Юниоры Зари бойко спарринговались летом, пока в Днепре им не испортили настроение

Дмитрий Кара-Мустафа, Заря U-19

Под стать молодежной команде своего клуба одной из самых активных в летнее межсезонье была и юниорская команда Зари. Смотрела много игроков, играла немало спаррингов

Заняв в прошлом чемпионате U-19 шестое место, подопечные Дмитрия Кары-Мустафы наверняка постараются не сдать позиции. Готовится к новому сезону Заря U-19 начала в последний день июня, в Запорожье, когда собралась на базе вместе с футболистами из Зари U-21. Тренерский состав собрался раньше, так как с 27-го по 30-е число проходил просмотр потенциальных новичков.

На замке Меньше гола за игру: футболисты Зари U-19 пропускали практически на уровне с Динамо

Спустя неделю работы состоялся и первый спарринг, благо в Запорожье базируется и еще одна боевая команда из чемпионата U-19 — Металлург. Луганцы одержали волевую победу 3:2, о ней пресс-службе Зари рассказал Дмитрий Кара-Мустафа: «Можно сказать, что у нас играла команда не U-19, а ребята, которые находятся на просмотре. В целом — неплохие футболисты, но не хватало сыгранности, некоторые еще даже не знали друг друга по имени. Но это рабочий и вполне нормальный момент.

Проигрывали 0:2, но до перерыва один мяч отыграли — 1:2. Замечу, что Металлург играл основным составом. Во втором тайме создали немало моментов, забили два мяча и победили 3:2».

А 12 июля младшие команды Зари в один день сыграли с крепким бойцом из первой лиги — краматорским Авангардом. Молодежка, напомним, проиграла 1:4, а вот юниоры уступили достойно — всего-то 0:1.

— Играли с командой первой лиги, где состав укомплектован из уже поигравших на хорошем уровне футболистов, — отметил Кара-Мустафа. — Авангард — неплохой соперник, опытный. Играть с такими клубами — большой плюс для молодежи, большой опыт. Контроль над мячом, в большей степени был у соперника, но были моменты, где мы могли забить. Не хватало последней передачи.

Если говорить непосредственно о нас, то мы еще абсолютно не сыгранные. Но молодые ребята старались не уступить взрослым профессионалам. В конце нас немного не хватило, и мы пропустили гол. Собираем новую команду каждый год, поэтому до зимы нам будет тяжеловато в плане сыгранности. Зато весной, надеюсь, будет совсем иначе.

Следующим спарринг-партнером был выбран равный соперник: одногодки из Днепра-1 U-19. С ними, 19 июля, и сыграли поровну — 1:1.

— В первом тайме забили гол мы. Автором стал Нерух, — рассказал Кара-Мустафа. — В первые 45 минут полностью переигрывали соперника. Забили, было несколько выходов один на один с голкипером, но счет увеличить не сумели.

Во втором тайме начали менять футболистов, игра выровнялась. Плюс, ошибся вратарь, который находится в команде на просмотре, после чего счет Днепр-1 сравнял.

Днепр-1 сыгранная команда, но мы не уступили, а считаю, что переиграли соперника. К тому же надо понимать, что идут сборы и все должны играть. Пробуем игроков на разных позициях, ищем новых ребят.

Из первых уст «Даже не имея своей школы, Заря U-19 постоянно направляет игроков в молодежную команду»

Владислав Зоренко

А вот в следующем товарищеском поединке юниоры потерпели самое болезненное поражение этого лета. 27 июля встретились с аматорским Мотором, и получили 1:4.

— Понимаем, что сейчас период сборов, поэтому стараемся пробовать что-то новое, экспериментировать. Попытались в первом тайме попробовать сыграть другой схемой, но не все получалось, — пояснил наставник луганцев.

Тем не менее, до 30-й минуты была хорошая борьба. А вот за последние 15 минут тайма пропустили 4 мяча.

Во второй половине встречи забили один мяч. Его автором стал Лукьянченко. В итоге поражение 1:4. Повторюсь, идут сборы и хорошо, что именно сейчас мы увидели, где есть недостатки и над чем надо работать еще.

В заключительном спарринге летних сборов Заря снова встретилась с юниорами Днепра-1, и в этот раз проиграла — 1:3.

— Начну с того, что не ожидал такого «приема» в Днепре, — начал комментарий Дмитрий Кара-Мустафа. В наши ворота во втором тайме был назначен пенальти, хотя нарушение было за пределами штрафной площади. Но и это еще не все! Игрок пробил пенальти, после которого мяч попал в перекладину и вылетел за пределы поля, а арбитр показал на центр… Гол засчитал. Очень странное решение. Это был первый мяч в наши ворота.

Днепр-1 U-19, Заря U-19, август 2019

Тот самый пенальти. Фото scdnipro1.com.ua

После подобного, ребята растерялись, не могли прийти в себя и практически сразу же пропустили второй гол. Затем Днепр-1 отличился снова ­— 3:0.

У нас автором забитого мяча стал Асеев.

В целом игра была равная, но подобные судейские решения даже в контрольных матчах плохо влияют на молодых ребят в психологическом плане. Не замечать подобные инциденты или делать вид, что не замечает… Грубая игра соперника, подкаты с двух ног и снова без внимания… Честно говоря, после такого не очень хочется ехать в Днепр на контрольные встречи. Судья сломал всю игру.

Это был наш финальный товарищеский поединок на сборах. Впереди стартовый тур чемпионата. 9-го августа примем киевское Динамо.