Динамо не нашло общий язык с ФФУ по поводу базы Шахтера

В чемпионатах ДЮФЛУ всех возрастов завершились групповые этапы. Впереди — плей-офф, а там и финалы. В двух возрастных категориях (U-15 и U-16) они запланированы в Счастливом, что под Киевом

Именно место проведения — база Арсенала, а с недавних пор — и детско-юношеских команд Шахтера — стала камнем преткновения (а грозит превратиться и в яблоко раздора) в нашем младшем футболе.

На днях ФК Динамо предложил организаторам соревнований провести матчи за третье место и финалы в Киеве на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского, согласившись предоставить свою инфраструктуру бесплатно. О реакции руководителей детского футбола на это предложение клубной пресс-службе рассказал директор ДЮФШ Динамо Александр Ищенко:

— В Счастливом финалы ДЮФЛ проводятся уже несколько лет, но зрителей эти матчи собирают очень мало, поскольку база находится за городом, и туда тяжело добираться. ДЮФЛ провела опрос всех вероятных команд-участников финальных стадий, и все на это предложение согласились, за исключением донецкого Шахтера. Возникает вопрос: «Разве Шахтер является организатором соревнований? Или все остальные ему чем-то обязаны?»

21-го мая в Счастливом на поле, где планируется проводить матчи финального этапа ДЮФЛ, проходил поединок молодежного первенства Шахтер — Динамо. Само поле находится на выгоне, зрители, которые хотят посмотреть матч, вынуждены добираться на базу на машинах, а во время игры стоять на косогоре, где нет сидений. Кроме того, рядом, в 20-ти метрах от поля, находится прачечная. Играть в непосредственной близости от подобных объектов должно быть строго запрещено. Однажды во время матча ветер дул в сторону поля, и запах из прачечной вызывал рвотный рефлекс. Зачем же травить детей?

Оказывается, что господин Костюченко в одностороннем порядке не хочет соглашаться на гораздо лучшие условия. К слову, он же в предыдущих годах настаивал на том, чтобы финалы приняло Запорожье, где один туалет на все команды и болельщиков, безобразное питание, и команды три дня сидели без света. Причем, на питание жаловались все команды, в том числе, и Шахтер, которому его потом улучшили, о чем они написали на своей странице в Фейсбуке. А у остальных так ничего и не изменилось.

Питание в Запорожье на прошлогоднем финале ДЮФЛУ U-17

Мы хотим сделать для детей праздник, чтобы они сыграли на прекрасном стадионе с большим табло, оглашением состава диктором, фотографией на память у памятника Валерию Лобановскому — это же запоминается на всю жизнь! Решение по поводу места проведения финальных матчей должна принимать ДЮФЛ и, насколько мне известно, все руководство лиги было «за». Да и как может быть иначе, ведь отказываться от такой возможности — огромная глупость. Те, кто когда-либо выходил на стадион Динамо, понимают, какая это радость, а для детей — вдвойне.

Все, что мы хотим — чтобы во время финальных игр для детей были созданы нормальные условия. И это не просьба, а требование.

Надеюсь, что здравый смысл победит, и руководители ДЮФЛ примут решение, от которого все только выиграют, иначе мы оставляем за собой право принять непопулярные меры, вплоть до бойкота соревнований».

Пока ответа от одного из вице-президентов ФФУ Вадима Костюченко не последовало. Зато в продолжение темы выступил президент Динамо Игорь Суркис:

— Тоже читал это в прессе, ко мне обращался Ищенко насчет того, возможно ли для этих игр предоставить стадион Динамо. Переговорил с директором нашего стадиона, который следит за полем, он сказал, что никаких проблем нет, в июне предоставит газон для этих игр. Почему они это не делают — видимо, потому что не любят футбол, болельщиков. Для них футбол — это средство, для чего — я не понимаю. Насколько мне известно, этим ведает Костюченко.

Давайте рассуждать логично: инфраструктура, стадион, раздевалки, молодые ребята выходят на такую знаменитую арену под именем Валерия Васильевича Лобановского. Мы же не знаем, кто будет играть, будет ли Динамо там или нет. Ссылаются на то, что Костюченко должен согласовать этот вопрос с Палкиным. Мне смешно. Если он должен согласовать это с Палкиным, то кто сегодня руководит федерацией футбола, Палкин? Или Костюченко вместе со своим начальником?

Мы принципиальны в этой позиции: предоставили всю инфраструктуру, считаем, что эти матчи должны состояться если не на стадионе Динамо, то на Оболони, если у них есть возможность платить за газон там. Но это смешно, когда придут зрители, сядут в комфортных условиях или будут стоять в Счастливом, где инфраструктуры нет. Ищенко правильно ответил на этот вопрос. Думаю, они обратят на это внимание, иначе мы будем очень громко по этому вопросу шуметь.

Рекомендую, чтобы они пересмотрели это решение и приняли, что поскольку турнир проходит в Киеве, не в Запорожье, где в прошлом году не было чем кормить детей, а половина наших ребят возвращалась домой отравленными. Питание такое, что стыд и позор. Если они экономят на детях, а эти же дети играют за их сборные. Я уже по этим вопросам дал команду всем своим тренерам, мы игроков в сборные будем отправлять только в регламентированный период, как положено по регламенту УЕФА. Ни на один день позже или раньше. Раз они так относятся к футболистам, которые защищают честь нашей страны», — заявил Суркис в комментарии YouTube-каналу киевского клуба.

Вскоре последовала и реакция: в своем комментарии исполнительный директор ДЮФЛУ Юрий Жабинский так обрисовал сложившуюся ситуацию: «Потенциальные места проведения финалов были проинспектированы руководителями и сотрудниками ДЮФЛУ, город Черновцы и пгт. Счастливое вместе со мной посетил вице-президент ДЮФЛУ Валерий Золотухин.

Расширенное заседание дирекции соревнований ДЮФЛУ по утверждению мест проведения финалов состоялось 20 апреля 2019 года. А 13 мая в ФФУ пришло письмо из ДЮФШ Динамо (Киев), в котором говорилось, что ФК Динамо (Киев) готов предоставить для решающих матчей за 1 и 3-е места в двух финальных турнирах среди команд U-15 и U-16, которые запланировано провести в пгт. Счастливое, стадион Динамо имени Валерия Лобановского.

Мы в дирекции ДЮФЛУ отлично понимаем, что проведение матчей на такой футбольной арене может стать прекрасным фактором для популяризации детско-юношеского футбола. Поэтому сейчас советуемся по этому вопросу.

Дирекция оставляет за собой право принять соответствующее решение через определенное время. Возможно, целесообразно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса после проведения стыковых матчей среди команд этих возрастных категорий.

Вместе с тем обращаюсь к болельщикам и официальным лицам с просьбой не спекулировать на данной ситуации и дождаться решения дирекции по этому вопросу».



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.