Голы форварда Карпат и Мампасси помогли сборной Украины обыграть Албанию

Україна U-17, 2003 рн, Мампассі, Дячук, 2019

Только что в португальском городке Нелаш завершился матч сборной Украины U-17, пробивающейся на Евро-2020. Встречалась она с Албанией и победила

Сегодня свой второй поединок в квалификации чемпионата Европы-2020 провела сборная Украины U-17 (футболисты 2003 года рождения). Она сражается в группе 8 вместе с Португалией, Албанией и Грузией.

В матче 2-го тура 1-го квалификационного раунда отбора к чемпионату Европы-2020 сборная Украины U-17 обыграла Албанию — 2:0.

В сравнении со стартовым матчем с командой Грузии (2:0) Александр Петраков несколько видоизменил состав. Вместо легионера из Шальке Богдана Шубина в полузащите сыграл динамовец Александр Яцык. А в группе атаки вместо горняка Артура Микитишина и динамовца Кирилла Попова вышли игроки Карпат Максим Хлань и Дмитрий Шостак.

До перерыва Украина большое игровое преимущество: украинцы 7 раз били по воротам оппонентов, и трижды мяч летел в рамку, в то время, как у соперников таких ударов не было. Но ни одну из своих атак в стартовой сорокапятиминутке наша команда до ума не довела.

Но в дебюте второго тайма Украине, наконец, улыбнулась удача: на 57-й минуте после серии атак забил форвард Карпат Дмитрий Шостак — 1:0.

В дальнейшем украинцы продолжали контролировать ситуацию, создавали моменты, но забить во второй раз сумели лишь незадолго до конца матча. Отметился защитник Шахтера Марк Мампаси — 2:0.

Украина U-17 — Албания U-17 — 2:0

Голы: Дмитрий Шостак (57), Марк Мампасси (84).

Украина (3-4-3): Исенко — Козик, Мампасси, Роман — Кононов (Маленков, 87), Яцык (Лебедев, 72), Очеретько, Булеза — Хлань (Микитышин, 61), Н. Волошин (Ден. Шостак, 73), Дм. Шостак (Попов, 61).

Албания (4-3-3): Симони — Мехмети (Таяри, 90), Прека, Цеху, Митай — Касими (Фейзула, 89), Мата (Мифтиу, 87), Папа — Гьюзи (Дервиши, 73), Янаки, Луша (Тора, 29).

Следующий свой матч сборная Украины проведет 19-го ноября с Португалией (17:00).

В элит-раунд квалификации Евро-2020 выйдут по две сильнейшие команды каждой группы, а также четыре лучших сборных, из занявших третьи места в своих группах.

Евро-2020 (U-17). Сборная Украины с голами Волошина и Очеретько обыграла Грузию

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков октября в категории U-19 (2000 г.р. и моложе)

• Эрик Шуранов (Нюрнберг U-19 Германия) (20%, 127 голосов)
  • Георгий Цитаишвили (Динамо) (18%, 110 голосов)