Борячук и Коваленко – лучшие бомбардиры «Шахтера»

Андрей Борячук забил на сборах 4 гола и готов к конкуренции за место в основе "Шахтера"

«Шахтер» завершил подготовку ко второй части сезона-2015/2016 раньше всех по объективным причинам – 18 февраля команду ждет игра Лиги Европы с «Шальке». И есть все основания утверждать, что весной мы увидим совсем других горняков – с большим количеством украинцев в составе.

В зимних спаррингах за команду Мирчи Луческу лишь по одному разу сыграли Алекс Тейшейра, который в итоге был отпущен в Китай за фантастические 50 миллионов евро, ставшие рекордом для чемпионата Украины и для зимнего трансферного окна 2016 года в мире, а также Фред, дождавшийся-таки официального наказания за употребление запрещенных препаратов. Поймали талантливого центрального полузащитника еще летом, но благодаря юридическим проволочкам он доиграл в Украине и Европе до конца года и только сейчас получил запрет окончательный и бесповоротный.

Ни одного матча на сборах не сыграли еще два бразильца – Марсио Азеведо и Бернард. Возможно, оба уже смазали лыжи и готовы рвануть в любом направлении из Украины. Оба значатся в заявке «Шахтера» на Лигу Европы, но там и Тейшейра значился, поэтому это – слабый аргумент. Официально Азеведо и Бернард, а также Дентиньо, который играл на сборе в США, но полностью пропустил спарринги в Испании, травмированы. Практически синхронно с Дентиньо исчез из состава грузин Георгий Арабидзе, а заполнять образовавшиеся бреши в составе Луческу может только клубными воспитанниками.

На сборах они получили большой объем игрового времени и, возможно, будут активно задействованы весной в официальных матчах. Больше всего шансов – у Виктора Коваленко, который и осенью регулярно выходил на поле (чаще всего, конечно, на замену) в основном составе, а сейчас становится одной из ключевых фигур в середине поля. Ведь из тех, кто составлял основной центральный треугольник в полузащите, в команде остался лишь Тарас Степаненко, а Тейшейра и Фред по разным причинам самоустранились.

На подходе – Максим Малышев, возможен вариант, по которому в середину с фланга сместится Тайсон или Марлос, но тогда возникнет вопрос, кого ставить на край, учитывая, что Бернард и Дентиньо травмированы, а Веллингтона Нема румынский тренер был готов вернуть на родину. Здесь вариантов два – Александр Зубков или номинальный форвард Андрей Борячук, который вполне может сыграть и на бровке.

Не будем забывать и Эдуардо, футбольный интеллект которого вкупе с опытом позволяют закрывать почти все позиции в атакующей группе, но он, скорее джокер, а не основной футболист. А дефицит кадров позволяет рассчитывать на свою долю времени на поле и Андрею Коробенко, который умеет связывать оборону с атакой.

Посложнее задача у Богдана Сарнавского, который имеет двух опытных конкурентов на одно место в воротах – Андрея Пятова и Антона Каниболоцкого, а также у Николая Матвиенко. Ведь на данный момент он – 5-й в списке центральных защитников «Шахтера», но всего 2-й левоногий после Ярослава Ракицкого. Так что не исключен вариант, что на роль 5-го в иерархии весной перекочует или Сергей Кривцов, или Иван Ордец – кто как себя проявит.

В любом случае весной мы можем увидеть самый украинский вариант «Шахтера», который когда-либо играл под началом Мирчи Луческу. По крайней мере, бразильцы, на счету которых в зимних спаррингах значится лишь семь голов из 28 общекомандных – всего 25%, постепенно сдают позиции. Возможно, сейчас просто так сошлись звезды, и возвращение Фреда, Бернарда и Дентиньо подкорректируют ситуацию.

Но лучшими бомбардирами зимы 2016 года у «Шахтера» стали пытающийся оправдать свое присутствие в команде аргентинец Факундо Феррейра и два молодых украинца – Виктор Коваленко и Андрей Борячук, которые забили по четыре мяча каждый. Три – у Александра Гладкого, по два – у грузина Георгия Арабидзе и Александра Зубкова, по одному – у Максима Малышева и Ивана Ордеца.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.