя тренерская смена. Сергей Попов, который выводил эту сборную в финал Евро-2017 (U-17), ушел в штаб луганской Зари. А у его преемника Сергея Нагорняка не было достаточно времени, чтобы как следует изучить потенциал подопечных и объяснить им свои требования.

Хотя с Бельгией игра получилась очень яркой. Соперник забил первым, но еще до перерыва счет сравнялся — 1:1. В начале второго тайма уже Украина была впереди, на 69-й минуте счет вновь стал равным. Кошмар для бельгийцев, которые рассчитывали в случае своей победы побороться за первое место в группе с Италией, начался на 88-й минуте (первый гол Михаила Мудрыка), а продолжился уже в компенсированное время. На 92-й забил Цитаишвили — 4:2, на 94-й бельгийцы заработали пенальти и остались вдесятером, а Мудрык реализовал 11-метровый — 5:2.

К слову, победитель нашей группы в элит-раунде — сборная Италия — не лучшим образом выступил в финальном турнире. Одна победа и два поражения в трех матчах оставили итальянцев на третьем месте в квартете. А вот их обидчики — Испания и Португалия — встретились в финале, испанцы выиграли — 2:0.

26.03 ЧЕ-2019 Бельгия 5:2 Холод, Снурницын, М.Мудрык (2), Цитаишвили

ТМ — товарищеский матч, ЧЕ-2019 — элит-раунд отборочного турнира чемпионата Европы 2019 года.

Некоторые футболисты из этого состава впоследствии пополнили состав сборной Украины U-20 и под началом Александра Петракова выиграли чемпионат мира в Польше.