Футболисты сборной Украины пробились в 1/8 финала чемпионата мира в Польше

сборная Украины U-20 на ЧМ-2019

Во втором туре сборная Украины U-20 не без труда обыграла сборную Катара, оформила вторую победу, набрала шесть очков и гарантировала себе пропуск в 1/8 финала чемпионата мира, который проходит в Польше

На матч второго тура группового раунда ЧМ-2019 (U-20) сборная Украины вышла без изменений в стартовом составе. Оно и понятно — победный состав тренеры стараются без нужды не менять, а украинцы на старте обыграли США — 2:1. Зато катарцы, больно получившие по носу от Нигерии (0:4), немного подкорректировали обойму. И в целом смотрелись неплохо. Особенно в первом тайме.

Он начался с попыток прорваться к воротам с флангов, которые предприняли Цитаишвили (справа) и Булеца (слева). Но защитники сумели ликвидировать угрозу, а на 7-й минуте форвард Абдурисаг нанес опасный удар, который не без труда нейтрализовал Лунин.

Кто мог подумать, что это будет единственное попадание в створ на две команды за 45 минут? Тем более что к концу первой четверти часа игры Украина трижды могла повести в счете. Самый опасный удар нанес Хахлев — со штрафного от боковой линии штрафной площади: мяч проскочил в сантиметрах от дальней стойки, никто не успел подправить траекторию его полета.

Затем едва не расстрелял ворота на дальней стойке Конопля после навеса Корниенко слева, но защитник в последний момент снял мяч с ноги. А затем Хахлев вновь пытался по диагонали пробить в дальний угол после розыгрыша углового — получилось хуже, чем со штрафного.

Расклад Украина — в десятке фаворитов ЧМ-2019

Потом же начало твориться что-то непонятное. Катар завладел инициативой и показал, что не зря стал вице-чемпионом Азии 2018 года. Азиаты контролировали мяч, довели на каком-то этапе владение им до 61%, угрожали воротам Мохаммед (к слову, воспитанник английского Лидса) и Умару, но их удары блокировали защитники.

Украинцы ближе к перерыву взялись за голову, перехватили инициативу и даже ушли на перерыв с показателем 48% времени владения мячом (после 39% — совсем неплохо). Правда, по ударам преимущество все равно было у Катара — 6:5, а по ударам в створ — 1:0. Эффектную точку в конце первого тайма мог поставить Попов, но автор победного гола в матче с американцами, выскочив из глубины на навес Цитаишвили после подачи штрафного, пробил на 44-й минуте чуть выше ворот.

Фото fifa.com (Getty Images)

На второй тайм в центре полузащиты у сборной Украины вместо Хахлева вышел Чех, а в раздевалке Александр Петраков и ассистенты наверняка провели профилактическую беседу с подопечными. По крайней мере, уже спустя 10 минут после возобновления игры у нашей команды в активе уже было три удара в створ ворот. Самый опасный — Булецы со штрафного, который из-под перекладины вытащил Мамдух. У катарцев количество ударов по воротам осталось на уровне первого тайма.

А на 59-й минуте счет наконец-то был открыт. Вновь, как и в поединке против США, сработала динамовская связка Булеца — Попов: первый подхватил на левом фланге мяч, который перелетел после подачи углового Цитаишвили, набросил на линию вратарской, а второй, высоко выпрыгнув, головой пробил в дальний угол — 1:0.

Денис Попов, Валерий Бондарь, сборная Украины U-20, ЧМ-2019

Денис Попов (№4) принес сборной Украины вторую победу на ЧМ-2019 (U-20). Фото fifa.com (Getty Images)

Сборная Украины могла развить преимущество, неплохо атаковала и после ухода Цитаишвили и Булецы — Кащук и Сикан активно вошли в игру. Очень опасно пробивал на 75-й минуте Конопля, но обводящим ударом совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. А на 83-й минуте Сикан мог расстрелять ворота в упор после паса Кащука на Коноплю на правом фланге и жесткого прострела, но не попал в створ с нескольких метров в борьбе с защитником. Уже на финише игры Сикан не отдал пас Кащуку под удар, а решил сам проверить вратаря с острого угла, но попал как раз в кипера.

Катар за весь второй тайм лишь раз пробил по воротам сборной Украины — неточно. А на 85-й минуте азиаты остались вдесятером — Бакш заработал удаление за прыжок в ноги Чеху. В итоге победа досталась Украине — 1:0. При этом статистика по ударам получилась куда более приятной для нас — 14:7, в створ — 4:1.

Теперь после двух туров у сборной Украины в активе — шесть очков. А это, учитывая, что в 1/8 финала выходят даже четыре из шести команд, занявших третье место в своей группе, фактически гарантия попадания в плей-офф. Сегодня в 21:30 начали свой поединок Нигерия и США. В третьем туре 30 мая в 21:30 по киевскому времени Украина сыграет с Нигерией, США — с Катаром.

Катар U-20 — Украина U-20 — 0:1

Гол: 0:1 Попов (59).

Катар U-20 (4-1-4-1): Ш.Мамдух — Бакш, Сухайль, Б.Мамдух, Али-Минхали — Сиахпутра — Ваад, Мохаммед, Умару, Нассер (Али, 54) — Абдурисаг.

Тренер: Бруну Пинейру.

Украина U-20 (3-4-3): Лунин — Попов, Бондарь, Бескоровайный — Конопля, Мусолитин, Хахлев (Чех, 46), Корниенко — Цитаишвили (Кащук, 62), Супряга, Булеца (Сикан, 73).

Тренер: Александр Петраков.

Предупреждены: Абдурисаг (49) — Хахлев (22), Булеца (47), Конопля (69).

Удален: Бакш (85).

27 мая 2019 года. Тыхы (Польша). ЧМ-2019 (U-20).

Андрей КУДЫРКО

Авторитетное мнение «На чемпионате мира в Польше у команд на первом месте результат»

Как выступит сборная Украины U-20 на чемпионате мира в Польше?

• Попадет в число призеров (39%, 313 голосов)