ДЮФЛ (группа 2): «Металлист» и «Днепр» обменялись победами

В 7-м туре юношеского чемпионата Украины во второй (центральной) зоне не состоялись две встречи между командами «Днепра» и «Металлиста» — в категориях U-17 и U-15. Они отложены на 4 ноября. Зато в категории U-16 верх взяли днепряне, а в категории U-14 — харьковчане. Матч самых младших сопровождался скандалом. Впрочем, все это — только прелюдия к матчам между «Динамо» и «Шахтером»…

7 тур

U-17 (1999 год рождения)

24 октября

«Динамо» (Киев) — «Днепр-80» (Черкассы) — 8:0

Голы: Юрий Козыренко (14, 23), Кирилл Дрышлюк (18, 75), Владислав Гуриненко (35, автогол), Михаил Левенец (47), Максим Кулиш (54), Олег Лыга (61).

«Динамо»: Петрусь (Павлов, 41), Романенко (Борщов, 55), Червак, Рудич, Мельничук, Сарапий, Дрышлюк, Стрижак, Кулиш, Левенец (Токаренко, 55), Козыренко (Лыга, 55).

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 7:0

Голы: Андрей Кравчук (8), Валерий Гайван (17), Владислав Кузьменко (26, 38), Олег Вакуленко (28, 60), Родион Сердюк (59).

«Шахтер»: Вертей (Хмеловский, 52), Соболевский, Мате, Сердюк, Павлиш (Асадов, 62), Яковец, Кузьменко (Боднарук, 41), Гайван, Вакуленко, Кравчук, Андрущенко.

Горнякам долго искать брешь в обороне соперника не пришлось. На 8-й минуте партнеры по команде вывели на ударную позицию Андрея Кравчука, который был точен. После пропущенного мяча соперник по-прежнему закрывался в защите, идти вперед полтавчанам горняки не позволяли. Зато сами хозяева свое преимущество укрепляли. На 17-й минуте плотным ударом мяч в сетку положил Валерий Гайван, а спустя девять минут гол на свой счет записал Владислав Кузьменко. Впрочем, на этом результативная серия команды не закончилась. И до перерыва в воротах соперника по очереди расписались Олег Вакуленко и снова Кузьменко. Во втором тайме «Шахтер» также владел полным преимуществом, но реализовать команда смогла два своих момента. Так, на 59-й минуте Родион Сердюк головой замкнул подачу с углового, а уже в следующей атаке Вакуленко сумел уйти от опеки и оформил дубль.

Валерий Рудаков (тренер «Шахтера»): «Настраивались на результативную игру. Уверенно действовали как в атаке, так и в обороне. Совмещение этих двух компонентов помогло нам справиться с задачей. Не дали сопернику возможности создать опасные моменты у собственных ворот. В целом видно было самоотдачу ребят и их желание победить. Довольны игрой и результатом».

УФК (Днепропетровск) — УФК (Харьков) — 2:0

Голы: Артем Билый (48, с пенальти, 65, с пенальти).

«Кремень» (Кременчуг) — «Монолит» (Киев) — 2:0

Голы: Евгений Непорада (30), Александр Дычко (62).

Матч «Металлист» — «Днепр» состоится 4 ноября.

10 (10). «Днепр-80» 7 0 0 7 0—37 0

В скобках — положение в таблице до матчей данного тура.

8 тур (28 октября). «Днепр-80» — «Монолит», «Днепр» — «Кремень», УФК Харьков — «Металлист», «Ворскла» — УФК Днепропетровск. (14 ноября). «Динамо» — «Шахтер».

U-16 (2000 год рождения)

24 октября

«Монолит» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:6

Голы: Владислав Юхименко (78) – Егор Вячистый (4, 14), Богдан Приблуда (22), Даниил Литовченко (55, 73), Владислав Чмирев (64).

Гостям быстро удалось реализовать игровое преимущество: подопечные Геннадия Зубова организовали атаку флангом, которую успешно замкнул Егор Вячистый. Традиционно «Шахтер» U-16 продолжал обострять ситуацию на половине поля соперника, и вскоре Вячистый в похожем стиле записал на свой счет второй гол. А затем горнякам удалось довести счет до разгромного. Первый удар Богдана Приблуды отразил вратарь, однако полузащитник успешно сыграл на добивании.

Во втором тайме дончане продолжили активно идти вперед, заставляя хозяев сосредоточить все силы в обороне. Но «Шахтер» по-прежнему находил пространство для атак и реализовывал свои моменты. Дважды забитым мячом отличился вышедший на замену Даниил Литовченко. А точку поставил Владислав Чмирев, который принял в штрафной прострельную передачу с фланга, обработал мяч и отправил его в угол ворот. «Монолит» в ответ смог оформить только гол престижа.

Геннадий Зубов (тренер «Шахтера»): «Владели преимуществом, хорошо доставляли мяч в штрафную соперника. На протяжении всего поединка нам удавался контроль мяча. Хотя допустили одну ошибку, и соперник все же смог забить нам. В целом это был неплохой тренировочный и подготовительный матч накануне противостояния с «Динамо». Теперь будем настраиваться на встречу с киевлянами».

«Днепр-80» (Черкассы) — «Кремень» (Кременчуг) — 0:2

Голы: Виктор Пилипенко (8), Денис Галата (44).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 2:0

Голы: Владислав Супряга (15), Максим Роговский (54).

Сразу семеро (!) игроков «Днепра» 2000 года рождения были вызваны тренером юношеской сборной Украины Александром Головко на сбор в национальную команду. Для сравнения, из «Динамо» в сборе участвовало пятеро футболистов, по два представителя «Шахтера», «Черноморца», николаевского «Торпедо», по одному из «Металлиста», херсонского «Кристалла» и столичного ОК им.И.Пиддубного.  После двухдневных тренировочных занятий сборная Украины обыграла со счетом 5:2 донецкий «Шахтер», в составе которого выступали ребята на год старше.

Матч против «Металлиста» ожидался очень интересным, ведь перед визитом в Днепропетровск харьковчане возглавляли турнирную таблицу, опережая «Шахтер» и «Днепр» на одно очко. Кроме того, несколько месяцев назад в матче за третье место финального турнира ДЮФЛУ «Днепр» разгромил харьковчан 5:0, и понятно, что гости намеревались взять реванш. До перерыва на поле шла равная игра, в которой было немало жесткой борьбы. И все-таки днепряне действовали поострее и сумели открыть счет: Беляев перехватил мяч недалеко от чужой штрафной площади, сделал передачу на Супрягу и тот с левой ноги пробил точно в девятку. Незадолго до перерыва тот же Супряга мог увеличить перевес, одного его удар головой пришелся во вратаря, а на последней минуте тайма харьковчане получили право на опасный штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой.

В перерыве выяснилось, что не смогут продолжить матч сразу два ключевых игрока хозяев — опорник Приходько и вратарь Бабичин, которые получили повреждения после стыков с соперниками. В этой ситуации особо стоить отметить на последнем рубеже Дорошенко, на 62-й минуте дважды спасшего «Днепр» от неприятностей. Сперва он отбил непростой удар со штрафного на угловой, а после его подачи в каком-то неимоверном прыжке отразил удар в упор. На тот момент счет уже был 2:0. Проход Лысогора правым флангом завершился прострелом во вратарскую, и там Роговский успел к мячу раньше голкипера, красиво переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Счет мог быть и крупным, но мяч после отличного удара Назаренко метров с 30-ти за 2 минуты до финального свистка угодил в перекладину. В целом, получилась заслуженная победа подопечных Андрея Гаврюшова, которые после этого на пару с «Шахтером» возглавили турнирную таблицу чемпионата.

УФК (Харьков) — УФК (Днепропетровск) — 2:1

Голы: Артур Видерский (60, автогол), Евгений Ляницкий (71, с пенальти) – Александр Багазий (32).

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 0:5

Голы: Георгий Цитаишвили (13, 18, 49, с пенальти), Евгений Исаенко (30), Александр Войтюк (69).

10 (10). «Монолит» 7 0 0 7 4—25 0

8 тур (28 октября). «Шахтер» — «Динамо», УФК Днепропетровск — «Ворскла», «Металлист» — УФК Харьков, «Кремень» — «Днепр», «Монолит» — «Днепр-80».

U-15 (2001 год рождения)

24 октября

«Динамо» (Киев) — «Днепр-80» (Черкассы) — 11:0

Голы: Константин Гуров (6), Ярослав Надольский (10, 28), Викентий Волошин (15, 51, с пенальти), Алексей Дмитров (20), Богдан Духота (22), Артем Шулянский (24, 52), Егор Цыкало (64), Дмитрий Ефименко (65).

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 10:0

Голы: Алексей Сидоров (15), Станислав Библик (17), Никита Кабрель (19, с пенальти, 59), Егор Морозов (32), Дмитрий Зорило (42), Илья Дьяков (51, 58), Максим Голик (62, 63).

«Шахтер» с первых минут полностью завладел инициативой, оставлял соперника без мяча, а сам регулярно создавал остроту впереди. На 15-й минуте Алексей Сидоров подловил вратаря полтавчан на ошибке и техничным ударом открыл счет. Спустя две минуты подачу с углового замкнул Станислав Библик. А в следующей атаке один на один с вратарем вышел Никита Кабрель, но был сбит в штрафной площадке. Арбитр расценил нарушение как фол последней надежды и удалил провинившегося защитника. Кабрель хладнокровно реализовал 11-метровый. Кроме того, до перерыва голом также отметился Егор Морозов.

Во втором тайме подопечные Александра Ладейко еще шесть раз огорчали соперника. Сперва мяч в сетку гостей положил Дмитрий Зорило, чуть позже дублем отметился Илья Дьяков. На 60-й минуте Кабрель вновь напомнил о себе, забив второй мяч в поединке, а под занавес встречи оформил дубль также Максим Голик.

Александр Ладейко (тренер «Шахтера»): «Счет поединка говорит сам за себя. Активно начали матч, расшатывали оборону соперника и реализовывали свои моменты. Хорошо сыграли в атаке, забили достаточно мячей. Полтавчане не оказали должного сопротивления, мы владели полным преимуществом, отсюда и соответствующий результат».

УФК (Днепропетровск) — УФК (Харьков) — 0:3

Голы: Даниил Цымбал (34), Богдан Аникеев (40), Владимир Табала (59).

«Кремень» (Кременчуг) — «Монолит» (Киев) — 3:0

Голы: Радион Посевкин (38, с пенальти, 45), Николай Жидков (69).

«Монолит» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 0:8

Голы: Богдан Поталов (4), Владислав Андрющенко (6, автогол), Абдулла Абдуллаев (13, 24, 31, 50), Александр Курцев (28), Даниил Савченко (45).

Зрителям скучать не пришлось. Дончане всеми силами ринулись в атаку, и уже на 4-й минуте Богдан Поталов открыл счет в матче. Практически тут же после прострела Александра Зайцева с фланга защитник киевлян срезал мяч в собственные ворота. «Монолит» в ответ ничего противопоставить не смог и играл на отбой, однако «оранжево-черные» до конца первого тайма смогли еще трижды расписаться в воротах оппонента. Два гола на свой счет записал Абдулла Абдуллаев, а пятый раз доставать мяч из сетки ворот соперника заставил Александр Курцев. В перерыве тренерский штаб «Шахтера» провел сразу семь замен, но кардинально общую картину игры это не изменило.

Андрей Заболотный (тренер «Шахтера»): «Встречались с командой, которая была слабее нас. Поэтому строили игру через контроль мяча, быстрые комбинации, вскрытие флангов. Такая была установка, реализовать, в принципе, ее удалось. В следующем туре у нас важное противостояние с киевским «Динамо». Так что в этот раз постарались дать всем игровую практику. Ребята получили необходимую нагрузку».

«Днепр-80» (Черкассы) — «Кремень» (Кременчуг) — 0:1

Гол: Марсел Тамоян (45).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 0:1

Гол: Георгий Судаков (53, с пенальти).

Результат этой встречи очень серьезно влиял на положение команд в борьбе за место в лидирующей тройке. Перед этой встречей харьковчане опережали «Днепр» на одно очко, поэтому поражение в данной встрече поставило хозяев в довольно непростое положение. Как и предыдущая игра, поединок вышел очень жестким. Уже к 20-й минуте арбитр матча показал четыре желтые карточки (по две каждой команде). В такой ситуации реально голевых моментов до перерыва практически не было. У днепрян, пожалуй, можно вспомнить только попытку убежать от соперников Рубчинского, но он слишком сблизился с вратарем и бил уже в упор в голкипера.

Вторая половина началась на встречных курсах. На 33-й минуте Кулиев бросил в прорыв Близниченко, но его удар метров с восьми пришелся точно во вратаря. А вот на 42-й минуте хозяева остались в меньшинстве: Литвин получил свое второе предупреждение в матче, останавливая прорыв соперника перед самой штрафной площадью. Понятно, что в меньшинстве нашей команде стало сложнее и днепряне больше внимания уделили обороне.

Ключевой момент произошел на 51-й минуте. Арбитр матча Кузовлев из Запорожья назначил штрафной удар у самой линии штрафной площади хозяев прямо по центру ворот. Около минуты у него ушло на то, чтобы установить стенку, и, казалось бы, гости уже собирались пробить штрафной, как тут главный арбитр побежал к лайнсмену, который порекомендовал ему назначить пенальти. Любопытно, что в момент нарушения правил (сам факт фола в эпизоде тоже был неочевидным), главный судья находился прямо рядом с эпизодом, в то время как до бокового арбитра расстояние было метров 30. Как в такой ситуации можно было полагаться на мнение лайнсмена — загадка…

Гости реализовали пенальти, а днепряне в меньшинстве кинулись отыгрываться и едва не достигли цели: после подачи углового вратарь харьковчан дважды спас свою команду, когда первый удар головой наносил Файдор, а затем на добивание играл Волынец. Уже в компенсированное арбитром время днепряне всей командой штурмовали ворота соперника, но отыграться так и не смогли — обидное поражение в принципиальном поединке.

УФК (Харьков) — УФК (Днепропетровск) — 2:0

Голы: Богдан Писоцкий (3), Федор Сивоконь (52).

Голы: Владислав Ванат (8), Егор Маценко (22), Евгений Рязанцев (31, 58), Никита Голованов (61).