Экспериментальная сборная Украины прошла испытание Днепром-1

Легионеры сборной Украины, разбавленные кандидатами в молодежную сборную, тренировавшимися вместе с ними, не дожидаясь игроков из УПЛ, провели спарринг с победителем турнира первой лиги

Место в воротах занял голкипер молодежного состава Александрии и молодежной сборной страны Олег Билык. Его одноклубник Кирилл Прокопчук занял место в центре обороны вместе с бельгийцем Игорем Пластуном. На правый фланг обороны Андрей Шевченко отрядил чемпиона Венгрии Ивана Петряка, на левый — Василия Кравца из Леганеса. В опорной зоне начали чемпионы Англии и Бельгии Александр Зинченко и Руслан Малиновский, позицию диспетчера занял Роман Безус, на флангах атаки — Марьян Швед и Евгений Коноплянка, на острие Роман Яремчук. Мощный состав. В официальных играх нужно будет только поменять оборону и вратаря, внедрить Тараса Степаненко, найдя при этом место для английско-бельгийского дуэта в центре поля и для Виктора Цыганкова.

Коноплянка, Билык, Кравец

На замены выходили правый защитник хихонского Спортинга Богдан Милованов и полузащитник киевского Арсенала Артем Козак, уже в лагере сборной отметивший свое 21-летие. С чем удостоился поздравлений от Андрея Шевченко и более звездных старших партнеров.

В первом тайме особой активностью в организации атак национальной команды выделялись Александр Зинченко, Евгений Коноплянка и Марьян Швед. В одном из эпизодов после удара Шведа голкипер днепрян не сумел зафиксировать мяч, и на добивании четко сыграл Роман Яремчук — 1:0.

Справедливости ради следует сказать, что до перерыва несколько острых атак удались и подопечным Дмитрия Михайленко, и только недостаток исполнительского мастерства не позволил им записать на свой счет приятный для карьеры гол в ворота главной команды страны, пусть даже и в тренировочном матче.

Швед из Селтика: за финты приходится и полетать

Второй тайм сборная начала с серии быстрых атак, одна из которых вышла показательно четкой и результативной. Точная игра в пас, классный ассист от Марьяна Шведа и удар с ходу от Романа Яремчука, который таким образом оформил дубль — 2:0. По сравнению с первым таймом инициативу в организации атак перехватил Роман Безус, которому умело помогали на флангах Марьян Швед и Евгений Коноплянка.

К чести игроков Днепра-1, они не прекратили попыток найти свое счастье в контратаках, и после розыгрыша углового точный удар в девятку удался Сергею Панасенко. Большего сборники гостям сделать не позволили, проведя несколько неплохих атак в конце поединка.

2:1 в спарринге, в котором главным является не результат, а продолжение подготовки национальной команды к отборочным матчам Евро-2020.

Добавим, что Андрей Ярмоленко, который работает по индивидуальному плану восстановления, участия в матче не принимал. Не было и Эдуарда Соболя с Артемом Кравцом.

Украина — СК Днепр-1 — 2:1

Голы: Яремчук (14, 57) — Панасенко (82).

Украина (4-2-3-1): Билык — Петряк (Милованов, 77), Пластун, Прокопчук, В.Кравец — Малиновский (Козак, 46), Зинченко — Швед, Безус, Коноплянка — Яремчук.