Гол полузащитника Динамо принес Испании титул чемпиона Европы

В Италии завершилось молодежное первенство Европы. Выиграли не немцы, победу Испании принес футболист из чемпионата Хорватии, но воспитывавшийся Барселоной

На молодежном чемпионате Европы U-21, завершившемся в Италии, сборная Испании в решающем противостоянии победила Германию — 2:1. Победный мяч на счету 21-летнего хавбека загребского Динамо Дани Ольмо.

Испания, как и в большинстве матчей на чемпионате Европы, забила уже в дебюте. Отменный удар из-за пределов штрафной под дальнюю от себя штангу удался Фабиану Руису — 1:0.

В дальнейшем испанцы хладнокровно контролировали ход событий: опасных моментов в игре было немного. Следующий мяч, который и оказался победным, влетел в ворота Германии в середине второго тайма. После удара из-за штрафной, Александр Нюбель неудачно отбил шар перед собой, после чего набежавший Дани Ольмо переправил его в сетку — 2:0.

Немцы произвели замены, и они помогли переместить игру на половину испанцев, которые начали играть исключительно на контратаках. За две минуты до конца основного времени у Германии появился шанс. Издали выстрелил Надием Амири, а мяч, в полете коснувшись кого-то из защитников, подкорректировал траекторию, и влетел в ворота — 2:1.

Немцы предприняли попытку спасти игру, однако Испания, грамотно выстроив оборону, а также умело убивая время, сохранила победный счет.

Испания в пятый раз в своей истории выиграла молодежный Евро и догнала по этому показателю рекордсмена — сборную Италии. На третьем месте сборная СССР (3).

Молодежный чемпионат Европы. Финал

Испания U-21 — Германия U-21 — 2:1

Голы: Фабиан Руис (7), Ольмо (69) — Амири (88).

Испания (4-5-1): Сивера — Вальехо, Агиррегабириа, Нуньес, Фирпо — Ойарсабаль (Солер, 55), Ольмо, Марк Рока, Форнальс (Майораль, 72), Себальос — Фабиан Руис (Мерино).

Германия (4-5-1): Нюбель — Баумгартль, Хенрихс, Та, Клостерманн — Озтуналы (Рихтер, 73), Эггештайн (Нмеча, 79), Амири, Дауд, Сердар (Нойхаус, 60) — Вальдшмидт.

Одумались Барселона хочет вернуть из Динамо своего воспитанника

Золотой талант-2019. Назовите тройку лучших игроков мая/июня в категории U-21 (1998-1999 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо, национальная сборная Украины) (21%, 263 голосов)
  • Денис Попов (Динамо, сборная Украины U-20) (21%, 260 голосов)