Молодежь Шахтера под началом Валенте выиграла три спарринга, пропустив два мяча

Сразу три знаковых события случились с молодежной командой Шахтера нынешним летом. Причем каждое последующее вытекало из предыдущего и было не менее судьбоносным

Чего греха таить, неважно выступила команда донецкого Шахтера в минувшем чемпионате Украины U-21. Не сумев ввязаться в борьбу с Динамо за чемпионство, горняки с треском проиграли и второе место — Александрии Андрея Купцова. Как итог — наставник донецких дублеров Валерий Кривенцов оказался в отставке, практически сразу ему нашли замену в лице 59-летнего португальского спеца Фернандо Валенте.

Фифти-фифти Молодые футболисты Шахтера выиграли лишь 50% матчей в чемпионате Украины

Валенте, Шахтер, U-21, 2019

Валенте знает правильный путь. Фото shakhtar.com

Но игроков Кривенцов и тренеры младших команд Шахтера подготовил добротных, сразу шестеро в составе сборной Украины в июне стали чемпионами мира со сборной Украины U-20. Вполне естественно, что мариновать теперь уже титулованных парней и дальше в дубле было неразумно, вот они и разлетелись по арендам (Сикан с Бондарем, правда, цепляются за основу Шахтера до последнего).

По сути, Валенте получил в свое распоряжение лишь обломки прежней команды, знакомых фамилий — раз, два и обчелся. Правда, на тренировке был замечен Андрей Кулаков — лучший снайпер прошлого чемпионата U-21 (14 голов).

Перестройка Шахтер раздал лидеров дубля во главе с капитаном. Оставшимся привел нового тренера

Андрей Кулаков, Шахтер, U-21

Андрей Кулаков. Фото shakhtar.com

Обновленная команда вышла из отпуска еще в конце июня, сообщает пресс-служба Шахтера. Первый этап предсезонки прошел на базе Академии в Счастливом, под Киевом. В июле был недельный сбор в Полтаве, где «оранжево-черные» сыграли три контрольных матча, победив новичка второй лиги Альянс из Липовой Долины (1:0), сборную Полтавской области (11:0) и Кремень (3:2).

Увы, подробностями матчей официальный сайт горняков не балует. Проекту Золотой Талант удалось узнать, что в последнем из спаррингов дончане первыми открыли счет уже на 5-й минуте, заработав и четко пробив пенальти. Кремень быстро сравнял, но снова пропустил: талантливую атаку по центру и второй гол.

Шахтер, U-21, Кремень, 2019

Донецкая молодежь справилась с опытным Кремнем. Фото fckremen.com

В перерыве команда, вернувшаяся в Первую лигу, выиграв вторую, полностью обновила состав, но под занавес матча (на 85-й) пропустила еще раз. И лишь на 88-й минуте кременчугским футболистам удалось забить во второй раз, с пенальти.

С мячом Дмитрий Крыськив

Еще одним ветераном команды кроме Кулакова можно считать и Дмитрия Крыськива, хотя парню еще только 18 лет (родился 6 октября 2000 года). «Подготовка проходит отлично! Неделю тренировались в Полтаве, провели три спарринга, набрали неплохую форму, — отмечает полузащитник, отыгравший в прошлом чемпионате U-21 25 матчей (2 гола). — Команда омолодилась, но все друг с другом знакомы — вместе играли в юношеском составе. Цель на сезон только одна — бороться за первое место. Других задач у Шахтера быть не может».

Вторит одноклубнику и защитник Павел Шушко, в дубле еще не игравший (16 матчей, 2 гола в прошлом чемпионате U-19):

— При переходе из юношеского в молодежный состав поменялось немного, ведь ребята остались те же. Быть может, здесь чуть выше скорости и более серьезный уровень игры. Еще в команду пришел новый тренер, и мы привыкаем к его требованиям. Больше работаем с мячом, и всем это очень нравится. В общении с наставником проблем не возникает: учили в школе английский, поэтому многое понимаем, но и наши тренеры помогают с переводом.

Добавим, что на протяжении всего месяца молодежка Шахтера работает в режиме двух сессий в день, которые дополняются занятиями в тренажерном зале.

Шахтер U-21 откроет сезон 30 июля выездным матчем с Александрией U-21 — и это будет центральный матч 1-го тура.

Беззубенько Динамовская молодежка со снайперами Исаенко и Сухоручко пока не побеждала и не забивала

Какое место в отборе Евро-2021 (U-21) в группе 8 займет молодежная сборная Украины?

  • Первое (31%, 534 голосов)
  • Второе (27%, 463 голосов)
  • Третье (24%, 421 голосов)
  • Четвертое (9%, 164 голосов)
  • Шестое (6%, 99 голосов)
  • Пятое (3%, 57 голосов)

Всего проголосовало: 1 738

Загрузка ... Загрузка ...


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.