Сборная Украины U-20 — в полуфинале чемпионата мира!!!

Даниил Сикан, сборная Украины U-20, ЧМ-2019 (U-20)

Футболисты Александра Петракова продолжают творить чудеса и следом за первым в истории сборной Украины U-20 четвертьфиналом они вышли еще и в первый в истории полуфинал! После победы над Колумбией до медалей чемпионата мира остался всего один шаг

Сборная Украины U-20 — в полуфинале чемпионата мира!!! Браво! Сегодня подопечные Александра Петракова в непростом противостоянии с командой Колумбии оформили четвертую победу в пяти матчах и продолжили творить историю! Напомним, что до ЧМ-2019 украинские футболисты ни разу не проходили дальше 1/8 финала, а тут — четверка сильнейших в мире! Наш полуфинал состоится 11 июня в Гдыне, соперник определится позже в паре Италия — Мали.

В стартовом составе сборной Украины состоялись две замены. Во-первых, в воротах вместо Лунина, который отправился в национальную сборную Украины на матч отбора Евро-2020 с командой Сербии, появился Кучерук. Конечно, опыта у Лунина больше — и на уровне элитного дивизиона, и на уровне еврокубков, и на уровне национальной сборной (Кучерук выше чемпионата Украины U-21 пока не играл). Но именно Кучерук был основным на протяжении всего цикла Евро-2019 (U-19) — и в отборочных играх, и в финальных. Так что замена вполне достойная. И прогнозированная.

Во-вторых, на правом фланге атаки Цитаишвили заменил Кащук, который очень активно взаимодействовал с одноклубником по Шахтеру — Коноплей. Именно с правой бровки и исходила основная угроза воротам сборной Колумбии.

Как раз Конопля и отдавал на 6-й минуте отличную подачу на дальний угол вратарской, которую замыкал ударом головой в падении Булеца и совсем чуть-чуть не попал в створ. Это был первый по-настоящему опасный момент в матче.

Второй опасный момент возник на 11-й минуте и превратился в гол благодаря грубейшей и совершенно непонятной ошибке вратаря колумбийцев Миера, выбежавшего далеко за пределы штрафной. В итоге получилось столкновение сразу трех игроков (наш центрфорвард Сикан, вратарь и защитник колумбийцев), в котором лучше всех разобрался нападающий Мариуполя и, успев опередить еще одного защитника, протолкнул мяч в сетку пустых ворот — 0:1. Самый юный игрок сборной Украины U-20 забил уже четвертый гол на ЧМ-2019 и вошел в квартет лучших бомбардиров турнира!

Колумбийцы старались отыграться, давили, много били по воротам, но, по большому счету, действительно опасных моментов в их исполнении мы так и не увидели. Возможно, поэтому их начали подводить нервы. До перерыва наш соперник за разные фолы и неспортивное поведение заработал четыре желтые карточки. В целом первый тайм прошел под контролем сборной Украины.

Только что Даниил Сикан (№14) забил гол в ворота сборной Колумбии в четвертьфинале ЧМ-2019 (U-20). Фото fifa.com (Getty Images)

На второй тайм оба главных тренера выпустили по одному свежему игроку в среднюю линию. Но игра особо не изменилась. Разве что только колумбийцы перестали зарабатывать желтые карточки. Соперник старался отыграться, мы ловили моменты для контратак, а местами переходили в контрнаступление. И могли упрочить свое преимущество на 63-й минуте, но Цитаишвили перестарался и не попал в ворота с нескольких метров после наброса Корниенко, которого в прорыв запустил Булеца. Супряга, который тоже ждал паса от Корниенко перед воротами, в отчаянии ударил кулаками по газону. Шанс для гола был просто шикарный.

А на 74-й минуте показала остроту своих зубов и Колумбия: быстро разыграла штрафной в центре поля за фол Дрышлюка и вывела на удар главную свою звезду Эрнандеса (играет в испанской Уэске), который чуть не попал в дальний угол. На 80-й уже Карбонеро заставил потрудиться Кучерука, а на 81-й Синистерра не успел откликнуться на опаснейший прострел Сандоваля.

Стало жарко. Колумбийцы словно вспомнили, что на пару с Аргентиной лидировали на чемпионате по количеству ударов по воротам (73 в четырех играх), и начали бить со всех позиций. И очень некстати травму получил Попов — один из лучших в нашем составе на этом турнире. Но арбитр Горбаль из Алжира, пересмотрев видео, за эту травму удалил Карбонеро. Давно на международном уровне не доводилось видеть такого лояльного арбитража.

Нервы на финише матча были на пределе, колумбийцы даже вдесятером атаковали, а украинские футболисты никак не могли использовать численное преимущество и только отбивались. Но отбились. Уфф, ждем 11 июня и матч в Гдыне с победителем пары Италия — Мали.

Колумбия U-20 — Украина U-20 — 0:1

Гол: 0:1 Сикан (11).

Колумбия U-20 (4-1-4-1): Миер — Арройо (Сандоваль, 60), Куэста, Палма, Вера — Баланта — Ангуло, Алварадо (Кайседо, 71), Переа (Карбонеро, 46), Синистерра — Эрнандес.

Тренер: Артуро Рейес.

Украина U-20 (3-4-2-1): Кучерук — Попов (Сафронов, 86), Бондарь, Бескоровайный — Конопля, Чех, Дрышлюк, Корниенко — Кащук (Цитаишвили, 46), Булеца — Сикан (Супряга, 61).

Тренер: Александр Петраков.

Арбитр: М.Горбаль (Алжир).

Предупреждены: Баланта (27), Палма (35), Арройо (38), Ангуло (45) — Кащук (24), Цитаишвили (78), Бескоровайный (88).